Проверьте себя: сможете ли вы назвать 10 самых умных животных (подсказка: собаки - на 9-м месте)

Ученые составили рейтинг животных, назвав 10 самых умных обитателей планеты помимо людей. Любопытно, что в десятку не попали крысы, а собаки заняли только 9-е место. Интересно, совпадают ли их выводы с вашим мнением?

1. Врановые

Ворон – птица мудрости. Эти создания окутаны мифами и легендами. Сороки известны тягой к прекрасному. Тянут в гнездо блестящие красивые вещи. Ворона является единственным позвоночным, не относящимся к отряду приматов, кто пользуется инструментами.

Врановые узнают человеческие лица, обмениваются сложными идеями с сородичами и планируют поступки. Ряд экспертов сравнивает интеллект ворон с интеллектом 7-летних детей.

2. Шимпанзе

Удивились? Ученые не считают наиболее близкий к человеку вид обезьян самым умным. Хотя шимпанзе узнают себя в зеркале, изготавливают инструменты и оружие в виде копий, обладают широким спектром эмоций, им не хватает творческого начала и фантазии.

3. Слоны

Слоны обладают самым крупным мозгом среди сухопутных животных, который по количеству нейронов сравним с человеческим. У них отличная память. Исполины, несмотря на свои размеры и толстую кожу, чрезвычайно чуткие и добрые. Они обладают самосознанием, любят играть и образуют общественные связи, сотрудничая друг с другом.

4. Гориллы

Подобно людям и шимпанзе, гориллы являются приматами. Самка по имени Коко прославилась тем, что научилась языку жестов и ухаживала за домашним котом. Человекообразные обезьяны для общения с людьми прибегают к составлению оригинальных предложений. Они оперируют символами для выражения мысли.

5. Дельфины

У дельфина большой мозг относительно размера его тела. При этом в коре головного мозга извилин больше, чем у людей. Это единственные из морских животных, кто прошел зеркальный тест на самосознание.

6. Свиньи

Выяснилось, что свиньи умнее собак. Эти животные вообще имеют много общего с людьми, в том числе на уровне физиологии и ДНК. Они легко проходят лабиринты, отображают эмоции, а также способны освоить язык символов. Свиньи обладают абстрактным мышлением, могут играть в видеоигры с помощью джойстика, тыкая в него пятачком.

7. Осьминоги

У осьминогов наибольший мозг среди всех беспозвоночных. Они способны запоминать и узнавать предметы и даже лица людей при длительном общении. Это единственное беспозвоночное, использующее инструменты в личных целях.

8. Попугаи

Попугаи считаются такими же умными, как дети. Они решают головоломки и понимают концепцию причинно-следственных связей.

Эйнштейнами мира попугаев являются жако, обладающие отменной памятью и способностями к счету. Жако могут выучить много слов, понимая их значение, и с их помощью общаться с людьми. А еще попугаям не чужд юмор и развлечения.

9. Собаки

Это настоящие четвероногие друзья, которые точно определяют настроение хозяев. Они отлично дрессируются. Средняя собака распознает примерно 165 слов. Однако бордер-колли по кличке Чейзер запомнил 1022 слов.

10. Еноты

Это весьма сообразительные и любопытные животные. Они творят чудеса, желая куда-то пробраться или заполучить лакомство. Еноты также хорошо умеют взламывать замки и открывать засовы.

Не глупее людей

Рассуждать об интеллекте животных сложно. Тем не менее ученые считают, что самые умные животные помимо перечисленных – это крысы, белки, выдры, голуби и даже куры. Колониеобразующие виды, такие как пчелы и муравьи, обладают коллективным разумом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с рейтингом ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.