"У них всегда все было хорошо": тихое семейное счастье Вознесенской и Мягкова

Не прожив и года без любимого супруга Андрея Мягкова, ушла из жизни Анастасия Вознесенская. Она умерла на старый Новый год, 14 января. Ей было 78 лет.

Организм Анастасии Валентиновны просто не выдержал осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Заразилась она в декабре и пыталась побороть болезнь. К сожалению, у нее был еще сахарный диабет, а несколько лет назад она справилась с инсультом.

Станислав Садальский почтил память актрисы.

Теперь они вместе на небесах, как много лет на земле

Вознесенская пережила мужа на 11 месяцев. А. Мягкова не стало 18 февраля 2021 года. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Тогда его нашла жена, она же позвонила в скорую, но помочь актеру врачи были не в силах. Жене тогда было очень плохо, она даже не поехала на церемонию прощания. Похоронили Андрея Мягкова на Троекуровском кладбище.

А. Вознесенская тяжело переживала утрату любимого мужа, который был ей еще и другом, соратником. С. Садальский говорил, что они всегда были рядом, с самой молодости - настоящие боевые друзья. Они даже за руки держались всегда. Вместе они прожили 60 лет.

Когда Вознесенская болела, на помощь ей приходил муж. Он помогал столько, сколько у самого хватало сил. Они вели закрытый образ жизни, а это всегда притягивало интерес обывателей. Садальский рассказал, что, как только читал в прессе какую-то тревожную новость, сразу же звонил супругам. А там смеялись в трубку и говорили, что с ними все в порядке. Соответственно, и Садальский потом все это транслировал в широкие массы.

"Жаль, что мало знали ее как киноактрису"

Станислав Садальский, известный тем, что может достаточно резко высказаться о ком-либо из киношной братии, об этой паре всегда говорил с нежностью, теплотой и уважением. Теперь, после ухода их обоих, он с сожалением отмечает, что Анастасию Вознесенскую очень мало знали как киноактрису. И это при том, что она была очень талантливым человеком.

Анастасия Вознесенская родилась в Москве 27.07.1943 года. Она выпускница Школы-студии МХАТ. Ее первым театром был "Современник", потом Анастасия Валентиновна перешла во МХАТ, а когда театр раскололся, осталась в Художественном театре (теперь у него имя Чехова). А дебют актрисы в кино состоялся в 1966-м, когда она сыграла главную женскую роль в картине "Майор Вихрь" (1967). Фильмография Вознесенской небольшая - всего 20 ролей. Но зато каких!

Красавица - директор рынка

Большинство телезрителей запомнили Вознесенскую в роли директора рынка в комедии Эльдара Рязанова "Гараж". Там же сыграл и ее муж, Андрей Васильевич. Садальский сожалеет, что Вознесенская, будучи одной из самых талантливых и красивых актрис современности, осталась практически невостребованной. Какой-то знаковой роли, по которой ее бы всегда узнавали, не случилось. Муж всегда пытался ей помогать. Бывало, что даже просил за нее. Если же ему отказывали, то и он отказывался сниматься в каком-то проекте. Именно так было много лет назад, когда начинали снимать "Большую перемену". Оказывается, роль Нестора Петровича писали как раз для него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких кино- и телеработах вы видели Анастасию Вознесенскую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.