"В профессии харизма должна быть направлена только на партнера": Федор Федотов о "цеплянии" в кадре и совмещении кино и театра

К актеру Федору Федотову, которому 28 лет, известность пришла после главной роли в "Серебряных коньках". Он является выпускником Петербургской театральной академии, после которой стал служить в ТЮЗе. Хотя с детства Федор серьезно и с большим успехом занимался хоккеем, победило актерство.

Среди киноработ Федотова такие картины, как "В парке Чаир", "Любовь Советского Союза", "Мир! Дружба! Жвачка!", "Достоевский". При большой востребованности в кинематографе артист не оставляет и работу в театре, без которого он не представляет своей жизни.

Кроме того, он стал победителем "Ледникового периода" в 2021 году в паре с фигуристкой Татьяной Волосожар, олимпийской чемпионкой. А в 2022-м с Евгенией Медведевой, дважды чемпионкой мира и Европы, Федотов стал вторым в этом шоу.

Органичное трио в сериале "Прелесть"

Одна из последних работ артиста - главная роль Лехи Цыгана, автоугонщика, в сериале "Прелесть". Сюжет построен вокруг градообразующего комбината, обрабатывающего золото. На нем трудился отец Лехи, пропавший без вести, когда мальчику было 5 лет. По прошествии 20 лет в город возвращается Леонид Максимович по прозвищу ЛМ, которого играет Олег Меньшиков. Он бывший владелец предприятия.

За этим следуют жажда мести за старые обиды, автоугоны, убийства. ЛМ сообщает Лехе о том, что в гибели его отца замешаны нынешние хозяева города во главе с Осинским в исполнении Филиппа Янковского. И они объединяются в борьбе с узаконенным беспределом, но Леонид Максимович ищет покаяния, а Цыган - справедливости.

В этом сериале Федор Федотов нисколько не теряется на фоне двух мэтров отечественного кинематографа - Меньшикова с Янковским, составляя с ними органичное трио. Актер рассказал, что входить в эту сложную, мрачную, темную историю ему было непросто. Но он воспринял эту работу как одну из важнейших для себя и в плане приобретения опыта, и в плане партнерства со знаменитыми артистами.

Современный Робин Гуд из глубинки

Актер отметил, что его герой хотя и является простым парнем, невольно вызывает ассоциации с Робином Гудом, но без романтично-героического антуража. И это работает. А когда Леха начинает разбираться, что же произошло с его отцом, он задает себе вопросы, похожие на гамлетовские: "Смириться или разбираться до конца?", "Мстить или нет?"

Хотя Цыган и вор, по мнению Федора, он является положительным героем, противопоставляемым отрицательным хозяевам города. Конечно, "положительный вор" - это довольно парадоксальное сочетание, но его персонаж все же светлый человек, находящийся на стороне добра.

Тогда как люди, попавшие под власть золота, так и остаются в темноте. По мнению Федора Федотова, сюжет "Прелести" надуманным не является, это реальная история, характерная для российской­ глубинки.

Содержательность не накачаешь в спортзале

На вопрос о том, чем Федор Федотов "цепляет" зрителя, актер ответил следующим образом. Он сказал, что как раз такой задачи он перед собой не ставит. Так как считает, что харизму нужно направлять на партнера, находящегося с тобой в кадре, но не на зрителя. И если между артистами пробегает искра, тогда публика и начинает подключаться.

При этом Федор отметил, что для него по сей день остается загадкой, что на самом деле интересно тому или другому зрителю. Ему хотелось бы верить, что ум с интеллигентностью все же в силах одержать победу над грубой пустой харизмой. Ведь внутреннюю содержательность невозможно накачать в спортзале.

Звездной болезнью не затронут

Федотов признался, что не знает, что такое звездная болезнь. Он ее никогда не чувствовал. Сейчас он ощущает себя все тем же студентом, готовым работать сколь угодно много. Его так учили: всегда по максимуму стараться делать все для своей семьи и друзей. Да и близкие никогда не говорили актеру, что он зазвездился.

