Стоимость не изменилась, а предложение выросло: стала известна средняя стоимость репетиторов и города, в которых спрос на них вырос больше всего

В период самоизоляции школьники были вынуждены обучаться дистанционно. Весь учебный материал приходилось осваивать самостоятельно, что сильно усложняло жизнь родителям, которые теперь должны были выполнять роль репетиторов для собственных детей.

Спрос и предложение

Чтобы наверстать упущенное, родители нанимают для своих детей репетиторов, которые должны подтянуть их по важным предметам. Спрос на индивидуальные уроки повысился, а вместе с ним и предложение.

Сейчас услуги репетиторов предлагают на тридцать процентов чаще, чем в прошлом году. Надо сказать, что спрос немного отстает. Он повысился лишь на восемнадцать процентов.

Что касается, разброса по городам, то наиболее востребованы репетиторы в Ижевске, а также в Воронеже. В этих городах спрос увеличился на шестьдесят и пятьдесят процентов соответственно.

Эксперты объясняют это тем, что многим ученикам нужно готовиться к экзаменам, а в прошлом учебном году они пропустили несколько месяцев. Некоторые родители привлекают репетиторов, чтобы они повторяли с детьми пройденный материал.

Стоимость не изменилась

Если выводить средние данные, стоимость одного урока с репетитором составит пятьсот рублей. Однако все зависит от конкуренции. Если предложение превышает спрос, репетиторы опускают цену. Как всегда, наиболее высокие цены в столице. Жителям регионов индивидуальные уроки обходятся дешевле.

Например, в Москве за урок по английскому языку репетиторы могут запросить полторы тысячи рублей и больше. В регионах живут бедные люди, которые не могут позволить себе столь высокий ценник. Зачастую можно найти предложения по триста рублей за урок. Если в качестве репетитора выбирать студентов иняза, то стоимость будет еще ниже.

Если проводить сравнение с предыдущим годом, можно сделать вывод, что репетиторы в России не поднимают цены на свои услуги, поскольку прекрасно понимают, что найти новых клиентов будет сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращались к репетитору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.