Александр Михайлов объяснил, почему не так часто появляется на экране. Да так, что я его зауважала

Александр Михайлов пришел в актерскую профессию сложившейся личностью: за его плечами уже было ремесленное училище, работа "морским волком" на рыболовецком судне, авария корабля, из которой он чудом вырвался живым, ответственность за близких людей. Сегодня 76-летний актер с гордостью носит звание Народного артиста РФ (1992), преподает во ВГИКе и пользуется любовью миллионов зрителей.

Чему Михайлов учит студентов

Последнее время актер не так часто балует поклонников новыми работами в кино. Когда-то настоящую славу ему принесла комедия "Любовь и голуби" (1984), а сегодня его чаще можно видеть на сцене Малого театра и в антрепризных спектаклях.

Михайлов очень требователен к материалу, в котором ему предстоит играть:

"Я отказываюсь играть в бандитских сериалах. Это моя принципиальная позиция. Зато я сыграл Рокоссовского в фильме «День командира дивизии». Была в моей жизни потрясающая, моя любимая роль, разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова в картине «Отряд специального назначения», летчика сыграл, старпома торгового судна, комбрига в сериале «Разжалованный». Посмотрите, очень хороший фильм…"

Мне кажется, такая позиция достойна уважения. Александру Яковлевичу не стыдно ни на за одну свою работу, и это здорово. Этому же он учит и своих студентов. У него собственная мастерская во ВГИКе, где он не устает повторять, что для актера важно проявлять уважение к самому себе, профессии и зрителям. Его ученики гордо называют себя "михайловцами", а выпускники стараются держаться вместе и даже создали собственный театр "Велосипед".

Михайлова называют артистом из народа, для него он и хотел бы играть в кино и на сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Александра Михайлова?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Артист из народа не может быть посредственностью, каких полно пришедших из семей артистов. Есть, конечно, исключения. Познавши жизнь из низов, ему не надо корчить из себя заштампованного мужика, он истина мужика. Он и в шкуре маршала -- человек из народа, человек за народ. за страну Россию. Набив машну он не побежит жить в Швейцарские Альпы, ему Забайкалье подавай, Русь колокольную... Долгих ему лет жизни и хороших ролей!
Копировать ссылку
Спасибо за такие хорошие слова об актёре)
Копировать ссылку
12
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.