Устарел или еще можно использовать? Когда надо менять старый смартфон на новый и почему не стоит гоняться за трендами

Сегодня смартфоны уже не просто используются для связи, а являются, по сути, мини-компьютерами. С развитием технологий на рынок постоянно поступают новые модели, и хочется поспевать за модой. Но так ли нужно менять телефон часто? По каким признакам понятно, что это уже пора сделать? Почему гнаться за новомодными трендами – пустая трата денег? Об этом пойдет речь ниже.

Современные смартфоны служат дольше старых

Многие современные пользователи мобильных телефонов используют свои устройства дольше, чем раньше. Хотя на рынке постоянно появляются новые смартфоны, они уже не являются технически революционными. Немного больше места для хранения здесь, немного лучшая камера там или, возможно, распознавание лиц для еще большей безопасности — вот и все новшества.

Эти дополнения вряд ли можно назвать серьезными аргументами для смены гаджета на новый, который в разы дороже. Повышение осведомленности об устойчивом развитии означает, что многие пользователи мобильных телефонов используют свои устройства дольше, и правильно делают. Мало того что угнаться за модой на технологичные гаджеты невозможно, это еще и совершенно неоправданно.

Почему пользоваться одним телефоном долго – это хорошо?

Если вы используете свой смартфон дольше и не переключаетесь постоянно на последнюю модель, вы делаете что-то хорошее для окружающей среды. Ваш собственный кошелек также защищен. Известно, что недавно выпущенные устройства стоят дорого.

Однако нужно признать, что через некоторое время смартфоны теряют свою производительность. Время автономной работы ухудшается, веб-сайты загружаются медленнее, появляются проблемы. Если у вас не самые высокие требования, вы все равно можете быть полностью удовлетворены своим мобильным телефоном в повседневной жизни. Однако, когда проблемы усугубляются, телефон нужно менять.

Когда понятно, что пора менять гаджет?

Одну из самых больших проблем старых устройств часто недооценивают. Чем старше гаджет, тем меньше обновлений безопасности установлено производителем. Обновления системы также могут стать проблемой, если они перестанут соответствовать возможностям сотового телефона. Это может привести к пробелам в безопасности.

Об этом следует помнить всем, кто использует свой смартфон для платежных операций. Плохо обновленные сотовые также быстро исчерпывают свои возможности, когда дело касается новых игр или приложений. Если устройство просто перестает быть пригодным для повседневного использования, покупка нового обычно оправдана.

Стимулом для замены смартфона также могут быть постоянно переполняемая память или еле работающая батарея. Расширение памяти с помощью SD-карты или замена аккумулятора возможна на некоторых устройствах, но редко оказывается постоянным решением. Если вам в конечном итоге понадобится новый смартфон, вы можете купить его в магазинах или взять в рассрочку в мобильных салонах, но нужно будет также взять сим-карту с тарифом.

Как лучше приобретать новый телефон?

Если вы хотите сэкономить деньги и действовать экологично, вы можете рассмотреть вариант покупки подержанного устройства. В настоящее время существует множество источников поставок так называемых восстановленных устройств, предлагающих хорошие условия. Если же выбираете рассрочку в салоне, то убедитесь, что тариф и остальные условия действительно соответствуют вашим требованиям.

Чем дороже устройство, тем разумнее приобрести его в рассрочку. Но при этом помните, что старое устройство не должно томиться в ящике стола. Оно содержит ценные и редкие ресурсы, которые можно повторно использовать до 80%. Без SIM-карты или карты памяти и после удаления всех данных устройства можно сдать в соответствующий пункт приема.

Некоторые ассоциации по защите окружающей среды и некоммерческие организации также принимают старые устройства в рамках своей проектной работы. Обратившись туда, вы сделаете доброе дело для планеты. Помните, что менять гаджеты слишком часто неоправданно, но держать их дольше, чем нужно и ограничивать себя в удобстве тоже не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как давно вы покупали свой смартфон?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вообще не меняю смартфоны, потому что хожу с кнопочным))))). Ну а если бы был смарт у меня, то думаю годика на три мне бы хватило им пользоваться, а потом бы поменяла.
Копировать ссылку
0
Раз в два года можно менять, приобретая недорогие смартфоны, просто более свежую модель. Я год назад взял BQ Wide 4/64, из-за большой диагонали 6,8". Пока он тянет нормально, удобно смотреть контент. Через год посмотрим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.