“Люди думают, что я баловень судьбы. Но в жизни я все достигал тяжелым трудом”: Глеб Матвейчук о любви к мюзиклам, патриотизме и долге

Российский певец, композитор, актер и продюсер Глеб Матвейчук родился в 1980 г. в Москве, в творческой семье. Свою карьеру он начинал как композитор — писал музыку для кинокартин. На музыкальном фоне, созданном Глебом, вышло около 30 фильмов. Позднее актер увлекся игрой в мюзиклах, снимался в кино, а затем и стал владельцем собственной продюсерской компании.

Колледж и консерватория

Свою первую сюиту Глеб написал в возрасте 7 лет. Называлось это произведение «Ода Чернобылю». В 7 лет Глеб уже понимал ноты и играл на сцене Большого театра в Минске в детских и во взрослых спектаклях. В детстве Глеб пробовал себя не только в актерском искусстве и написании музыки, но и в фигурном катании, хореографии и в других творческих специальностях. Но больше всего ему нравилась именно музыка.

Позднее Глеб поступил в музыкальный колледж при Академии музыки в Минске. Окончив это заведение, композитор поехал в Москву и поступил в консерваторию им. Чайковского, на вокальное отделение. На тот момент Глебу было только 17 лет, а потому целый год, до исполнения 18 лет, он учился в Мерзляковском училище при консерватории.

Учеба в консерватории, по словам Глеба, гладкой для него не была. У певца сменилось около 10 преподавателей до тех пор, пока он не нашел своего учителя, которым стала Светлана Нестеренко. Светлана Григорьевна подставила Глебу голос по тембру и дала ему базу, на которой он основывает свое творчество и поныне.

Щепкинское училище

Параллельно с консерваторией певец учился еще и в Щепкинском училище. Сложности в консерватории у Глеба возникали лишь, собственно, с вокалом. В остальном же все давалось ему очень легко. Получив отличное начальное образование в Минске, многие экзамены и зачеты, к примеру, певец сдавал экстерном. В результате у Глеба появилось много свободного времени, которое ему было нечем занять. Поэтому певец и решил попробовать себя еще и в актерском мастерстве.

Изначально Глеб хотел посвятить себя опере. Но, пройдя актерский курс, он понял, что театр ему не менее интересен, чем опера. Актер решил, что он будет играть в мюзиклах, где имеется сочетание как пения, так и драматического искусства. Первой такой постановкой, в которой он принял участие, была опера «Иисус Христос - суперзвезда». В эту оперу Глеба пригласил Александр Домогаров. Певец успешно прошел кастинги и был принят режиссером в мюзикл.

Театр и кино

Во время учебы в консерватории актер сначала жил в общежитии, а затем у своей бабушки. На четвертом курсе, чтобы подзаработать, он поступил в студию "ТриТэ" к Михалкову музыкальным редактором. Позднее Глеб начал пробовать себя и как кинокомпозитор. Первым проектом, в котором он принял участие в этом качестве, был проект «Паломничество в вечный город».

Сегодня очень много времени актер отдает игре в театре. Уже несколько лет Глеб играет в постановке «Признание» с Александром Балуевым. С этим спектаклем актер объездил всю Россию, был за границей. Также Глеб играет в спектакле «Ночь перед Рождеством» в театре Русской песни с Надеждой Бабкиной.

Недавно актер дебютировал и в кино. Александр Балуев пригласил его в свою кинокартину «Отель». В этом фильме Глеб принял участие не только в качестве актера, но и в качестве композитора.

Патриотизм в творчестве

Как композитор Глеб сегодня работает очень много. Музыку для мюзиклов он пишет, часто опираясь на славянскую мифологию. По словам Глеба, он против засилья на отечественной сцене западных франшиз. Такие постановки за последние десятилетия буквально наводнили российский творческий рынок. Композитор считает, что они уже едва ли не уничтожили отечественный национальный мюзикл.

