Что можно сделать со старым смартфоном при покупке нового и куда магазины девают сдаваемые на обмен модели

Ведущий аналитик агентства Mobile Research Group Эльдар Муртазин призвал россиян не утилизировать старые гаджеты, а подарить им новую жизнь. Таким образом можно улучшить экологическую обстановку в мире и принести немало пользы. Разбираемся, куда же девать ненужные устройства.

Подходящие способы

Аналитик порекомендовал подарить гаджеты своим друзьям или родственникам. Или же перепродать устройства другим людям, пускай и за невысокую стоимость. Тогда гаджеты смогут принести кому-то пользу, поскольку и далее будут эксплуатироваться.

Некоторые люди используют старые телефоны как камеры видеонаблюдения либо роутеры. По мнению эксперта, так делать не стоит. Дело в том, что устройства обычно имеют небольшую емкость, быстро нагреваются, поэтому могут спровоцировать опасную ситуацию. Например, из-за перегрева может возникнуть пожар.

Эксперт порекомендовал сдать ненужный гаджет в магазин техники, где идет сбор устройств для дальнейшей безопасной утилизации. Либо можно воспользоваться программой трейд-ин. Это когда вы отдаете устройство, чтобы получить скидку на приобретение нового.

Судьба айфонов

Вы когда-нибудь задумывались над тем, куда отправляются сданные по программе трейд-ин телефоны? Журналисты издания The Wall Street Journal провели собственное расследование, чтобы узнать дальнейшую судьбу именно айфонов. Оказывается, после сдачи владельцами смартфоны делят на две категории. Первая — это устройства, которые можно без ремонта продать в страны с низким уровнем спроса на новые гаджеты. Вторая — телефоны, которые получится отремонтировать, чтобы впоследствии заново перепродать.

Все сданные айфоны проверяются на работоспособность, затем из памяти стираются все данные, а после ремонта они укомплектовываются в новенькие коробки (те, которые не нужно ремонтировать, просто помещают в новую тару). Таким образом производитель зарабатывает деньги на повторной перепродаже своего товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались программой трейд-ин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.