В первую очередь это хороший человек: как понять, что у ребенка хороший учитель

Лето подходит к концу, а значит, дети скоро вернутся в школу и снова встретятся со своими учителями - и с любимыми, и с теми, для разлуки с которыми любых каникул будет мало. А кому-то предстоит встреча с незнакомыми педагогами - это первоклассники, те, кто переходит из младшей школы в старшую, а также те, кто по каким-то причинам сменил место учебы. К счастью, есть способы еще до начала первых занятий узнать, хороший ли учитель достался вашему ребенку.

Поговорите с учителем

Разумеется, не нужно спрашивать у потенциального преподавателя вашего ребенка: "А вы точно хороший учитель?" Это не поможет выяснить ровным счетом ничего. Попросите рассказать о стиле преподавания, о том, как проходят уроки, тяжело ли с детьми. Если педагог начнет рассказывать о своей работе так, что даже вам захочется у него немножко поучиться, значит, можно сделать однозначный вывод о его высоком профессионализме. Если человек смог увлечь своим предметом взрослого, значит, ребенок точно будет как минимум сильно заинтересован, как максимум станет фанатом и предмета, и учителя.

Что преподаватель говорит об учениках

И конечно, обращайте внимание на то, что преподаватель говорит об учениках. Если вы сразу услышите жалобы на то, что дети сейчас сложные, им ничего не интересно, ничего их не волнует и вообще преподавание - неблагодарная работа, делайте вывод, что от такого учителя лучше держаться подальше. А тот, кто будет нахваливать своих учеников, да еще и попытается рассказать о некоторых детях подробнее (и не только о том, кто отличник, а кто - нет), - наверняка хороший учитель. Когда преподаватель видит не какой-то условный класс, а 20-30 личностей, знает о каждом буквально все и к каждому готов найти подход, тогда и дети раскрываются и учителю, и учебе.

Педагоги о педагогах

Сами учителя, отвечая на вопрос, какой же учитель хороший, называют ряд вполне определенных качеств. Среди них - мобильность, способность меняться вместе с быстро меняющимся миром, тонко чувствовать и понимать детей, с которыми работает. Многие педагоги называют одним из лучших качеств способность не только учить, но и учиться - как у других преподавателей, так и у самих учеников. Вдохновение, способность разжечь в юных душах страсть и интерес к предмету, к окружающему миру и его познанию тоже являются важными качествами хорошего и талантливого учителя.

Что думают психологи

В целом психологи единодушны с вышеупомянутым мнением педагогов. Но, конечно, взгляд со стороны может быть важнее, чем взгляд изнутри. Вот основные пункты, на которые специалисты рекомендуют обратить внимание при изучении работы учителя:

  • Ему интересны дети, их реальные способности и настроение. Работа идет в команде с ребенком, а не просто передается информация.
  • Никаких угроз и криков, правила поддерживаются авторитетом учителя, а не его силой, возрастом или влиянием.
  • Умеет справляться с эмоциями и не опускается до уровня детей, которые могут провоцировать неосознанно, ввиду каких-то внутренних переживаний или проблем.
  • У него есть терпение. Хороший учитель понимает, что если ученик не понял урок ни с первого, ни с десятого раза, значит, учитель плохо объясняет, а вины ученика здесь нет.

Мнение детей должно учитываться

Родители часто упускают из виду самый простой способ определить уровень компетентности учителя, а именно спросить непосредственно у ребенка. Ведь, если дети приходят из школы счастливые, взахлеб рассказывая о том, что нового они узнали и постоянно нахваливая Марь Иванну или восторгаясь Василь Петровичем, вывод сделать нетрудно. Равно как и когда у ребенка в комнате висит карикатура на педагога, в которую он пускает дротики, или когда слова о ненависти и недовольстве учителем то тут, то там проскальзывают в разговорах о школе.

