Остался всего один гол: как Артем Дзюба движется к званию лучшего бомбардира в истории России

Нападающий футбольной команды «Зенит» Артем Дзюба недавно забился свой 29-й гол в матче со Словенией на квалификацию для чемпионата мира 2022 года. Футболиста отделяет всего лишь один мяч от звания лучшего бомбардира России. На сегодняшний день этот титул принадлежит Александру Кержакову.

Успешный матч со Словенией

Недавно прошел отборный матч для чемпионата мира 2022 года между Россией и Словенией. Игра проходила в родных стенах, на арене стадиона «Фишт» города Сочи. К счастью, для многих футбольных поклонников он окончился со счетом 2:1 в пользу российской команды.

Сам матч получился довольно напряженным, но от этого и интересным. Конечно, игру российской сборной нельзя назвать идеальной, однако стоит отметить, что настроения перед игрой у фанатов были пессимистичными.

Словения является более сильным соперником, чем Мальта. Видимо, поэтому команда России была сосредоточена и смогла показать хороший результат. Два гола были забиты Артемом Дзюбой, однако один мяч российская сборная все же упустила. Его забил Йосип Иличич на 36-й минуте игры.

По результатам матча Россия вышла на следующий отборочный этап. Теперь ей предстоит сыграть со Словакией уже 30 марта.

Дзюба побил собственный рекорд

Несмотря на недавний скандал с интимным видеороликом, Артем Дзюба вновь появился на футбольном поле в составе сборной. Подобное решение было довольно удачным, так как во время игры со Словенией футболист совершил дубль, чем и принес российской команде победу, а значит, выход на следующий этап отбора.

Первый гол был забит на 26-й минуте матча, а уже через 9 минут Дзюба смог вновь вогнать мяч в ворота противника. Именно благодаря этой игре футболист смог побить собственный рекорд, забив уже 29-й гол, находясь в составе национальной команды. Также Артем забил уже 20-й мяч за 21 отборочный матч по отбору к Евро и к чемпионату мира. Всего в активе футболиста насчитывается 196 голов.

Стоит отметить, что по обоим показателям Дзюба занимает второе место в России после Александра Кержакова. Так, им было забито 30 голов в составе российской сборной, а также 21 мяч в ходе отборочных матчей к мировым чемпионатам.

Исходя из данных цифр, от первенства по двум категориям Дзюбу отделяет лишь один гол. Сам Артем Дзюба, анализируя свои забитые два последних гола, отмечает, что игра со Словенией была достаточно сложной, поэтому он использовал на максимум свои силы и возможности. Футболист признался, что просто сыграть «не напрягаясь» не получилось бы.

Рейтинг лучших бомбардиров России

Существует неофициальный рейтинг под названием «Клуб 100». В него входят лучшие футболисты России, которым удалось за свою карьеру забить более ста голов. На сегодняшний день первенство занимает Александр Кержаков. Всего он забил 233 гола, 30 из которых - в составе сборной.

Артема Дзюбу отделяет всего лишь один мяч от первого места. Следом за ним следует футболист Владимир Бесчастных. Несмотря на его общее количество забитых голов, в составе российской сборной он забил 26 голов. Следующий в рейтинге – Роман Павлюченко, забивший 21 гол.

Эксперты уверены, что данные рекорды не предел для российского футбола.