“Оцениваю все с точки зрения судьбы”: Климова о семье, детях и работе

Екатерина Климова не только востребованная актриса, но также и многодетная мама, воспитывающая четырех детей. Об особенностях воспитания, любви к театру и кино, перевоплощении в образы своих персонажей и премьере нового фильма со своим участием знаменитость поговорила с журналистами изданий Eva и «МВД Медиа».

Уникальный опыт

Уже осенью зрители увидят новую картину с участием Екатерины - «Красная Шапочка». Артистка сыграла роль мамы главной героини. По словам Климовой, это был уникальный опыт: никогда она еще не сталкивалась с таким количеством компьютерной графики. Приходилось сниматься не в декорациях или реальных локациях на природе, например, а на зеленом фоне, причем с воображаемыми партнерами, в одиночестве. Поначалу Екатерина думала, что это невероятно сложно, но потом поняла: идет обычный съемочный процесс. Насколько все органично получилось, зрители смогут оценить уже осенью.

По словам Екатерины, у нее сразу загорелись глаза, когда она прочитала сценарий фильма. Ей импонирует то, что это жанр сказки.

Климова высоко оценила работу юной актрисы Таисии Калининой, которая сыграла роль Красной Шапочки. По мнению Екатерины, девочка очень талантливая и ее точно ждет большое будущее. Несмотря на юный возраст, Таисия уже является профессионалом своего дела, ведь она мужественно переносила непростой съемочный процесс создания фильма.

Любовь как фундамент роли

Екатерине везет на разноплановые роли и на съемки в кино разных жанров. Например, уже пять сезонов как Климова снимается в военной драме «По законам военного времени». Там она мастерски перевоплощается в следователя Светлану Елагину.

Екатерина признается, что подобная «полицейская романтика» не для нее. Тем не менее, чтобы вжиться в образ, она наблюдала за тем, как работают настоящие сотрудники правоохранительных органов. Самое главное для Екатерины — это донести всю глубину своей героини. По мнению актрисы, фундаментом любой роли является любовь: к Родине, мужчины и женщины и т. д.

Погружение в образ

Климова признается, что поначалу было тяжело привыкнуть к военной форме, ведь она пошита по образцу того времени, когда шла война: из тех же материалов. Эти ткани весьма тяжелые, плюс еще есть обмундирование в виде кобуры, шинели и т. д. Находиться весь съемочный день в таком наряде непросто, ведь съемки проходили и в мороз, и в жару. По словам Екатерины, здесь уже речь не столько об актерском таланте, сколько о выносливости.

Зато ношение такой формы помогает лучше понять, как жили и как чувствовали себя люди в те непростые времена, как закалялся их характер. Климова признается, что так легче вжиться в образ военного человека, проходящего через определенные испытания.

Секреты успеха

Екатерина окончила театральный вуз с красным дипломом. По словам знаменитости, учебу в школе она не особенно любила, поскольку отсутствовала мотивация. Только в старших классах Екатерина стала формироваться как личность. Она поняла, чего хочет от жизни, и выбрала для себя актерскую профессию, о чем впоследствии ничуть не пожалела.

Секретом успеха в профессии Екатерина считает трудолюбие. Здесь нужны полная самоотдача и также самодисциплина.

Сравнение театра и кино

Сейчас Климова не может сказать, что ей больше по душе - театр или кино. По ее мнению, такие вещи нельзя сравнивать: как суп и торт, например. Это все разное, но составляющее единое целое, принадлежащее к одному и тому же.

Екатерина считает, что приглашение сниматься в кино — это отчасти признание таланта артиста, это другой статус. Тем не менее там не всегда и все зависит от актера. Никогда невозможно предугадать, понравится картина зрителю или нет. Плюс артист может сыграть талантливо, но монтаж будет таким неудачным, что испортится все впечатление от фильма.

Также не стоит забывать о том, что кино снимается отдельными эпизодами. Можно сегодня отснять финальную сцену, а завтра — начальную. Вот почему у актеров не всегда есть понимание всех перипетий сюжета.

По словам Екатерины, театр дает возможность лучше прожить роль: от начала и до конца. Эти роли прочувствованы, выстраданы, а оттого и более интересны. Вот почему кино и театр — это две разные специфики. Но Климовой нравится и то, и другое.

Секреты воспитания

Екатерине удивительным образом удается совмещать карьеру и воспитание четырех детей. Актриса признается, что когда ребята были маленькие, то было тяжелее. Сейчас же они уже взрослые, с ними можно договориться, распределить обязанности, делегировать какие-то полномочия.

Екатерина считает, что дети воспитываются не за один день или час. Это длительный процесс, который сопровождает всю жизнь. Артистка признается, что она и сама воспитывает детей, и они тоже отчасти воспитывают ее. Все друг у друга чему-то учатся.

По мнению Климовой, для родителей важно прожить все этапы со своими детьми, не пропуская ничего. Это является залогом крепких и доверительных отношений. Актриса не считает, что подростковый возраст у детей для родителей самый тяжелый. Не менее стрессовым является то обстоятельство, когда ребенок взрослеет и покидает «гнездо».

Озабоченность за будущее детей

Екатерина не зря задумывается об этом нюансе, поскольку ее старшая дочь Лиза - уже студентка. Сейчас она получает одно высшее образование, затем планирует еще отучиться на режиссера. Екатерина не исключает варианта, что дочь может стать актрисой или выбрать любую другую публичную профессию.

Второй по старшинству ребенок - сын Матвей - перешел в десятый класс. Уже сейчас они задумываются над выбором подходящей профессии. Екатерина признается: она озабочена будущим своих детей. Ей бы хотелось дать им все самое лучшее, помочь советом.

Знаменитость уверяет, что у нее дружеские и доверительные отношения с детьми: возможно, потому, что она сама себя в душе ощущает подростком.

Борьба с перфекционизмом

Себя Климова считает требовательной мамой. Артистка поясняет, что является перфекционисткой по жизни. Она много требует от себя и так же относится и к другим. В то же время знаменитость ловит себя на мысли, что с годами становится все требовательнее, и это ей не нравится. Поэтому она старается всеми силами бороться со своим перфекционизмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Екатерины Климовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.