Флагманский смартфон Galaxy Note 21 Ultra от Samsung провалил тест на ремонтопригодность

Флагманский смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra оказался не настолько ремонтопригодным, как ожидали клиенты компании «Самсунг». Основная проблема касается замены дисплея и аккумулятора, а также процесса снятия задней крышки. Возможно, разработчики думали, что их новое детище не придется ремонтировать, но так не бывает. Узнаем подробности.

Низкий уровень надежности

Сообщество iFixit помогает людям восстанавливать технику и ремонтировать различные гаджеты. Специалисты этого ресурса уделили внимание флагману от Samsung смартфону Galaxy S21 Ultra.

После проведения теста был сделан следующий вывод: покупать этот смартфон без страховки дисплея нежелательно. Общий бал ремонтопригодности «Самсунга», согласно версии iFixit, составил 3 из 10.

Основная причина такой оценки - это сложность процесса замены дисплея и батареи.

Неудобное вскрытие

Отремонтировать дисплей Galaxy S21 Ultra можно, но для этого сначала необходимо вскрыть смартфон. Уже на данном этапе начинаются сложности.

У этой модели сзади нет защитного стекла. Вместо него установлена пластиковая крышка. Она, как и панель блока камеры, чересчур качественно приклеена к корпусу. По этой причине снимать детали сложно. Делать все нужно предельно аккуратно.

Добравшись до дисплея, можно обнаружить, что его кабель не является модульным. Это вызывает дополнительные сложности при ремонте. Кроме того, кабель тоже приклеен, что усложняет процесс его снятия.

Клей использовался и при установке в корпусе аккумулятора. Поэтому снимать его очень неудобно.

В итоге для замены отдельных компонентов и дисплея необходимо вынимать много различных деталей. Это неудобно и опасно, поскольку можно повредить некоторые составляющие.

Такие особенности устройства Galaxy S21 Ultra явно не помогают его ремонтировать. Даже специалисту выполнить замену дисплея будет очень сложно. Самостоятельно владелец смартфона осилить ремонт не сможет.

Нужно отметить и плюсы Galaxy S21 Ultra:

  • Размер и длина всех винтов соответствуют единому стандарту. Собирать смартфон будет удобно.
  • Панель блока камеры можно заменить на более креативную или покрасить ее в любимый цвет.
  • Конструкция большей части деталей внутри смартфона является модульной, что делает их замену не очень сложной.

Если бы не проблемная замена дисплея, плюсов у смартфона было бы заметно больше.

Общие выводы

Смартфон Galaxy S21 Ultra нельзя назвать полностью проблемным, если речь идет о ремонте. Но дисплей – это одна из ключевых составляющих устройства. Именно с заменой дисплея возникли сложности.

Если придется менять что-то другое, то процесс ремонта может быть ощутимо проще, так как многие детали модульные. Запчасти заменяются без труда и с минимальными рисками повреждения.

Почему при таком подходе к разработке устройства в целом производитель не обеспечил Galaxy S21 Ultra модульным кабелем для дисплея? Это шаг назад, если сравнивать с моделью S21.

Задняя крышка удовлетворительного качества, но она могла быть не из пластика, а из поликарбоната. Такой нюанс сделал бы смартфон более надежным.

Еще один минус задней панели – это ее фиксация. Крышка приклеена, хотя могла защелкиваться. Во время отделения пластика по линии склейки можно повредить его.

Такие же сложности возникают и при замене аккумулятора. Производитель не посчитал нужным сделать его лекгосъемным. Вместо этого батарея посажена на клей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы купить Galaxy S21 Ultra, несмотря на сложности ремонта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.