Обучение кажется вам невероятно сложным? 10 способов, которые помогут структурировать и упростить учебный процесс

Обучение – не всегда легкий процесс и для детей, и для взрослых. И дело даже не в том, сколько времени человек проводит за учебниками, не в его образе мышления и подходе. Секрет успеха заключается в нашей концентрации, а также в том, насколько правильно мы подходим к организации учебного процесса. Вот десять эффективных способов, которые помогут структурировать и значительно упростить обучение.

Выделяйте главное

В данном случае вам понадобятся цветные маркеры. Желательно, чтобы их было две-три штуки. Определите, каким цветом вы будете выделять заголовки, а каким важные факты из самого текста. Просматривая материал, выделяйте только ключевые моменты. В итоге у вас получится так называемый «скелет» текста, тезисы. Таким образом, бросив взгляд на книгу, вы сразу вспомните, о чем шла речь. Данный метод эффективен только в том случае, если вы не выделяете слишком много текста. Избегайте выделять маркером целые предложения: желательно, чтобы это были отдельные слова и словосочетания.

Концептуальные карты

Этот метод является эффективным в том случае, если тема большая, затронуто много аспектов. Если вы изучаете, к примеру, историю, то с помощью такой визуальной схемы можете воспроизвести всю хронологию событий. Такой способ помогает структурировать информацию, а значит, вам будет гораздо проще ее усвоить. Также с помощью концептуальных карт можно увидеть логику действий или событий, выявить определенные закономерности. Когда вы уясните принцип, тогда вам будет проще воспроизвести изученный материал.

Создавайте собственные заметки

Если вы посещаете лекции, то эксперты рекомендуют делать краткие заметки, выделяя ключевые моменты. Писать бездумно под диктовку не стоит, поскольку это пустая трата времени. Знаете, почему так трудно разобраться в конспектах своих одногруппников? Поскольку каждый воспринимал информацию по-своему и делал заметки только для себя. Так что не факт, что другие их смогут понять, ведь каждый человек имеет индивидуальные особенности мышления. Даже если вы не на лекции, а учите новый материал дома, все равно делайте заметки, и желательно вручную: так вы лучше запомните материал.

Используйте закладки

Используйте стикеры, для того чтобы создать закладки. Тогда вам не придется долго искать в книге нужную информацию. Определите ключевые моменты, и на этих страницах приклейте небольшие листики с важной информацией, отображающей суть написанного в данном разделе. Для лучшего структурирования вы можете определить цвета листиков блокнота, которые будут соответствовать датам, словам, понятиям. Например, использовать желтые листы для дат, зеленые для определений и т. д.

Выполняйте упражнения

Если вы изучаете просто теорию, то практика все равно рекомендуется для лучшего усвоения материала. Обязательно выполняйте упражнения, чтобы понять суть пройденного. Например, если изучаете английский язык и вам дано задание выучить правила наизусть, обязательно самостоятельно выполняйте практические упражнения к ним. Тогда вам будет проще повторить правило. Если изучаемый вами предмет не предполагает наличия упражнений, тогда запишите то, что усвоили за этот урок.

Используйте мнемонические правила

Мнемонические правила – это объединение новых понятий с теми, которые уже нам знакомы. Данная методика применяется для лучшего запоминания. Самый простой пример мнемонических правил – это фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Именно по ней многие из нас научились запоминать и в любое время воспроизводить все цвета радуги.

Визуальные ресурсы

Некоторые люди лучше воспринимают информацию на слух, некоторые – визуально. Если вы относитесь ко второй категории, тогда вам лучше создавать в качестве заметок таблицы, рисунки. Хорошо, если простые изображения будут вызывать определенные ассоциации. Так вам будет проще вспомнить содержание изученного материала.

Пользуйтесь планировщиком

Если вы учитесь в школе или в университете, тогда расписания занятий уже составлены для вас. А что делать, если вы уже взрослый человек, который является «сам себе хозяином» и хочет освоить новый материал (например, самостоятельно выучить тот же английский язык). Для этого необязательно обращаться к репетиторам, ведь в Интернете есть огромное количество учебников, обучающих видео и других полезных материалов. Соответственно, все, что от вас требуется – это самодисциплина. Обязательно составляйте расписание своего домашнего обучения, для того чтобы отслеживать, сколько времени вы потратили на изучение той или иной темы, сколько было теории/практики и т. д.

Объедините изучаемые предметы

Если у вас есть такая возможность, обязательно переключайте ваше внимание с одних предметов на другие, смежные с основным. Не забывайте чередовать теорию и практику. Таким образом, ваш мозг не будет сильно перегружен, ведь ничего не утомляет больше, чем выполнение одних и тех же действий.

Делайте паузы и отдыхайте

Перегрузка приводит к снижению концентрации и производительности. Обязательно делайте паузы и перерывы для того, чтобы освежить голову. Тогда информация будет восприниматься лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы структурирования и упрощения учебного процесса знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.