Сейчас, по словам Глеба, ситуация, к счастью, в этом плане начала меняться. Ставить постановки по отечественным произведениям и доносить их до зрителя стало намного легче. К настоящему времени Глеб уже реализовал несколько таких проектов. Зрителям хорошо известны его мюзиклы «Хозяйка медной горы», «Садко», мюзиклы по произведениям Пушкина.

Хобби и семья

Помимо создания постановок и музыкальных произведений у Глеба имеется еще и хобби, которому он отдает часть своего времени. Композитор увлекается фотографией. Также Глеб много времени уделяет своей семье и своим двоим детям.

Дочь композитора — Алиса, по его словам, с пяти лет любит оперу и охотно поет. Также она занимается конным спортом. Сын Глеба — Саша - лишь недавно начал посещать садик. По словам актера, он очень быстро развивается, в основном благодаря влиянию на него Алисы. Вместе с сестрой Саша посещает бассейн.

Выступление на Донбассе

В мае 2022 г. Глеб посетил с выступлениями Донбасс в составе большой делегации. Вместе с ним в концертах в регионе принимали участие Дмитрий Дюжев, Лариса Долина, Григорий Лепс и другие певцы. Участники делегации пели в разных городах Донбасса, а затем провели один общий большой концерт в Луганске.

По словам Глеба, зрители Донбасса приняли их очень хорошо. Для них концерты российских певцов стали своего рода глотком свежего воздуха, позволившим им хотя бы на время забыть окружающий их ужас.

Сам актер считает поездку на Донбасс важной частью своего творческого долга перед людьми. По словам певца, после начала СВО репертуар его мюзиклов не изменился. Сегодня многие композиторы и певцы обратили внимание на патриотические песни и музыку. Глеб же такой музыке отдавал предпочтение всегда.

Продюсерская компания

Помимо создания патриотических постановок Глеб поддерживает многих молодых российских музыкантов и поэтов в их творчестве, давая им шанс пробиться на большую сцену. На настоящий момент композитор также часто работает как продюсер. Глеб является владельцем своей компании по созданию мюзиклов. Существует его компания на его собственные капиталы, без государственной поддержки. Каких-то произведений по указу «сверху» композитор не создает. Все свои работы он делает сам, а затем предлагает зрителю.

Создаваемые компанией Глеба произведения идут в самых серьезных театрах страны. Но ни в каких гильдиях или союзах он не состоит и никаких приглашений от них не получает. Глеб просто делает свое дело вместе со своей командой, которая верит в него и поддерживает его начинания. Сам актер считает себя чисто русским человеком. По мнению Глеба, мы живем в эпоху перемен и грядущий период культурно будет очень плодотворным.

Занимая патриотическую позицию в творчестве, артист считает, что другие люди могут иметь и какие-то свои, отличные от его собственных, взгляды. Но тем не менее композитор полагает, что сейчас в стране слишком уж много "фриков" и подражания Западу. В культурной же жизни страны все ориентировано на деньги. Преодолеть эту ситуацию, по мнению Глеба, может лишь политическая воля и введение хотя бы какой-то цензуры.

Баловень судьбы

На вопросы журналистов о том, считает ли Глеб себя баловнем судьбы, актер отвечает, что он счастливый человек. Глеб имеет возможность работать с лучшими людьми в своей профессии и счастлив в личной жизни. Однако, по словам композитора, все, что он сейчас имеет, стало для него результатом тяжелого труда. В его успехе присутствовал и элемент фортуны. Но на блюдечке с голубой каемочкой ему ничего не доставалось.

Опускать руки актер в любом случае не собирается. Ведь он несет ответственность как перед своей семьей, так и перед зрителем. Если же у Глеба, по его словам, вдруг наступит период апатии, он уверен, что друзья всегда придут к нему на помощь.

До творческого кризиса, однако, актеру еще очень далеко. По словам Глеба, он любит посмотреть в одиночестве фильм, побыть в тишине. Но долго в таком состоянии он находиться не может — снова с удовольствием «ныряет в океан творчества».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие постановки с участием Глеба Матвейчука нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.