Эту болезнь Федор представляет себе как взгляд свысока на тех, кто находится рядом. У него это напрочь отсутствует. На своих партнеров он смотрит как на людей, имеющих большой опыт, большой талант, у которых он учится. Если же артист замечает чью-то некомпетентность, он может поставить его на место, что бы о нем ни думали. Но проявлением звездной болезни он это не считает.

Каждый раз как в первый

В Санкт-Петербурге Федотов играет на сцене не только ТЮЗа, но и Театра Ленсовета, и городского театра, и социально-художественного театра, созданного совместно с сокурсниками. Безусловно, совмещать это со съемками в Москве совсем не просто. Недавно артисту пришлось провести в поезде пять ночей подряд, потому что у него чередовались смены в столице и в Питере.

Актер шутит, что проводницы уже стали ему чуть ли не родственницами. Он старается играть за один месяц не меньше четырех-пяти спектаклей, потому что работать в кино без театра он не может. Сцена для Федора - это и дом, и школа, и постоянный тренинг, который позволяет оставаться в форме. Каждый из спектаклей воспринимается им как экзамен. Хоть сто раз сыграй в нем, все равно это происходит будто в первый раз.

Ведь каждый раз на тебя из зала смотрят совсем другие люди, у партнеров может быть разное настроение, и сам артист ощущает себя по-разному. Здесь присутствует очень много и внутренних, и внешних обстоятельств, и к ним необходимо приспосабливаться в режиме онлайн. В отличие от кино, поставить на паузу спектакль невозможно, чтобы добиться более удачного дубля. Все происходит здесь и сейчас, и отмотать обратно невозможно.

Тайная страсть к спринту

Федор Федотов участвует в большом количестве проектов, но ему это нравится. Он старается рационально распределять свое время, чтобы все успевать. Когда выходит сразу несколько фильмов подряд с одним и тем же артистом, у зрителей складывается впечатление, что он не вылезает со съемочной площадки. Но на самом деле это не так, потому что картины могут выходить и через год. Это решают продюсеры и прокатчики в соответствии со своими планами.

Каждую премьеру Федор ждет с нетерпением, хочет побыстрее увидеть, что же получилось в результате. У артиста есть любимый брат Петя, который младше его на 2,5 года, но он считает его более мудрым. Федоров соглашается со словами брата о том, что актерская профессия - это марафон, а не спринт. Умом он это понимает, но во время забега у него открывается множество дыханий. И артист всякий раз ловит себя на том, что у него есть тайная страсть к спринту. Ему хочется поскорее добежать, чтобы узнать, стал ты чемпионом или нет.

Самая трудная роль

Самой трудной ролью артист считает роль Матвея в "Серебряных коньках". Это был его дебют. Там он в первый раз поцеловал девушку и влюбился в нее в кадре. А еще в феврале нырнул в Финский залив. Этот фильм является для Федотова счастливым воспоминанием.

Счастливое стечение обстоятельств

Артист рассказал, что именно ему он обязан участием в "Ледниковом периоде". В сериале "Последний аксель" Федору довелось сниматься вместе с Алексеем Ягудиным. Тому понравилось, как Федоров катается, и он пообещал поговорить с нужными людьми, чтобы актера позвали в "Ледниковый период".

Но артист только посмеялся, потому что не поверил этому обещанию. Однако через два дня ему позвонили. Он отметил, что этот проект укрепил в нем веру в себя и в других людей. А еще благодаря Илье Авербуху и партнершам Федора - Татьяне Волосожар и Евгении Медведевой - он смог исполнить на льду роли, которые вряд ли сыграл бы в театре.

Например, роль Отелло. За четыре минуты получались маленькие спектакли, после которых ему аплодировала сама Татьяна Тарасова со словами, что такого она не видела никогда. В подобной ситуации надо приложить усилия, чтобы голова не пошла кругом. Но Федор пытается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Федора Федотова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.