Кто такой Арсений Бока, почему его так почитают в Румынии и какова его связь с Распутиным

Григорий Распутин и Арсений Бока одинаково известны на Родине, в России и Румынии. Они известны не только своими пророчествами, сделанными на протяжении многих лет, но и противоречивой жизнью, которую они вели. Это величайшие мистики, в чудесные силы которых верили тысячи людей. Жили они в разных странах в разное время, но у них есть много общего.

Известные мистики

Григорий Ефимович Распутин был известен своей близостью к семье последнего императора России Николая II. Арсений Бока также был вхож в королевскую семью Румынии. Он был среди приближенных принцессы Илеаны, дочери короля Фердинанда. На протяжении многих лет он значился ее капелланом и консультировал ее до тех пор, пока принцесса не отправилась в 1948 году в ссылку. Известно, что он был почетным гостем в замке Бран в 1947 году и долгое время проповедовал в деревянной церкви недалеко от замка, где собирались местные жители.

Связи двух этих мистиков с императорскими семьями страны повысили их значимость в глазах народа. Простые люди смотрели на них как на важных личностей. Благодаря своим тесным связям с членами королевской семьи им удалось не только завоевать известность, но и заслужить доверие. Именно поэтому многие слепо верили в их пророчества, хотя не все из них сбывались.

Что общего у Арсения Бока и Распутина

На всех фотографиях этих двух выдающихся людей своего времени можно заметить схожесть взгляда. Они оба смотрят в объектив одинаковыми пронзительными, пугающими глазами.

Считается, что они обладали чудесными способностями, в том числе отлично владели гипнозом. Распутин использовал эту способность в лечебных целях, а Арсений Бока с помощью гипноза узнавал, что люди скрывают от него.

Арсений Бока и Распутин планировали стать монахами

В детстве у них обоих была одна и та же цель, но у судьбы на них были другие планы. Арсений Бока с раннего возраста знал, что хочет стать монахом, будучи страстным поклонником религии и всего, что для него значила мистическая жизнь. Лишь в 28 лет он стал монахом, а позже получил должность настоятеля монастырей Самбэта-де-Сус и Прислоп. Перед этим он по настоянию митрополита Николая Бэлана несколько месяцев находился на Афоне.

Григорий Ефимович Распутин не понаслышке знал, что такое жизнь в монастыре. Еще подростком он провел несколько месяцев среди монахов. В последующем присоединился к отколовшейся секте Русской православной церкви и стал настоятелем монастыря в Петрограде. Он всеми силами пытался посвятить себя этому миру, но не смог всю жизнь оставаться в стороне от искушений и искушений.

Оба происходили из небогатых семей

Григорий Распутин родился в крестьянской семье, жившей в сибирском селе на берегу реки Туры Покровском Тобольской губернии. У Арсения Бока тоже не было богатых родителей. Его отец был сапожником в деревне Ваца-де-Сус. Поскольку финансовое положение не позволяло ему посещать курсы богословия, Арсений Бока продал родительский дом. Это позволило ему иметь хоть какие-то средства для существования.

Распутин и Бока имели насыщенную личную жизнь

Распутин рано женился и быстро стал отцом. На первый взгляд казалось, что у него дружная семья, но известно, что он не был бы верен своей супруге. Есть свидетельства, согласно которым Григорий Распутин был адептом ночной жизни, вечеринок, полных разврата.

Арсений Бока был более сдержанным в этом плане, но и о нем тоже ходили всевозможные слухи. Известно, что он жил гражданским братом с некой Замфирой, бывшей настоятельницей Прислопского монастыря. В 1959 году они были изгнаны из монастыря и вместе переехали в Бухарест, при этом они никогда не оформляли своих отношений.

Обладали ли Распутин и Арсений Бока целительной силой

Семья царя Николая II была убеждена, что молитвы Распутина оказали большую помощь в выздоровлении маленького Алексея Николаевича (сына Николая II), у которого была диагностирована гемофилия.

Арсений Бока, как полагают, обладал даром исцеления, особенно после того, как вернул зрение слепым и облегчил боли парализованных. Поэтому его могила стала прибежищем для всех людей, ищущих лекарство от недугов любого рода.

Оба имели проблемы с официальными властями

Распутина не любили депутаты Думы и даже отвергали иерархи Русской православной церкви. Его деятельность не нравилась великому князю Николаю, верховному главнокомандующему армиями Российской империи. Известно, что на Распутина было несколько покушений, а кто был их заказчиком, до сих пор не установлено. По слухам, именно князь Феликс Юсупов стоит за убийством Распутина, которого он считал опасным для царской семьи.

У Арсения Бока также были достаточно натянутые отношения с коммунистическими властями, считавшими его противником режима. Его несколько раз арестовывали и пытали, а после освобождения из коммунистических тюрем он не смог возобновить свою священническую деятельность. По одной из версий, за смертью Бока стоит румынская тайная полиция Секуритате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы что-то слышали об этих мистиках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.