Низкий престиж высшего образования: за 10 лет количество абитуриентов вузов уменьшилось в два раза

Порталу по поиску работы Superjob в ходе масштабного социологического исследования удалось выяснить, что высшее образование теряет свой авторитет среди выпускников школ. Если обратиться к статистике, то в 2021 году поступать в университеты планирует всего 43 процента учащихся. А в 2010 году к этой категории причисляли себя 80 процентов школьников. Как же можно объяснить сложившуюся ситуацию, и к чему она приведет?

Коварная пандемия

Одной из главных причин, заметно сокративших число потенциальных абитуриентов за последний год, стала коронавирусная инфекция. Исследователи заявили, что инициаторами отказа от поступления ребенка в вуз в большинстве своем стали именно родители. И всему виной пандемия.

Дело в том, что во время пандемии коронавирусной инфекции наша страна погрузилась в экономический кризис, и большинство российских семей начали испытывать серьезные финансовые трудности.

Родители выпускников не смогли позволить себе тратить деньги, которых и так не в достатке, на репетиторов и различные курсы. Также от высшего образования отказались те, кто планировал учиться в университете на платной основе.

Высшее образование - не единственный путь

Оказалось, что далеко не все школьники рассматривают получение высшего образования как единственный путь развития в жизни. Около 20 процентов выпускников выбрали среднее профессиональное образование и планируют продолжить обучение в техникумах или колледжах. Для сравнения в 2010 году школьников, желающих ступить на этот путь, было всего 10 процентов.

При этом традиционно не более 2 процентов выпускников планируют после школы сразу начать работать. По словам родителей, влияние на ситуацию оказала, в первую очередь, пандемия. Дистанционный формат образования снизил качество подготовки к экзаменам, а также исключил возможность полноценного общения учащихся с преподавателями. В том, что пандемия "подкосила" потенциальных студентов, сознались 16 процентов родителей.

Приоритетные специальности

Кстати, пандемия коронавирусной инфекции оказала влияние не только на общею ситуацию с образованием, но и на приоритетные для выпускников специальности. Немало из них изменили свое решение в пользу обучения в сфере информационных технологий (26 процентов участников исследования) и медицины (16 процентов). Инженерные специальности приглянулись 11 процентам школьников.

Стоит сказать, что работа представителей разных профессий в период пандемии вдохновила выпускников школ еще усерднее идти к своей цели и добиваться успехов в осваиваемой профессии. Несмотря на хоть и незначительный, но рост числа программистов и инженеров, в списке приоритетов по-прежнему остались менеджмент, экономика, дизайн, юриспруденция, журналистика и военное дело.

Среди будущих студентов техникумов и колледжей интерес так же несколько изменились: большинство выпускников сделали выбор в пользу работы в сфере программирования, юриспруденции и дизайна. Многие хотели бы связать свою жизнь с творчеством (музыка, архитектура). Также немало школьников выразили интерес к работе в качестве медперсонала, автомеханика и строителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что высшее образование необходимо в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.