"Сохраняя календарный учебный план": начало учебного года с 1 сентября переносить не будут

Всего пара дней осталась до старта нового учебного года, который в этот раз будет более чем особенным из-за требований по сохранению эпидемиологической безопасности учащихся. Профильное федеральное Министерство просвещения заявляет о том, что, несмотря на сложную ситуацию, учебу откладывать не будут. В каждом регионе России дети начнут образовательный процесс в традиционном графике – с 1 сентября.

Не все депутаты Думы согласны

Пока официальное ведомство рапортует о старте обучения 1 сентября, не все депутаты Государственной Думы согласны с таким решением. Представителей от народа беспокоит безопасность ребятишек и угроза распространения коронавируса. О таких опасениях заявил Василий Власов, который избран от партии ЛДПР. Остается только догадываться, что именно движет законодателем: желание помочь детям или возможность выделиться на фоне предвыборной гонки в муниципальные органы власти.

Исходя из его предложений, учебный год целесообразно передвинуть как минимум на месяц. Аргумент – неутешительная статистика по регистрации новых случаев заражения вирусом в России. Каждый день прирост составляет около пяти тысяч человек по стране.

Откладывать проблемы не станут

Подобные решения в целом не решают проблему, а только откладывают неизбежный рост нагрузки на органы здравоохранения. Власти же считают, что панически бояться заражения и совсем не выходить из дома не стоит. Оптимизма добавляет также информация об успешной разработке отечественной вакцины против главной болезни 2020 года.

Однако частные высказывания не сильно влияют на систему. С 1 сентября все школы страны начнут работу, пусть и по новым правилам, разработанным Роспотребнадзором. Как отмечают чиновники, для сохранения стройной работы всей системы в целом важно придерживаться единого календарного учебного плана.

Беспрецедентные меры защиты

Представители пресс-службы ведомства отмечают, что во всех регионах приняты установки и регламенты по усилению бдительности в отношении распространения коронавируса. Учащимся и педагогам гарантируют полную защиту здоровья. Все действия выверены, а рабочие процессы перестроены под новые суровые реалии.

Родители и представители общественности в целом одобряют запуск учебного процесса в традиционный срок. Многие дети уже с нетерпением ждут возвращения за парты.

Одновременно с этим представители властей отметили, что разговоры о переносе дат начала обучения и раздувание паники не являются конструктивными и только способствуют росту социальной напряженности. Отменять учебу никто не будет.

Учиться будем

Как уже сообщалось ранее, с 1 сентября учеба начнется в очном формате в школах, средне специальных учебных заведениях и вузах. Вся система образования готова.

Среди обязательных нововведений для учеников: ношение защитных масок, ежедневный замер температуры и проведение дезинфекции несколько раз в день. Все спортивные занятия будут проводиться исключительно на открытом воздухе. А вот с массовыми праздниками и акциями придется повременить. Такие форматы запрещены как минимум до конца этого года. Что будет дальше, покажет время и статистика по заражению коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подготовили ли вы своего ученика к новому учебному году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.