Объектив-перископ и отсутствие кнопок: чего ждать от нового iPhone 15, если он выйдет в 2023 году

Каждый год Apple представляет новую линейку iPhone, и ее запуск — самое важное событие для преданных поклонников этой марки. По мере роста продаж Mac и расширения услуг Apple продажи iPhone составляют основу портфеля компании и служат драйвером для таких аксессуаров, как Apple Watch и AirPods. iPhone 14 и iPhone 14 Pro недавно появились на полках магазинов, но все уже строятделают прогнозы о том, чего ожидать от линейки iPhone 15 в наступившем 2023 году.

Обзор технических характеристик

Итак, вот основные характеристики будущей модели. Экран — 6,1 дюйма, программное обеспечение — iOS 17, чипсет — Apple М1, графический процессор — Apple GPU (восьмиъядерная графика).

Задняя камера тройная: 12 мегапикселей (широкий), двухпиксельный PDAF, стабилизация сдвига сенсора (IBIS), f/1.5. апертура — 12 мегапикселей, (телефото), PDAF, OIS, 5-кратный оптический зум, f/2,8 — 12 мегапикселей, 16 мм, (сверхширокий), AF, f/1,8. Передняя камера двойная: 12 мегапикселей, 26 мм, (широкий), f/2.2 – SL 3D, (датчик глубины/биометрический датчик).

Оперативная память (RAM) — 8 ГБ, батарея — литий-ионный аккумулятор, несъемный. Хранилище — 128/256/512 ГБ / 1 терабайт, NVMe. Сеть — 3G, 4G и 5G. Цвета: синий, золотой, серебряный, графитовый и другие.

Когда новинка появится в продаже

Учитывая, что Apple, как правило, выпускает свои новые продукты в сентябре каждого года, iPhone 15 может быть выпущен в сентябре 2023. Кроме того, есть большая вероятность, что новые гаджеты будут представлены в первой половине сентября.

Конечно, фанатам придется подождать, пока компания подтвердит конкретную дату. Тем не менее источники указывают, что дата выхода iPhone 15 может состояться 12 сентября 2023 года. Если вновь не будут введены какие-либо ограничения. То это событие, скорее всего, произойдет.

Дизайн

Несколько поклонников Apple были разочарованы, когда заметили, что в стандартной 14-й модели используется тот же дизайн, что и в iPhone 13. Однако более новые версии iPhone 14 Pro были выпущены с долгожданным измененим дизайна, включающим новый Dynamic Island и iPhone — паз в виде таблетки.

Вся новейшая линейка, по версии экспертов, будет оснащена портом USB-C. Это связано с мандатом ЕС, по которому все новые линейки гаджетов должны перейти на USB-C к 2024 году. Apple может также включить сканер отпечатков пальцев под дисплеем. Это функция, которую можно найти на большинстве смартфонов Android, а не надлежащую систему распознавания лиц.

Более того, в связи с пандемией, требующей использования лицевых масок, для Face ID потребуется функция разблокировки компаньона для обеспечения дополнительной безопасности. В новых можделях эта функция будет усовершенствована до максимума.

Спецификация

Обновлений по спецификациям грядущего iPhone 15 не так много. Однако ходят слухи, что Apple может представить чип A17 Bionic в более премиальных смартфонах линейки. Стандартные iPhone 15-й серии могут быть оснащены чипом A16, который уже сейчас имеется и отлично проявляет себя в iPhone 14 Pro. Кроме того, переход на чип A17 сигнализирует о переходе Apple на 3-нм архитектуру. Apple уже представила процессорный чип A16 в своих новинках.

С A17 новые iPhone могут получить от 10% до 15% общего прироста производительности. Этот прирост будет сочетаться со снижением энергопотребления на 30%. Однако это произойдет только в том случае, если размер батареи нового iPhone не будет значительно увеличен. В лучшем случае размер останется прежним, поскольку текущее время автономной работы последних iPhone относительно приличное.

Камеры

Камера iPhone 14, хотя и неплохая сама по себе, сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны флагманов Android. По слухам в новом айфоне наконец-то может появиться обновление телеобъектива, чтобы сделать его равным или лучше, чем камера флагманского смартфона Android. Кроме того, iPhone 15 Pro Max также может получить обновление масштабирования Periscope.

Однако эксперты не ожидают каких-либо значительных обновлений системы камер для базовой модели iPhone 15. Если есть значительное обновление, ожидайте увидеть его на моделях премиум-класса Pro. На обычных базовых линейках такие преимущества вряд ли оправдают себя. Производители до сиз пор не баловали покупателей такими характеристиками в базовых моделях.

Если верить предположениям экспертов, новый айфон с пометкой Ultra сможет похвастаться двойной фронтальной камерой. Тем не менее, мало подробностей о том, для чего может использоваться дополнительная камера или каковы могут быть характеристики ее объектива. Но предполагается. Что такого набора профессиональных «фишек» потребители в рамка одной модели еще не видели.

Самые неожиданные «фишки»

iPhone 15 могут поставляться с новым 48-мегапиксельным трехуровневым сенсором для широкоугольной камеры. Этот датчик с более высоким разрешением позволит базовым моделям iPhone снимать более качественные широкоугольные фотографии и видео. Однако эти модели вряд ли получат телеобъектив с оптическим зумом, а также сканер LiDAR , эксклюзивный для моделей Pro.

Те, кто хочет ждать новаторских обновлений, должны искать более дорогие модели iPhone 15. Эти устройства могут быть оснащены 12-мегапиксельным объективом перископа, который обеспечит лучший, более четкий и расширенный диапазон масштабирования. Модели Pro получат объектив перископа с 6-кратным оптическим зумом. iPhone Pro также, вероятно, будет оснащен чипом Apple A17, основанном на новейшем 3-нм производственном процессе TSMC, и, наконец, перейдет на USB-C.

Также предполагается, что модели Айфон 15 будут работать без кнопок. При этом, они по-прежнему будут иметь области, чувствительные к давлению, на боковых панелях. Эти панели будут имитировать ощущения от физических кнопок с использованием передовой технологии Taptic Engine от Apple. Как и iPhone текущего поколения, пользователи iPhone 15 могут использовать эти емкостные кнопки для управления громкостью системы и даже включения/выключения устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже с нетерпением ждете выхода новой модели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.