“Пришло понимание, что пора”: Лянка Грыу о разводе спустя 12 лет брака, общении с биологическим отцом и звездной жизни в Голливуде

В ее жилах течет молдавская и русская кровь, и она не просто продолжила семейную династию, но и стала интернациональной актрисой, снимающейся в проектах разных стран. Более того, в 2016 году она перебралась в Штаты, где также смогла построить карьеру. Со своим супругом-режиссером Михаилом Вайнбергом Лянка Грыу прожила почти 12 лет; в этом браке у пары родился сын. Недавно стало известно, что актриса рассталась с мужем. Что послужило тому причиной?

Просто не бывает

Брак творческих людей – своего рода достижение. Оставаться друзьями или, по крайней мере, поддерживать хорошие отношения после расставания удается не всем парам. Для знаменитостей это вдвойне сложнее, поскольку они всегда на виду у публики. Говоря о разводе с мужем, Лянка прежде всего благодарит его не только за сына, но и за массу ярких впечатлений и опыт, который он дал ей в профессиональном плане. Они познакомились в творческой среде: Михаил Вайнберг был режиссером сериала “Ищу тебя”, в котором уже тогда известная Лянка должна была сниматься. Закрутилось-завертелось: далее последовала общая мелодрама “От сердца к сердцу” и рождение ребенка. Еще пару месяцев назад Грыу не давала комментариев, а сегодня говорит об этом более спокойно: “Развод – всегда болезненное решение для каждого человека”.

Заграница не пугает

В 2015 году Лянка вынужденно перебралась в Нью-Йорк, чтобы подобрать специалиста для лечения сына. И пока находилась в городе, посещала актерские курсы. Строить карьеру в Голливуде она не планировала, но в итоге все вышло куда лучше. Уже на следующий года Лянка перебралась в Лос-Анджелес, где стала постоянно жить. “Многие воспринимают это как индустрию, но это еще и огромный город, – рассказывает она. – Здесь подходящий для сына климат. Здесь мы нашли ему хорошую школу. К счастью, мое актерское агентство из Нью-Йорка предоставило координаты коллег из Лос-Анджелеса, и я смогла продолжить карьеру в новом месте”.

Актриса добавляет, что этот город нравится ей и тем, что в нем всегда кипит жизнь, а люди полны идей и постоянно чему-то учатся. Супруг Лянки переехал к ней, а позже они вместе начали строить рабочие графики так, чтобы оставалось время на поездки в Россию: в Москве у Грыу было по 2-3 проекта в год.

На ребенке не отразилось

Так, в 2014 году Михаил Вайнберг приступил к съемкам первого сезона “Теста на беременность”. Главную роль сыграла Светлана Иванова, а Лянке достался второстепенный образ - впрочем, она не жаловалась. Сериал оказался очень успешным и даже был назван одним из лучших проектов года. В 2022 году к выходу готовится третий сезон, и так совпало, что он стал последним совместным проектом для Лянки и Михаила в качестве супругов. "Мы, к счастью, расстаемся полными уважения и любви друг к другу, чтобы избежать обид и претензий. Мы остаемся хорошими родителями для нашего сына, и постараемся поддерживать друг друга и дальше" - вот так резюмирует актриса совместное с мужем решение разойтись.

Актриса не углубляется в истинную причину развода, а говорит абстрактно: “Мы просто осознали, что в статусе друзей нам гораздо проще. В один момент пришло понимание, что время настало. Это сложно объяснить, это происходит внутри тебя”. Радостно и то, что 11-летний сын не испытал стресса от расставания родителей: он уже привык, что работа вынуждает маму с папой иногда жить раздельно.

Не бояться перемен

Лянка добавляет, что принимать решение о разводе важно не под влиянием страха, как сложится дальнейшая жизнь, а будучи полностью честным и открытым. Именно так произошло у Лянки, и она уверена, что это поможет им с Михаилом сохранить добрые, честные отношения и дальше: “Поодиночке мы постараемся оставаться счастливыми".

