Дарье Донцовой - 70: яркие цитаты из книг писательницы, поднимающие настроение

Дарья Донцова — известная писательница в жанре иронического детектива. Много лет подряд она возглавляла рейтинг авторов по суммарному тиражу издаваемых в год книг. Разбираем самые яркие цитаты писательницы.

Полезные советы

Донцова — человек, излучающий оптимизм. Возможно, именно поэтому ее творчество такое позитивное и легкое, и во время прочтения книг читатели отдыхают душой.

За свои 70 лет (в прошлом году писательница отметила юбилей) Донцова сделала немало любопытных наблюдений и выводов.

Например, о том, как некоторые люди не извлекают никаких уроков из своих провалов:

Говорят, люди учатся на своих ошибках. Но встречаются экземпляры, которым урок вообще не впрок.

А вот интересный совет, как вести себя с завистниками и интриганами:

Если какой-то человек самозабвенно распускает о вас сплетни и говорит гадости, никогда не пытайтесь выяснять с ним отношения. Просто весело улыбнитесь ему при встрече – завистник этого точно не переживет. И помните: чужая зависть не что иное, как признание вашего успеха.

Донцова также призывает не обращать внимания на дураков:

Восточная мудрость: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, все учителя. Поблагодарите мысленно глупца и занимайтесь своими делами".

По мнению знаменитости, подмечать нужно не только недостатки других. Важно следить и за своим поведением, которое может вас характеризовать красноречивее любых слов:

Всякий раз, когда вы открываете рот и начинаете кого-то ругать, знайте: злые, обидные слова характеризуют вовсе не того, в чей адрес вы их направляете, — они выдают ваш характер. Чем больше в вас хорошего, тем меньше плохого вы видите в других людях.

Характерная особенность писательницы — остроумие:

Какая каша в моей голове? Перловая. Поэтому я всегда выдаю только перлы.

Она убеждена в том, что все познается в сравнении:

Только заболев, понимаешь, как счастливо ты жила, когда была здоровой.

А вот мудрый совет для тех, кто часто сетует на судьбу:

Если в вашей жизни ничего, кроме дивана, не складывается, то встаньте с этого дивана и начинайте работать.

А вот забавное высказывание на тему размышлений относительно миссии человека на Земле:

В голову полезла всякая дурь. Зачем я живу на свете? Что сделал хорошего? Посадил дерево? Родил ребенка? Ну это глупо, на земле и без моего участия полно лесов и людей…

А вот тонко подмеченная фраза о том, как приходит мудрость:

Умные мысли появляются в голове лишь после того, как ты уже совершила все глупости.

Вот мысли Донцовой по поводу честности и прямолинейности:

Мне не нравятся люди, которые говорят в лицо одну только правду, но еще меньше я люблю тех, кто подходит ко мне и проникновенно заявляет: «Нам надо поговорить». Как правило, после этой фразы на меня выливается водопад претензий и упреков. Жаль, что не все собеседники склонны говорить правду и только правду, иначе б они предупредили честно: «Хочу с тобой поругаться, завидно мне, что ты весела и всем довольна, я решила тебе настроение изгадить».

О любви и браке

Донцова подметила, что с годами отношение партнеров друг к другу меняется:

В момент бракосочетания невеста занимает все сердце жениха, но спустя годы брака многие жены меняют место обитания — переселяются в печень мужа.

Девушкам на заметку и парням на вооружение. Лайфхак, касающийся того, как выйти замуж:

Очень опасно встретить женщину, которая вас понимает, во всем поддерживает и всегда любит. Такая встреча заканчивается женитьбой.

Писательница убеждена в том, что брак не должен быть «игрой в одни ворота»:

На мой взгляд, брак — это парное катание. Если мужчина постоянно удовлетворяет женские капризы, получая в ответ лишь кислую мину, то такой союз никак нельзя назвать семьей.

Донцова убеждена в том, что каждый человек является хозяином своей судьбы. Нужно брать ответственность за свой выбор, поступки, понимать, что они являются лишь следствием того, что было совершено в прошлом:

Многие мои сверстники жалуются на свою злую судьбу. Но ведь никто не заставлял их жениться на глупых, алчных женщинах, выбирать неинтересную работу — все это они сделали сами. Если ты живешь плохо, то ведь можно изменить судьбу: разорвать обременительные отношения, найти дело по душе. Никто не виноват в твоих несчастьях, кроме тебя самого.

А вот забавное наблюдение о том, как понять, что за партнер находится рядом:

За пять минут скандала узнаешь мужа лучше, чем за двадцать лет счастливого брака.

Кстати, сама Донцова счастлива в третьем браке. С супругом они вместе с 1983 года. От первого брака у писательницы есть сын, от нынешнего мужа - дочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Дарьи Донцовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.