Был не только актером: главные роли и главные песни в жизни Алексея Булданова

Народный артист России Алексей Булдаков стал настоящей звездой отечественного кинематографа после того, как сыграл роль генерала Иволгина в картине "Особенности национальной охоты" и снялся в клипе Ларисы Долиной "Погода в доме". Были в его биографии и другие фильмы.

Какие главные роли и главные песни случились в жизни этого актера? Попробуем разобраться.

Спасибо "Большой жизни"

Будущий киношный генерал родился 26 марта 1951 года в Алтайском крае, в селе Макаровка. Мама была дояркой, папа - шофером. В семье кроме Алеши было еще три мальчика и две девочки.

Жизнь была тяжелой, поэтому Алексею приходилось помогать по дому маме. Он носил воду, пилил и колол дрова.

В 1960-х семья переехала в Павлодар, где мальчик и стал школьником. Сначала он занимался в секциях классической борьбы и бокса и даже записался в авиамодельный кружок, лелея мечту стать летчиком. Но подростком он посмотрел фильм "Большая жизнь" и понял, что лучший выбор для него - актерство.

Поэтому после окончания школы Булдаков стал студентом Молодежной театральной студии при Павлодарском драмтеатре. Его дебют состоялся в роли дивана в постановке «Я к вам приду» по стихотворениям В. Маяковского.

После окончания студии он начал работать в Павлодарском драмтеатре, ушел в армию, вернулся, переехал в Томск, где выходил на сцену местного театра. Но там долго не задержался из-за конфликта с местным руководством.

Вернувшись к родителям в Павлодар, поработал на тракторном заводе. Потом уводился и устроился в Карагандинский драмтеатр, где служил до 1982 года.

Его фильмы

Дебют в кино Булдакова состоялся в 1982 году. Это была картина "Сквозь огонь", в которой актер сыграл партизана. Потом были и музыкальная комедия, и телесериал. А потом подошло время и первой главной роли. Алексей Иванович перевоплотился в русского путешественника Семена Дежнева в ленте "Семен Дежнев".

Особой гордостью Булдаков считал свою роль партизана Алексея Федорова в картине "В лесах под Ковелем". После окончания съемок он два года работал в Минске, в Театре-студии при киностудии "Беларусьфильм".

В восьмидесятых его кинокопилку пополнили более трех десятков телесериалов и фильмов. Большей частью это были герои войны, партизаны, жители деревень.

Но Булдаков не только снимался в кино, он еще и дублировал фильмы и мультфильмы. А однажды при работе над восстановлением картины "Интервенция" ему легко удалось озвучить роль Владимира Высоцкого.

В девяностых актер все так же снимался в кино. Именно в это время его утвердили на роль генерала Алексея Иволгина в фильме "Особенности национальной охоты", благодаря которой он стал всеобщим любимцем.

Его персонаж настолько понравился зрителям, что было принято решение снять продолжение. Генерала Иволгина считали настоящим "национальным героем".

Булдаков покорил и музыкальный Олимп. Сначала он снялся в паре клипов Ларисы Долиной, а чуть позже записал пять дисков. Причем некоторые песни исполнял сам, а некоторые - со своей второй супругой Людмилой Булдаковой. Слушателям больше нравятся его альбомы "Старое танго" и "Актер и песня".

Снимался актер в кино до самой смерти.

Пара слов о личном

Его первой женой была актриса Людмила Кормунина, с которой он познакомился в Минске. В браке родился сын Иван. Развелись супруги в конце восьмидесятых.

Вторую жену тоже звали Людмила. Она была директором обувного магазина в Москве. Вместе они прожили больше двадцати лет.

Людмила говорила, что ее муж - очень добрый и порядочный человек, ей с ним всегда было очень легко.

Алексея Булдакова не стало 3 апреля 2019 года, во время съемок в Улан-Баторе: оторвался тромб. Похоронили его в Москве, на Троекуровском кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой из своих ролей актер Алексей Булдаков нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.