Когда Чарльз станет королем, он решит, быть ли его внучке принцессой

Новорожденной дочери Меган Маркл и принца Гарри еще не исполнилось и месяца, а она уже стала главной героиней таблоидов. Всех интересует, как сложится ее судьба вне дворцовой жизни. Примечательно, что сейчас у нее нет титула, но все однажды может измениться. В королевской семье так много титулов, что запутаться очень просто. Давайте попробуем разобраться, а также выяснить, что должно случиться, чтобы из малышки Лили Дианы официально “получилась” принцесса.

Вся надежда на дедушку

Принц Чарльз имеет все шансы изменить положение новоиспеченной внучки, когда корона перейдет к нему. Но сперва он будет должен принять соответствующее решение, поскольку по общему правилу только внуки монарха по мужской линии имеют право на получение титулов.

В 1917 году дед королевы Елизаветы Георг V издал так называемые патентные письма, согласно которым дети и правнуки по прямой мужской линии монарха могут рассчитывать на официальные королевские титулы. Исключение было сделано для детей принца Уильяма после рождения Джорджа в 2013 году. Королева издала поправку к патенту, гарантирующую, что все будущие дети Уильяма получат статус Ее Королевского Высочества и соответствующие титулы.

К сожалению, это правило не распространяется на детей Гарри и Меган.

Следовательно, пока правит королева Елизавета II, дети герцогов не имеют права на титулы. Однако, когда Чарльз сменит у власти свою мать, двухлетний Арчи может стать принцем, а Лили Диана – принцессой.

Будущее требует перемен

Королевские историки подтверждают, что во дворце существует так называемый регламент по “уменьшению” монархии, который предусматривает ограничения в присвоении титулов королевским потомкам. Значит ли это, что детей с годами становится все больше, но не все они официально считаются титулованными? Отчасти да. Потому в случае прихода Чарльза к престолу только в его руках окажется судьба для детей Гарри и Меган.

Уже сегодня известно, что в планах Чарльза сократить число высокопоставленных членов семьи, финансируемых за счет суверенного гранта, до группы из восьми человек.

Те, кто имеет право на получение титулов в будущем, должны быть детьми наследника и детьми его старшего ребенка. Как известно, Гарри младше Уильяма, а потому шансов у него и его детей практически нет.

Даже если Арчи и Лили Диана останутся без официальных титулов, технически они все равно будут принцами и принцессами Соединенного Королевства, когда Чарльз станет монархом.

Самый известный прецедент относится к принцу Эдуарду и его супруге Софи, чьи дети Луиза Виндзор и Джеймс являются внуками королевы и носят титул наследников графа, но не имеют титулов принца и принцессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, так ли это важно, если дочь Меган и Гарри не будет иметь официального титула?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.