Но если вы хотите заранее узнать о способностях учителя, у которого только предстоит учиться ребенку, можно попробовать побеседовать с детьми из его класса. Сегодня это нормальная практика, и уверенные в себе педагоги даже одобряют такой подход, равно как и директора, уверенные в своем персонале.

Как "расшифровать" мнение ребенка

А что конкретно отвечают дети, когда их спрашивают о том, за что они любят того или иного учителя? Конечно же, за доброту, за отзывчивость, за чувство юмора и прочие однозначно положительные качества. Но некоторые ответы детей сложно трактовать однозначно. Например, ученики младших классов могут сказать, что любят свою учительницу за то, что она красивая. Не нужно понимать это буквально, ведь дети понимают красоту по-своему. Скорее всего, это улыбчивая и ухоженная женщина, с мягким открытым лицом, что, разумеется, можно поставить в плюс.

А подростки могут, смеясь, сказать, что учитель не дает им спуску или держит в ежовых рукавицах. Тут нужно понимать интонацию: если это говорят с восхищением, значит, речь идет не о каком-то школьном тиране, а о человеке, который сумел стать авторитетом у старшеклассников, завоевать их внимание и доверие, стать своеобразным "вожаком" в "стае" подростков.

А еще дети могут в число плюсов добавить что-то вроде "Марь Иванна лучше всех, она даже аниме смотрит!" или "Василь Петрович даже Гарри Поттера любит, он нам на его примере математические формулы объясняет". Не нужно сразу делать вывод, что это какие-то странные учителя, от которых стоит держаться подальше. Не факт, что педагоги на самом деле увлечены тем, что любят их ученики, но они уважают их интересы, одобряют их и, таким образом, становятся для школьников "своими людьми". Это, разумеется, огромный плюс и очень весомый признак выдающегося педагога.

Самый необычный способ

Вы можете однозначно понять, что у вашего ребенка хороший учитель, если он является призером всероссийского конкурса "Учитель года". Тут все однозначно, и, конечно, когда объявляются лауреаты очередного сезона, количество желающих попасть в ученики именно к этому учителю резко возрастает. Но стоит помнить: достойных педагогов в России невероятно много, и, как говорится, премий на всех не хватит. Поэтому хорошо, когда появляются все новые и новые способы отметить выдающихся учителей на региональном или даже государственном уровне.

И вот один из таких способов решил дать учителям телеканал "Россия 1" при поддержке Минпросвещения РФ и социальной сети "ВКонтакте". 10 августа завершился прием заявок на шоу "Классная тема", полностью посвященного учителям. Такого в России еще не было, и, конечно, за его развитием будут следить не только сами педагоги, но и ученики, а также все заинтересованные родители.

Участие в конкурсе принимают учителя из совершенно разных регионов России, это специалисты в области 8 дисциплин: трех гуманитарных (русский язык, история, литература), четырех естественных (химия, география, физика, биология) и одной точной (математики).

Классная тема!

Как именно будет проходить конкурс, пока сохраняется в секрете. Но уже известно, что ведущими тоже будут учителя, а приглашенными гостями - различные знаменитости. Всех педагогов, которые решили принять участие и пройдут отборочный тур, будут ждать интересные задания и необычные способы проявить себя и свой учительский талант, делом, а не словом доказав, что они не просто хорошие, а самые лучшие. Возможно, телекамеры проследуют за педагогами даже в их родные классы, где они смогут на всю страну провести свой открытый урок.

Уже этой осенью мы сможем наблюдать за ходом конкурса по телевизору. Пока что планируется пропустить в финал всего семь педагогов, но полные правила будут объявлены позднее. Конечно, это очень необычный способ узнать, насколько хорош учитель вашего ребенка, но за конкурсом все же последить стоит. Как минимум можно будет уловить общие черты в преподавании лучших из лучших, как максимум на экране появится учитель из вашей школы, и тогда все сомнения отпадут сами собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваших детей учат хорошие педагоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.