Актриса подчеркивает особую важность того, чтобы избежать любых ссор при ребенке. Напротив, в общении они всегда стараются быть вежливыми, чтобы сын чувствовал исходящее тепло от обоих родителей. “Максим смотрит фильмы и уже имеет представление, как проходят разводы. Мы же ему объяснили, что наш случай другой: мы остаемся близкими людьми, всегда готовыми оказать поддержку. Наше расставание в какой-то степени имеет положительную сторону: отныне каждый из родителей старается развлечь, куда-то сводить сына”, – рассказывает актриса. Кроме того, они с Михаилом Вайнбергом уже строят планы на совместное путешествие в этом году.

Свой собственный проект

Не так давно Лянку можно было увидеть в комедии “Гудбай, Америка!”, рассказывающей о русских, которые живут в Штатах. А потом она неожиданно для себя загорелась идеей снять короткометражку: “У меня было несколько сценариев, и я остановила выбор на I Can See You. Было очень страшно, но друзья уговорили попробовать. Действительно, за столько лет в профессии чего еще я не знаю про кино? На удивление, мой фильм, который я полностью сняла на свои средства, получил признание на фестивале короткометражек в нескольких странах”.

В свое время Лянка пыталась поступить на режиссерские курсы, но тогда не сложилось. Сейчас, после подобного успеха, она обещает вернуться к этой идее. И добавляет, что в будущем, возможно, будет уделять режиссуре больше времени, чем непосредственно актерской игре.

Причина в папе

Сюжет короткометражки вращается вокруг молодой девушки, нашедшей отца, с которым не виделась. Фильм похож больше на сеанс психотерапии: героиня рассказывает о своей жизни и достижениях, и лишь потом зритель понимает, какое звено в ее становлении упущено. Лянка уверена: не столько любовь родителей, сколько их поддержка оказывает большое влияние на взросление и становление детей.

А сама эта история косвенно связана с настоящим отцом Лянки. Тогда, почти сразу после развода родителей, Лянка прекратила с ним общение. Сегодня, к счастью, близкие люди смогли найти общий язык. Георге Грыу – молдавский актер. В Кишиневе у Лянки есть и другие родственники, которых она старается навещать при первой возможности.

На отца, который передал по наследству актерский талант, Грыу не обижается: “К 30 годам я поняла, что пора заполнить эту пустоту. Выстраивание отношений с папой явилось моей личной терапией, благодаря которой я стала проще относиться к вещам и ценить отдельные моменты”.

Достигая новые вершины

И конечно, еще одна вещь помогает отвлечься от грустных мыслей – работа. Лянка признается, что ей больше нравится заниматься профессией в России, ведь здесь она десятилетиями строила карьеру: “Я играю на языке своего зрителя и работаю с преподавателями, чтобы убрать акцент. Он, безусловно, влияет на образ. И к сожалению, не всегда получается полностью избавиться от акцента. А это означает, что предложения могут приходить только по определенным типажам, например образ журналистки-иностранки”. Свою нишу актриса прекрасно заполняет и с благодарностью относится ко всем поступающим предложениям, даже если это второстепенная роль.

На две страны

Впрочем, нельзя сказать, что в последних проектах Лянка остается на заднем плане. В прошлом году ее можно было увидеть в главной роли криминального сериала “Бывших не бывает”. Помимо “Теста на беременность - 3”, где она снова вернулась к своей героине, выхода ожидают детективный сериал “Переговорщик” и военная сага “Приказа умирать не было”.

Но и отказываться от возможности получить хорошую работу в Голливуде Лянка не планирует, предпочитая и дальше балансировать между двумя странами. К путешествиям она давно привыкла, а в настоящий момент продолжает съемки в криминальном боевике “Рокировка”, где играет русскую совладелицу кондитерской фабрики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Лянки Грыу? Как относитесь к звездам, которые строят карьеру в нескольких странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.