"Могут оставить детей дома": в Москве школьникам разрешили учиться дистанционно

Совершенно недавно Александр Молотков, глава Департамента науки и образования Москвы заявил, что столичные школьники смогут и далее обучаться онлайн, если так пожелают их родители. Чиновник сказал, что Московская электронная школа имеет достаточно ресурсов для того, чтобы ребята учились дома. При этом мамы и папы должны лишь сообщить о своем решении классному руководителю. Как школьники в Москве будут учиться далее, расскажем в статье.

Что сказал Александр Молотков

«Родители в настоящее время имеют право оставить своих чад дома. Но в школах Москвы уже сформирован требуемый запас дезинфицирующих и защитных средств, – заявил глава департамента. – Он регулярно будет пополняться, из бюджетов школ на это выделяются средства.

У входов в учебные заведения будут дежурить работники охранных частных фирм, также скоро установят дополнительные рамки».

Что говорит Анастасия Ракова

Анастасия Ракова, заместитель мэра столицы по вопросам соцразвития, отметила, что для первоклашек состоятся локальные праздники. Это будет сделано для того, чтобы сберечь праздничную атмосферу ознакомления со школой.

«Каждая школа на сегодняшний день отработала свой отдельный режим работы, - сказала Анастасия. – Мы планируем в течение недели наладить коммуникации с папами и мамами, чтобы они четко знали, когда следует приходить в учреждение, какие правила поведения изменились и как организован процесс. Нормы соблюдения мер профилактики в школах останутся стандартными – термометрия в течение учебного дня и на входе, перчатки с масками, средства обеззараживающие».

Прежние сообщения

В конце июля в минпросвещения РФ говорили, что 1 сентября праздничные мероприятия будут проводиться в обычном формате. Также в министерстве опровергли сведения о подготовке решения по переходу школ России на обучение онлайн.

Ранее Сергей Собянин, мэр Москвы, сказал, что если один из учеников заразится коронавирусом, то весь класс, в котором он учился, в течение 2 недель будет переведен на дистанционку.

Так что же это такое? Дистанционное обучение представляет собой сотрудничество учеников и учителя на расстоянии. Оно отражает все компоненты, присущие учебному процессу (средства обучения, цели, методы, содержание, организационные формы).

Реализуется обучение специальными средствами интернет-технологий и иными способами, которые предусматривают интерактивность.

Дистанционка – это самостоятельная форма обучения, которая прививает требуемые навыки, раскрывает таланты и способности, обеспечивает всеобъемлющий и равный доступ к знаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отправите своего ребенка в школу 1 сентября или разрешите ему обучаться дистанционно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.