Красавица-актриса с бездонными глазами: почему Наталья Сайко не родила ребенка и в чем причина ее расставания с первым мужем

Старшее поколение до сих пор помнит Наталью Петровну, хотя в фильмах она перестала сниматься больше 20 лет назад. Сайко посчастливилось выступать на одной сцене с Высоцким в "Гамлете", где она блистательно сыграла Офелию.

Актриса была востребована в своей профессии и счастлива во втором браке с Яковом Безродным. Но вот уже больше двух десятилетий она предпочитает вести закрытый образ жизни, отказываясь от предложений вернуться в кино и на сцену.

Покорение Москвы

Актриса родилась и выросла в Таллине. Будучи восьмиклассницей, приняла решение поступить на медицинский факультет, чтобы хоть как-то помочь маме, которая работала в парикмахерской. Выбор дочери женщина одобрила, но рекомендовала сначала получить аттестат, а потом думать о дальней учебе.

Когда Наталья училась в 9-м классе, в школе появился драмкружок. Сайко стала принимать участие в постановках, а позже вместе с коллективом отправилась в Ленинград, где увидела пьесу "Старшая сестра". Хотя посчитала, что эстонские актеры, игравшие этот же спектакль в Таллине, справились лучше.

Поступить в театральный институт в Москве Наталье порекомендовал руководитель кружка. Мать, услышав решение дочери покорить столицу, расплакалась, но препятствовать не стала.

Мама была в шоке. Она всю жизнь отработала парикмахером и думала, что меня ждет такая же судьба. А я эти салоны красоты ненавидела из-за терпких запахов химии и одеколона «Красная Москва».

Сайко успешно поступила в Щукинское училище. Несмотря на то что учеба была интересной, Наталья часто плакала. Огромная Москва казалась девушке совсем чужой.

Москва - большой город. Выходила на улицу, а вокруг незнакомые люди. В Таллине-то все друг друга знают, здороваются. Так что плакала постоянно.

Окончив училище в 1970 году, Наталья Петровна была принята в труппу Театра на Таганке. На прославленной сцене она играла в таких спектаклях, как "Гамлет", "А зори здесь тихие", "Борис Годунов", "Три сестры".

В это же время активно стала развиваться и кинокарьера. Сайко снялась в "Деревенском детективе" в роли Зины Анискиной, воплотила образ Тони Тумановой в картине "Как закалялась сталь", сыграла Веру Комиссаржевскую в «Я – актриса», а также Анжелику Гай в «Завещании профессора Доуэля».

Личная жизнь

Актриса дважды была замужем. С первым супругом прожила 7 лет и решение о разводе приняла моментально, как только узнала об измене. Жили они тогда в большой трехкомнатной квартире. Наталья Петровна вспоминает:

Мы жили в роскошной трехкомнатной квартире на Ленинском проспекте. До сих пор помню, как ее драила. Металлической губкой снимала верхний слой паркета, а потом мастикой шлифовала, чтобы пол блестел…

Настоящее счастье Сайко обрела во втором браке. Когда Яков Безродный позвал ее замуж, ответила, что должна посоветоваться с мамой. Родительница выбор дочери одобрила. Хотя Якова она видела лишь раз. Знакомство с Безродным состоялось при не самых радостных обстоятельствах - во время похорон отчима.

Юрий Любимов в качестве поддержки послал его со мной в Эстонию. А потом два молодых красивых парня - Яшуля с Борей Хмельницким - забирали меня с Ленинского в комнату Безродного. Так из шикарных хором я перебралась в коммуналку.

Скромную свадьбу сыграли в ресторане, а бирюзовый наряд, в котором она была в тот день, актриса хранит до сих пор. Сначала оставить его на память просил Яков Михайлович, а потом у нее не поднялась рука его выбросить.

Театр пришлось бросить из-за тяжелой болезни Безродного. Уход за супругом она взвалила на свои хрупкие плечи и ей никогда не приходило в голову жаловаться. Наталья Петровна его мыла, кормила и носила на себе в уборную и в ванную комнату. Однажды порвала связки на ноге. Она делала все, чтобы продлить жизнь любимого человека.

В 2014 году Якова Михайловича не стало и Сайко осталась совсем одна.

Несбывшаяся мечта о материнстве

Отсутствие детей для актрисы - огромная боль. В 15-16 лет от школы она поехала на сельхозработы. Жара в то лето была невыносимая. Чтобы охладиться, Сайко залезла в холодную речку, и вдруг ее тело пронзила жуткая боль. Да такая сильная, что девушка не могла сдвинуться с места. Потом врачи сказали, что произошел спазм маточных труб.

Забеременеть в первом браке у нее не получилось. После повторения спазма Наталья Петровна стала посещать врачей, но все как один разводили руками и говорили, что шансов нет.

Во втором браке с Яковом Безродным познать счастья материнства тоже не получилось. Пара верила в чудо. Супруг отправлял жену к хорошим специалистам, доставал путевки в санатории. Брать детей из детского дома муж категорически отказывался, говоря, что сдаваться рано. И лишь за 7 лет до смерти грустно вздохнул, что усыновлять уже поздно.

Жизнь сейчас

Сегодня Наталья Сайко живет в 12-этажном доме в 10 минутах от Театра на Таганке. Во время СССР иметь здесь жилье было престижно.

Родной Таллин она навещает часто, ведь там живет сестра и 92-летняя мать. У актрисы есть шенгенская виза, поэтому в Эстонии она может находиться по 90 дней каждые полгода. Например, в 2018-м успела побывать на родине трижды.

В своем недавнем интервью женщина призналась, что есть у нее одна мечта: поехать на машине в Сочи или в Крым. Она часто бывала здесь со своим супругом Яковом Безродным. Актриса хвастается, что машину водит с 1976 года и за это время ни разу не попала в ДТП. Всегда думает о пешеходах и никогда не лихачит.

От предложений вернуться в театр или на экран отказывается. Сайко говорит, что негоже играть, если отказывают ноги. А на сцене и перед камерой нужно порхать и летать словно бабочка. А роли бабушек ее не привлекают.

Живет Наталья Петровна на пенсию. На финансовое состояние не жалуется, говорит, денег хватает, особенно после надбавки за звание "Заслуженной артистки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Натальи Петровны Сайко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.