“Кино должно выполнять функции психолога”: Максим Матвеев поделился мнением о современном кинематографе и рассказал, чем его привлекает Петербург

Он родился в Калининградской области, но всей душой полюбил северную столицу. Оно и понятно – отсюда родом его супруга, актриса Елизавета Боярская. Звезда сериала “Триггер” Максим Матвеев рассказал, чем его привлекает Петербург и каких жанров не хватает современному кино.

Встречи с психологом

Имея за плечами огромный актерский опыт работы с разными жанрами, сегодня Матвеев с уверенностью говорит, что жанровая направленность как таковая публике не важна. “Кино создается для людей, а потому пришедший в кинотеатр человек мечтает увидеть на экране себя – задуматься над поступками, взгрустнуть или даже посмеяться”. В жизни каждого есть свои заботы и жизненные обстоятельства, с которыми нужно работать. Хороший фильм способен заменить поход к психологу, что, в принципе, и остается ключевой функцией кинематографа. В качестве доказательства своих слов Максим приводит комедию “Горько!” – картину “о простых нас”, так полюбившуюся зрителями.

Фильм для своего зрителя

Сам актер не всегда располагает достаточным временем для походов в кинотеатры, но очень любит и предан киноискусству. “Для меня разграничивать жанры немного сложно, – признается он. – Есть кино, которое нравится. Какая разница, какого оно жанра, для какой аудитории создано? Любой фильм производит впечатление, и любой фильм находит своего зрителя”.

Максим Матвеев считает, что в равной степени можно любить разные жанры: будь то высокобюджетная голливудская картина или “скромная” работа российского режиссера.

Всякий фильм будет востребован. Главное – снимать, есть такая потребность возникает у режиссеров и актеров.

Что дает кино

В современной индустрии есть много примеров, когда актеры становятся режиссерами – прежде всего, чтобы снимать то, что хочется именно тебе. Максим признается, что не раз думал о том, чтобы попробовать себя в качестве постановщика. Есть истории, которые хотелось бы рассказать, но в данный момент нет ни времени, ни сил, чтобы заниматься этим всерьез. Причина проста – Матвееву хочется играть, чему он отдает всю свою актерскую энергию. Вставать по другую сторону камеры он пока не планирует, но обещает, что в будущем вернется к этому вопросу.

Сегодня его можно назвать востребованным актером своего поколения. Он часто курсирует между двумя столицами, снимаясь в разных фильмах и сериалах. А вот от театра он осознанно отказался несколько лет назад, считая, что сегодня сцена воспринимается как дань уважения и долг, который каждый актер обязан выполнить.

“И кино, и театр в равной степени могут дать что-то интересное: проект, знакомство с режиссером, невероятное перевоплощение. Любой актер скажет, что его жизнь циклична. Но в театре есть возможность совершать ошибки, чтобы подниматься и их исправлять, ведь это всегда живая игра. Потому театр – это верный способ постижения. Кино, к сожалению, дает меньше возможностей для поиска себя и саморазвития”.

Семейно-рабочие отношения

С супругой Максима связывает несколько совместных работ, благодаря которым много лет назад и состоялось их знакомство. Они стараются поддерживать друг друга и давать советы по рабочим вопросам, особенно, когда есть сомнения в материале, теме, участии в том или ином проекте. Но, как признается Максим, последнее слово всегда остается за ним.

Семья Матвеева и Боярской живут в Петербурге, где много общаются и со звездными родителями Елизаветы. В северную столицу Максим окончательно перебрался относительно недавно, однако, его супруга, наоборот, в последнее время чаще бывает в Москве – попадаются проекты с локациями в столице. Оба актера спокойно относятся к возможным разъездам, если того требуют рабочие обязательства. И все же, к северной столице Максим относится по-особенному.

Город для одиночек

Он признается, что Питер близок ему с детства: родившийся в Прибалтике, Максим знает, что такое переменчивый климат, суровый ветер и зима, такая же холодная, как и лето. Впрочем, такая погода нисколько актера не пугает.

По моим ощущениям, Петербург – город с более “разнообразными” людьми. Я знаю, сколько здесь креативных, модных, позитивно-настроенных жителей и приезжих. Однако Питер оставляет за собой статус города одиночек.

Объясняется это довольно просто: каждый, кому нужен перерыв, вдохновение, абстрагирование от проблем, старается приезжать именно в город на Неве. И конечно, местный ветер прекрасно способствует тому, чтобы “освежить” голову.

Актер называет свои любимые места: “Особое эстетическое удовольствие приносит Васильевский остров со своими улочками и парками. Часто это оказывается ближе, чем загруженный и не менее интересный туристический центр”. Старые поселки, расположенные в северном направлении – место, где когда-то жили и работали известные поэты и художники, – привлекают колоссальной природной и человеческой энергетикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими из высказываний Максима Матвеева о кино и Петербурге вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.