Один из самых старейших российских актеров: как сейчас живет Владимир Татосов, которому недавно исполнилось 95 лет

Владимир Татосов – известный артист России, посвятивший свою жизнь актерскому мастерству и представлявший разные стороны профессии. Он снимался в кино, служил в театре, занимался дубляжом, выступал на эстрадной сцене. Фильмография народного артиста насчитывает более сотни работ.

Детские и юношеские годы

Родился Владимир Михайлович 10 мая 1926 г. в Москве через 2 года после смерти Ленина. По мнению актера, именно в честь него родители его назвали Владимиром, а его старшую сестру - Леной. Через время по долгу службы отца семья Татосовых переехала в Ленинград. Его мать занималась домашней работой и воспитанием детей.

После окончания 7-го класса Владимир Татосов узнал, что в городе открыли спецшколу военно-воздушных сил, после чего сразу схватил свои документы и побежал туда, чтобы осуществить свою детскую мечту – быть морским летчиком. Во время учебы в 1941 году учебное заведение было эвакуировано в г. Свердловск. Владимир продолжал учиться на Урале и в дальнейшем хотел поступить в авиационное училище.

Татосов был очень активен, участвовал в художественной самодеятельности, выступал на сцене, пел песни на передовой.

Однажды Владимира вызвал к себе директор школы и сказал, что тот выбрал не то учебное заведение. И выдал курсанту документы для поступления в театральное училище на 2-й курс. Владимир послушался начальства и сменил профессию.

Театр и фильмы

После окончания института в 1946 году Татосов вернулся в город Ленинград, в котором поступил в театр комедии. Параллельно с театром он также снимался в кино на киностудии «Ленфильм». Самыми яркими его работами были «Соломенная шляпка» (Феликс), «Крах инженера Гарина» (Тыклинский).

Помимо съемок, он попробовал свои силы в качестве эстрадного исполнителя, в течение 25 лет показывая яркие миниатюры на городских капустниках.

Он был лауреатом всесоюзных конкурсов, выступал в новогоднем «Голубом огоньке». Билеты на его искрометные выступления было просто не достать.

Личная жизнь

Актер всегда любил блондинок, но любимая жена Лидия, которую он выбрал, была «другой палитры». Они познакомились во время отдыха в Сочи, затем случайно встретились в Ленинграде. Артист пригласил ее на премьеру в театр. Завязался роман, который закончился свадьбой. Они вступали в брак дважды. Расставаясь в первый раз, они шумно делили совместное имущество. Но снова став семьей, заново обзаводились хозяйством.

Сейчас актер живет в Санкт-Петербурге со своим питомцем - собакой Тотошкой, которую он очень любит. Вместе они 6 лет. Это лучший друг пожилого актера.

Татосов сейчас

10 мая 2021 г. состоялся 95-летний юбилей Владимира Татосова. Его пригласили в специальный выпуск программы «Прямой эфир», который посвящен жизни и творчеству артиста.

Незадолго до этого он принимал участие в передаче «Привет, Андрей!» Андрея Малахова, на которой вспоминались известные и любимые многими песни из разных выпусков «Голубого огонька».

В свои 95 лет Владимир Татосов смог сохранить ясный ум, здоровый дух, хорошее настроение и чувство юмора, что позволяет ему с улыбкой смотреть на прошедшие годы.

Артист ведет активный образ жизни: посещает творческие вечера, представил в "Инстаграме" свои картины.

Среди последних ролей актера:

  • «Мечта» - 2006 г.;
  • «Соло» - 2018 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о жизни Владимира Татосова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.