Почему утопленнику везет: узнала продолжение поговорки и тут же поняла ее смысл

Помните поговорку о субботнем утопленнике, которому все время везет? Я искренне не понимала его везения и в чем именно оно состоит. Узнав полную версию пословицы, я поняла, наконец-то, ее истинное значение.

В чем везет субботнему утопленнику

Как правило, поговорку о субботнем утопленнике говорят в адрес такого человека, который регулярно сталкивается с жизненными неудачами. Я все время думала, что в ней говорится просто о невезении, мол, что хорошего в том, что кто-то утонул. Но при чем тут суббота и в чем везение?

Все дело в том, что раньше пословица звучала так: "Везет как субботнему утопленнику - баню топить не надо". Все дело в том, что в старину у русских людей была традиция - ходить по субботам в баню. Зная об этом, человек понимает смысл "везения" утопленника, мол, в связи с обстоятельствами ему не нужно заниматься растопкой бани - удается отлынивать от дел из-за несчастья, да и экономия в хозяйстве. Правда, можно ли назвать такое обстоятельство удачей? Я бы так не сказала.

Недавно я услышала другое продолжение этой пословицы, которое мне показалось более современным: "Везет как субботнему утопленнику - мухи не кусают и над головой не капает". Однако первый вариант мне показался более логичным, иначе при чем тут то, что утопленник субботний?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете значение этой пословицы?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю как в раннее средневековье, но в наше время выражение поменяло смысл на противоположный. Хотя само выражение продвигала именно церковь, а не простой люд.
Копировать ссылку
1
Не секрет, что Крещение Руси было насильственным, буквально под страхом смерти. Во время обряда некоторые тонули - умирали от побоев (сопротивлялись проведению обряда) и сильного течения. И соответственно внушение было сильным - загробная жизнь возможна только у крещенных, и что только после Крещения человек попадет в рай. Считалось, что люди, которые утонули, попали на Суд Божий совершенно безгрешными, отсюда возникло выражение "везёт как утопленнику", потому что сразу в рай.
Копировать ссылку
Очень интересная версия!
Копировать ссылку
6
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.
Копировать ссылку
4
Что сгорит-то не свиснут.
Копировать ссылку
17
какому субботнему?? Говорят - везёт как утопленнику. Про субботу тут ничего нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.