Как максимально эффективно использовать свой смартфон Android и заставить его работать на полную катушку: подсказки и лайфхаки

"Андроид" на сегодняшний день является самой популярной операционной системой для мобильных гаджетов. Но при этом не все владельцы таких смартфонов и планшетов знают, как с максимальной эффективностью использовать имеющиеся электронные устройства. Как вывести на максимум производительность работы мобильного гаджета на "Андроид", обеспечить безопасность данных и упростить использование сотового телефона.

Ярлык приложения Google Assistant

Одной из фишек операционной системы "Андроид" является наличие встроенного "Google Ассистента". Этот голосовой помощник может запускать различные программы, отправлять текстовые сообщения. Это простейшее в использовании напоминание, календарь и планировщик. Но при этом многие пользователи смартфонов даже не представляют о возможностях Google Assistant.

В настройках телефона можно включить голосовые ярлыки для конкретных приложений. Это позволяет голосом запускать те или иные программы на своем телефоне. Соответственно, не нужно даже брать в руки смартфон, все можно сделать голосом. Чтобы настроить такого голосового помощника, нужно открыть настройки "Ассистента", перейти в появившемся окне в самый низ и выбрать «Ярлыки». На основе использования конкретного мобильного гаджета пользователю предложат выбрать те или иные приложения. Откроется диалоговое окно с подтверждением выбора, где можно будет окончательно указать, какие приложения будут запускаться голосом.

Дополнительные возможности голосового управления

Смартфоны под управлением "Андроид" могут с легкостью управляться голосом. Это позволяет как запустить ту или иную программу, так и открыть новости, увеличить яркость или установить режим работы «Не беспокоить». Нужно будет лишь указать определенную выбранную по желанию пользователя триггерную фразу, которую следует произнести, после чего включится та или иная опция.

Использование функции Google Lens

Google Lens – это прекрасная возможность существенно упростить использование всевозможных изображений и фотографий. Например, вы можете сфотографировать текст, а система отсканирует изображение, идентифицирует текст и переведет его в формат документа Word. Также можно снять различные достопримечательности, загрузить их в Google Lens, после чего система проведет быстрый поиск и выдаст о конкретном объекте интересные факты. Рекомендуется всем без исключения пользователям попробовать такую опцию, что существенно расширяет возможности их мобильного телефона.

Поиск музыки в Google

Многим меломанам хорошо знакома программа Shazam. Она позволяет искать музыку в Интернете по части мелодии или отдельным словам песни. С появлением последних версий "Андроид" можно отказаться от Shazam, так как есть опция Google Sound Search. Фактически, этот инструмент имеет все те же функции, что и Shazam. Но при этом не нужно устанавливать каких-либо дополнительных приложений, все, что потребуется сделать – это активировать такую опцию в панели настроек. Отличие встроенного гугловского инструмента от приложения Shazam заключается в том факте, что пользователь сам может напеть песню или насвистеть ее мелодию. Система попытается идентифицировать трек и выдаст его название.

Упрощение работы с субтитрами

Работа с субтитрами или живым переводом может понадобиться в том случае, если просматривать видео или слушать подкаст, который ведется на незнакомом пользователю языке. В подобном случае можно активировать функцию Android Live Caption, которая на основе прослушанного звукового файла выводит на экран субтитры. Причем эта опция может работать при выключенном звуке телефона. Соответственно, эту функцию можно использовать как переводчик живой речи.

Таймеры приложений

Многие из нас оказывались в такой ситуации, когда мы открывали ту или иную игру или приложение на смартфоне и незаметно проводили в телефоне многие часы своего свободного времени. Чтобы решить подобную проблему, можно активировать так называемые таймеры приложений. Как только мы открываем какую-либо программу, запускается скрытый таймер, который через установленное пользователем время, например 15 или 30 минут, начнет выводить соответствующее уведомление о том, что превышено допустимое время поэтому следует отложить в сторону телефона. Также можно даже настроить такую опцию таким образом, чтобы по прошествии определенного интервала она самостоятельно закрывала ненужное приложение.

Поиск по истории уведомлений

Наверное, каждый человек так или иначе случайно смахивал с экрана важные для него уведомления. Как узнать, что это было за сообщение и не пропустить важный для себя звонок. В операционной системе "Андроид" имеется специальная история уведомлений, включить которую можно в настройках телефона. В подобном случае пользователь получает хронологический интерактивный список всех полученных им уведомлений за определенное время.

Все, что нужно будет сделать, - это зайти в раздел уведомлений, найти опцию «История уведомлений» и установить переключатель в положение «Включить». На телефонах от производителя Samsung необходим другой алгоритм действий для включения такой функции. Потребуется на странице с уведомлениями выбрать дополнительные настройки и оттуда перейти в раздел «История уведомлений».

Загрузка неопубликованных приложений

Обычно пользователи скачивают приложения из магазина Google Play и автоматически их устанавливают. Но в определенных случаях создателям тех или иных программ не удается опубликовать созданное ими в магазине "Андроид". При этом имеется возможность напрямую установить такие программы, минуя Google Play. Этим выгодно отличаются телефоны "Андроид" от популярных iPhone, в которых установить программу можно исключительно из магазина приложений.

Чтобы установить такую программу, необходимо предварительно ее скачать. После этого она либо установится автоматически, либо нужно будет кликнуть на загруженный файл в папке, где он хранится. Останется лишь подтвердить инсталляцию, после чего система сама установит нужную программу. Помните лишь о том, что необходимо все же осторожно относиться к такой возможности, чтобы не поставить на свой телефон различные вирусы, которые могут привести к потере важной информации. Поэтому устанавливайте программы только из достоверных источников.

Экстренный вызов SOS

На старых телефонах такая функция недоступна, но новые Андройд получили возможность экстренного SOS вызова. Для того чтобы связаться с службами спасения, нужно нажать пять раз подряд на кнопку питания. При этом помните, что в России подобная функция не работает. Будучи за границей, ее можно использовать, но при этом нужно все же первоначально в настройках телефона активировать экстренный вызов SOS, для чего следует перейти в раздел безопасности.

Резервные копии с помощью Google

Для многих пользователей компьютера или смартфона информация представляет наибольшую ценность. Чтобы не потерять важные данные, следует делать резервные копии, которые можно с легкостью хранить в облаке. Чтобы создать такую резервную копию телефона, нужно перейти в настройки, после чего выбрать пункт «Резервное копирование». В открывшемся окне можно выбрать, куда именно будут загружаться данные. Это может быть внешний диск или же облачный сервис. Тут же можно указать, какая именно информация будет копироваться и сохраняться в сделанной копии. Тем самым вы можете спасете важные данные, которые бы потерялись при краже телефона или его критических поломках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы довольны своим смартфоном Андройд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.