Двадцать лет без Раисы Максимовны: почему Горбачев встречает старость в одиночестве

Самая спорная фигура на политическом Олимпе последних десятилетий - Михаил Горбачев. Кто-то восхищается тем, что он подарил гражданам свободу, кто-то упрекает в развале СССР. Как бы то ни было, 2 марта человеку, изменившему мир, исполняется 90. И свой юбилей он встречает в здравом уме, но физически немощным и одиноким.

Где живет бывший президент СССР

Вы будете удивлены, но бывший глава государства сумел нажить лишь собственную квартиру в Москве. Никакой иной недвижимости или ценностей у него нет. В последние годы Горбачев жил тем, что зарабатывал, читая лекции по всему миру. Это приносило хороший доход. Известно, что однажды его выступление оценили в 400 тыс. долларов. Он и сейчас ясно мыслит, иронизирует, дает меткие оценки происходящему. Однако из-за физической немощи Михаил Сергеевич не в состоянии куда-либо выезжать и продолжать трудовую деятельность.

Он с трудом передвигается, нуждаясь в помощи посторонних, когда необходимо подняться с кресла. Год назад Горбачев надеялся улучшить свое самочувствие, чтобы отметить в небольшом кругу свой юбилей. Но годы берут свое.

Михаилу Сергеевичу в частное пользование выделен дом в Подмосковье, где он доживает свой век. Специально для него построили лифт, чтобы ему было легче подниматься на второй этаж, по комнате же он передвигается при помощи специального приспособления. Дом обнесен колючей проволокой, по периметру установлены видеокамеры. Но самое грустное, что основное время экс-президент СССР проводит в одиночестве, даже Новый год отмечал в компании своего помощника.

Словно король Лир

Горбачев живет уже более 20 лет без Раисы Максимовны. Этот союз он считает своей главной удачей в жизни. Портретами любимой женщины украшены все комнаты в подмосковном доме. Известно, что у пары есть дочь, но она давно живет в Германии. Две внучки изредка навещали деда, но в последнее время не приезжают совсем. Сейчас все можно объяснить пандемией, но навещать Михаила Сергеевича родственники перестали задолго до нее. Когда Виталий Манский снимал документальный фильм о Горбачеве, тот уже с горечью говорил, что внучек давно нет в его доме.

Это позволило многим сравнить Горбачева с королем Лиром, который был предан собственными дочерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что родственники не навещают пожилого человека?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Старость ун уже давно встретил ,дай бог каждому...
Копировать ссылку
Согласна, и все же очень важно, чтобы во время ухода рядом стобой были близкие люди
Копировать ссылку
1
Духовные законы человек не может отменить !
Копировать ссылку
Это точно....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.