Почему родители Ванды были не рады зятю в лице Евгения Леонова и сбылись ли их опасения в жизни

13 мая не стало единственной женщины, которую в течение всей жизни любил великий актер. Известно, что свою жену народный артист СССР Евгений Леоновне просто любил – он ее обожал! Он никогда ей не изменял и буквально не находил себе места, по свидетельству очевидцев, прикипал то к одному, то к другому окну, если она по какой-либо причине задерживалась допоздна.

Евгений Павлович умер в возрасте 67 лет. Однако за свою не очень долгую жизнь он создал множество выдающихся работ в театре и кино, а также озвучил ряд героев мультфильмов, которых полюбили миллионы зрителей. Легендарных персонажей Леонова отличает необыкновенная доброта и душевность. Сам актер неоднократно повторял, что в его жизни существуют две большие любви – любимая работа и любимая жена.

Она отдала театру полвека

Ванда Леонова - заслуженный работник культуры, посвятивший полвека своей жизни театру «Ленком». Вдова великого актера была одной из старейших сотрудниц знаменитого театра. Она заведовала литературной частью, принимала участие в выпуске многих выдающихся ленкомовских постановок. Коллеги неоднократно высоко отзывались о ее профессионализме, доброжелательности и энергии. В последние годы женщина избегала интервью и не выходила в свет. Ванда Владимировна скончалась 13 мая в возрасте 85 лет.

История их знакомства

Леонов был очень стеснителен в общении с противоположным полом. Это стало причиной того, что женился актер, когда ему было уже за тридцать. Евгению удалось преодолеть свою робость во время свердловских гастролей, где актер познакомился с привлекательной блондинкой. С очаровавшей его девушкой, студенткой музыкально-педагогического училища, после спектакля, куда ее пригласил Евгений, они всю ночь гуляли по ночным улицам.

Женитьба

Молодой человек объяснился в любви и предложил избраннице руку и сердце. Девушка также испытывала к нему теплые чувства. Однако против их брака выступили родители суженой. Они считали, что артист не пара их дочери. Брак с актером, по их представлениям, постоянно разъезжающим по гастролям и окруженным поклонницами, ведущим богемный образ жизни, был более чем ненадежным. В течение длительного времени влюбленные общались по телефону, затем Ванда вопреки воле родителей отправилась к любимому в столицу. Здесь Евгений познакомил ее со своей семьей. Его родителям серьезная девушка очень понравилась. Спустя некоторое время молодые люди поженились.

Молодая семья

На первых порах они проживали в коммунальной квартире его родителей. В доме всегда было много гостей – постоянно здесь кто-нибудь чаевничал. Мама Евгения была очень хлебосольной хозяйкой. Невестка научилась у нее душевному радушию и гостеприимству и, когда они с мужем стали жить отдельно, перенесла традиции гостеприимства, бытующие в доме мужа, в свой дом. Бросив музучилище, Ванда поступила в ГИТИС, по окончании которого поступила в театр мужа, в литературную часть. В 1959-м у них родился сын Андрей.

Их любовь

Свою супругу Ванду артист считал самым важным человеком в жизни и своей защитой. Известно, что он не выдерживал долгой разлуки с женой. Близкие вспоминают, что Евгений Павлович был более щедр на внешние проявления своей любви, со стороны могло показаться, что жена лишь позволяет ему себя любить. На самом деле Ванда Владимировна, более сдержанная внешне, также была безмерно предана мужу и доказала это всей своей жизнью.

По воспоминаниям близких, хозяйкой она была великолепной: дома все блестело, семья была всегда вкусно и сытно накормлена. И в праздники, и в будни у Ванды Владимировны было что подать на стол многочисленным гостям.

По свидетельству окружения артиста, для него, постоянно окруженного целой армией поклонниц, не существовало других женщин, кроме Ванды. Из зарубежных гастролей он привозил жене изысканные наряды и всегда с нетерпением ожидал окончания поездки.

Его жена была рядом и в радости, и в горе. Ванда Владимировна поддержала мужа, когда во время гастролей в Гамбурге у него остановилось сердце. Благодаря ее стараниям и неустанной заботе артист вышел из комы и вернулся к жизни. Несмотря на увещевания врачей, после болезни Леонов, не щадя себя, напряженно работал, стараясь, чтобы его семья, как и прежде, ни в чем не нуждалась.

В 1994-м смерть настигла великого артиста: он умер по дороге в театр. Как объяснили врачи, причиной стал оторвавшийся тромб. В тот вечер давали «Поминальную молитву».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история любви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.