Не заряжайте возле окна: неочевидные ошибки, сокращающие срок службы смартфона

Несомненно, каждый из нас хочет, чтобы купленная им техника прослужила как можно дольше. Зачастую срок службы смартфонов варьируется от двух до десяти лет, в зависимости от марки и техники использования. Каких ошибок следует избегать, чтобы не сократить срок службы своего девайса? Давайте узнаем.

1. Использовать металлические предметы

Никогда не используйте металлические предметы, такие как булавки, ножи или скрепки, для очистки зарядного разъема телефона. Почему? Они могут поцарапать разъем и привести к возникновению дополнительных проблем.

Наилучшая альтернатива - зубочистка, которая достаточно мала, чтобы поместиться внутри отверстия и очистить все края разъема. Другой вариант - воздушный компрессор, способный удалить всю пыль и мусор из вашего устройства.

2. Оставлять телефон на солнце

Никогда не заряжайте телефон у окна: это нанесет ему вред, ведь девайсу потребуется больше времени для зарядки (солнце замедляет данный процесс). Более того, экран способен быстро поглощать тепло, что в дальнейшем может привести к его вынужденной замене.

3. Разряжать телефон до 0 %

Наилучший процент емкости аккумулятора для автономной работы вашего устройства находится в диапазоне от 20 до 80 %. Не следует полностью разряжать свой девайс, ведь это может создать огромную нагрузку на аккумулятор. Идеально заряжать устройство до 50-60 %.

4. Попадание воды

Даже если ваш телефон водонепроницаем, не следует часто опускать его в воду. Ничего страшного, если смартфон случайно упадет в лужу или промокнет под дождем, но держать его долго под водой весьма неразумно. Воздействие влаги может привести к повреждению устройства, что обойдется вам в кругленькую сумму.

5. Установка приложений из ненадежных источников

Многие пытаются скачать бесплатные приложения из различных интернет-магазинов, чтобы не платить за оригинальные версии. Однако они не осознают, что, скачивая приложение, они также загружают вредоносное программное обеспечение.

На всякий случай убедитесь, что у вас включена антивирусная программа, которая сможет выявить вредоносные файлы.

6. Пользоваться смартфоном в ванной

Носить телефон с собой в ванную не только вредно для здоровья, но и опасно для вашего телефона. Телефон может попросту выскользнуть из вашей руки и упасть в воду, что нанесет огромный ущерб технике.

Не заряжайте смартфон во время купания или душа: небольшая оплошность может привести к падению телефона и зарядного устройства в ванну и стать причиной поражения электрическим током.

7. Ставить на зарядку ночью

Производители электронных устройств утверждают, что оставлять телефон на зарядке на ночь вредно. Почему? Потому что ваш телефон перестанет заряжаться, когда емкость аккумулятора достигнет 100 %. К слову, большинство производителей советуют заряжать телефон до 80 %.

8. Использование бытовых средств для очистки экрана

Можно ли использовать средство для мытья окон для очищения экрана ноутбука или телефона? Ни в коем случае! Содержащиеся в данном средстве химические вещества, особенно аммиак, слишком агрессивны для экрана устройства.

Вот почему лучше приобрести очиститель экрана или использовать простую воду и тряпку из микрофибры. Лучший способ очистить экран - сначала смочить ткань, а затем аккуратно протереть ею загрязненную область.

Более того, если у вас есть ноутбук или настольный компьютер, учтите, что со временем пыль, волосы и крошки застревают между клавишами на клавиатуре. Помня об этом, как можно чаще очищайте рабочее место, клавиатуру и компьютер.

Итог

Как видно, техникой нужно пользоваться аккуратно и бережно. Защита от повреждений, разумное использование аккумулятора и обновление приложений из надежных источников - это всего лишь некоторые рекомендации, которые продлят срок службы вашего смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких других ошибок следует избегать, чтобы продлить срок службы смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.