Как российские родители и учителя отнеслись к нововведенному запрету на использование смартфонов на уроках

Смартфон - очень удобная и полезная штука, которая позволяет быть на связи 24/7 и дает массу дополнительных преимуществ. Но когда речь заходит о детях, они воспринимают гаджет как игрушку, что может помешать учебному процессу. В связи с этим Минпросвещения запретило использование смартфонов на уроках. Родители и учителя отнеслись к этому по-разному.

Новый запрет

Во время общероссийского родительского собрания, проходившего в онлайн-формате, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с этого года пользоваться мобильными телефонами на уроках будет запрещено. Если ученикам нужно связаться с родителями, то они смогут сделать это на перемене.

Министр пояснил, что решение связано с тем, что дети на уроках постоянно отвлекаются на свои смартфоны. Это негативно сказывается на качестве образования. К тому же он напомнил родителям, то в их школьные годы никаких смартфонов вообще не было. А если происходила какая-то внештатная ситуация, родителей и так информировали.

Реакция на инициативу

Социологи опросили 1600 родителей и 500 учителей из разных уголков страны, чтобы выяснить, как они относятся к нововведению. Так вот, эту инициативу поддержал лишь 31% родителей. Остальные были категорически против или затруднялись ответить. Все-таки большинство родителей хочет быть постоянно на связи со своими детьми-школьниками. Особенно в нынешнее неспокойное время. Запрет на смартфоны родители считают необоснованным ограничением прав и свобод.

А вот с учителями картина противоположная. 51% педагогов считают, что на уроках смартфоны должны быть выключены, так как дети отвлекаются и не усваивают материал. 10% пока не выработали отношения к нововведению. А 39% учителей выступили против такого запрета. Они считают, что ученикам, стремящимся к знаниям, смартфон не помешает. А несознательные школьники найдут на что отвлечься даже без гаджетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли запрещать смартфоны в школах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.