Меган назвала британскую королевскую семью "фирмой": откуда пошло такое название

Многие из нас с большим интересом наблюдают за жизнью знаменитых людей. А если это касается королевских семей, то становится еще любопытнее. Недавно принц Гарри и Меган Маркл приняли участие в шоу Опры Уинфри, на котором обсуждалась королевская семья, названная супругой наследника трона «фирмой». Это вызвало большое удивление у американских телезрителей, не привыкших к подобному сленгу. Но вот в Великобритании это название используется в обиходе довольно давно, а объединяет оно членов семьи и обслуживающий персонал, поддерживающих бизнес. Почему так и откуда это пошло, будет рассказано далее.

Королевская иерархия

Сейчас Великобританией правит королева Елизавета II, а власть передается по наследству. Текущая правящая династия Виндзоров берет свое начало от короля Георга V, приходившегося внуком королеве Виктории. Его короновали в 1910 году, и он стал первым в истории страны монархом.

Георг V был женат на Марии Текской, родившей ему шестерых детей. После его смерти в 1937 году корона перешла к старшему сыну Георгу VI. В число его потомков входят такие известные люди, как Елизавета II, принц Чарльз, принц Уильям и принц Гарри. Правящая семья всегда называлась и указывалась в исторических документах как «старейшая семейная фирма Великобритании», или «семейный бизнес», а деловая сторона часто ассоциируется с королевским институтом.

Кто входит в семейный бизнес?

Как рассказал принц Гарри со своей супругой, он включает в себя сотни людей, в том числе и обслуживающий персонал, работающий во всех королевских учреждениях и отвечающий за выполнение различных задач. Главенствующее место занимает королева, а после нее идет строгая иерархия с четким распределением ролей. Например, управление страной, приготовление пищи, завод часов и т. д.

Но в королевской «фирме» не все так просто. Как рассказала Меган Маркл, когда она только вышла замуж за принца Гарри, то у нее была сильная депрессия. Ее даже посещали мысли о суициде. Чтобы справиться с ними, она обратилась за помощью к королевским психологам. Но те ей отказали, сославшись на то, что она не является оплачиваемым сотрудником. Таким образом, в королевской «фирме» все устроено так, как и в крупных современных корпорациях, и все основано на рыночных отношениях.

Основная цель «фирмы»

Такое устройство королевской семьи сформировалось еще в начале 1900-х годов при правлении короля Георга VI. Во время своего визита в Соединенные Штаты Америки он сказал, что британские королевские особы — это не семья, а фирма. Ее основная цель заключается в поддержании репутации. А прочно термин укоренился в 1947 году после свадьбы принца Филиппа на представительнице Дома Виндзоров. После этого события вышла книга Пенни Джунор «Фирма: беспокойная жизнь королевской семьи», в которой был подробно описаны термин и устройство «фирмы». В нее входят сотрудники, работающие над поддержанием репутации правящей семьи, вопросами коммуникации и пиаром.

Сам принц Гарри и Меган Маркл негативно относятся к этому, поскольку, по их мнению, «фирма» — это всего-лишь способ увековечивания лжи, и этому уже давно пора положить конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно наблюдать за жизнью Гарри и Меган Маркл?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.