Увлечение боксом стало роковым: как Микки Рурк "потерял" лицо, жену и сбережения, но не сломался

16 сентября голливудский актер Микки Рурк отметил свое 69-летие. Звезда фильма «Девять с половиной недель» в свое время сильно подпортил свою репутацию, влез в долги, а также обезобразил лицо пластикой. Он лишился жены, денег, но все же сумел взять себя в руки и вернуться в мир кинематографа.

Месть отчиму

Настоящее имя знаменитости — Филипп Андре. Точно так же звали и его отца. Микки — это прозвище, которое дал сыну папа в детстве, а честь бейсболиста Микки Мэнтла. Отец мечтал, чтобы ребенок построил спортивную карьеру.

Но увы, родители Микки развелись, когда ему было шесть лет. Мама повторно вышла замуж. Отчим-полицейский настолько невзлюбил пасынка, что стал часто его бить. Чтобы дать отпор маминому мужу, Рурук записался в секцию по боксу. Однажды ему представилась возможность отомстить отчиму-тирану: он выбил ему два зуба.

Несмотря на спортивные успехи, Микки все равно мечтал о сцене. Еще в школьные годы он посещал театральный кружок и впоследствии отправился получать профильное высшее образование в Нью-Йорк. Однако диплом не открыл начинающему артисту дорогу в Голливуд. Микки не проходил кастинги долгие годы. Он дебютировал в кино только в двадцатисемилетнем возрасте.

Популярность

Большая популярность пришла к Рурку в восьмидесятые годы, когда на экраны вышел фильм «Девять с половиной недель». Тогда его заподозрили в романе с партнершей Ким Бейсингер. Но выяснилось, что у артистов не то, что не было друг к другу симпатии, а присутствовала неприязнь. К тому же на тот момент Микки был женат на танцовщице Дебре Фойер.

Рурк хотел, чтобы его жена не была публичной персоной, но супруга решила тоже делать карьеру в кино. Это послужило причиной для развода. Но Микки это не особенно огорчило, ведь он стал востребованным артистом и осуществил свою давнюю мечту попасть в Голливуд.

На дне

Уже будучи популярным актером, на съемочной площадке Рурк познакомился с коллегой по цеху Кэрри Отис. Еще на съемках закрутился роман, который в дальнейшем завершился свадьбой. Но вот семейная жизнь явно не удалась: оба супруга имели пагубные пристрастия в виде злоупотребления запрещенными веществами. Они часто дрались, скандалили, Микки в неадекватном состоянии выгонял жену из дома.

В какой-то момент Кэрри поняла, что они находятся на самом дне и что пора завязывать с разгульной жизнью. Но Микки уже не мог остановиться. Когда жена уходила, то сказала Рурку, что он нуждается в помощи, но тогда он не принял всерьез ее слова. Осознание пришло позже, когда актер посмотрел на себя в зеркало и не узнал себя в отражении. Он выглядел уже совсем не так, как в начале карьеры.

Потерянное лицо

Девяностые годы выдались для артиста непростыми. Его перестали приглашать сниматься в кино. Чтобы как-то улучшить финансовое положение, он был вынужден продать коллекционные мотоциклы, но даже это не спасло его от долгов. Тогда в сорок лет Микки решил вернуться в профессиональный бокс. И здесь выяснилось, что совмещать спорт и кинокарьеру невозможно.

Во время боев Рурк получал серьезные травмы в виде сломанного носа, скулы, суставов на руке, ребер и т. д. Тогда артист был вынужден обратиться за помощью к пластическим хирургам. Изменения во внешность шокировали даже самых преданных фанатов артиста. Журналисты упражнялись в остроумии, описывая новую внешность знаменитости.

Возвращение

И все же Микки удалось вернуться в кино. Сначала была удачная роль в «Городе грехов», затем последовали такие киноленты, как «Рестлер», «Железный человек-2» многие другие.

Что касается личной жизни, то Рурку неоднократно приписывали романы с российскими моделями, но до свадьбы дело так и не дошло. Пока что актер находит утешение в общении со своими любимыми собачками чихуахуа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Микки Рурка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.