Нет строгих норм: со скольки лет можно не провожать ребенка в школу

Многие родители задаются вопросом о том, когда ребенка можно отправлять одного в школу. Не существует установленного возраста, когда ребенок может самостоятельно ходить в школу и возвращаться домой.

Это зависит от родителей, политики вашей школы и от того, насколько ребенок самостоятелен. Тем не менее ребенка никогда не следует оставлять одного, если он не готов или не в состоянии позаботиться о себе. Каждый ребенок индивидуален, но некоторые школы советуют детям младше 8 лет не ходить домой без взрослых или старших братьев и сестер.

Некоторые правила

Если вы и ваш ребенок чувствуете, что он может прийти домой один, все же важно соблюдать некоторые правила безопасности. Например, важно убедиться, что ребенок четко знает свой адрес и ваш номер телефона наизусть. Это необходимо на тот случай, если школьник заблудится и ему придется добираться домой из нового места.

Если у ребенка есть мобильный телефон, напомните ему полностью зарядить аккумулятор перед выходом из дома. Сами убедитесь, что в телефоне сохранены ваши контактные номера.

Родителям следует поговорить со своим ребенком о безопасности дорожного движения. Школьнику всегда следует смотреть в обе стороны, прежде чем переходить улицу, и не разговаривать по телефону, переходя дорогу.

Взаимодействие с незнакомцами и экстренный звонок

Напомните своему ребенку, чтобы он никогда не садился в машину к незнакомым людям и не пускал незнакомцев в дом. Ребенку не следует разглашать личную информацию в реальной жизни или в Интернете.

Напоминайте время от времени, что ваш ребенок в любой момент может позвонить вам, если почувствует себя небезопасно или некомфортно. Назначьте доверенного взрослого из своих знакомых или семьи, которому ребенок может позвонить в экстренной ситуации.

Ребенка важно проинструктировать, что, если он когда-нибудь почувствует, что ему угрожает опасность, ему следует позвонить в полицию.

Мнение в Сети

Вопрос о том, в каком возрасте можно отпускать детей в школу одних, довольно часто возникают в социальных сетях. Это дискуссия, которую люди часто ведут в группах по интересам и на родительских сайтах.

В одной дискуссии родители говорили о том, что нужно иметь в виду, сколько дорог ребенку придется пересечь. Другие рассказывали о своем собственном опыте и о том, в каком возрасте или году их дети начали ходить в школу в одиночку. Некоторые родители отмечают, что продолжают провожать детей в школу даже в тот момент, когда по возрасту они уже могут делать это самостоятельно. Если у родителей есть возможность, почему бы не делать это.

Мнение психологов

Некоторые психологи полагают, что дети семилетнего возраста вполне способны самостоятельно ориентироваться в большом городе. Некоторые первоклассники действительно ходят в школу самостоятельно, если она находится недалеко от дома и при этом не нужно переходить дорогу.

Если родители идут на такой шаг, они пишут заявление на имя директора школы о том, что ученик будет ходить без сопровождения взрослых. Следует учитывать еще и то, что у каждого ребенка свой алгоритм взросления.

Среда взросления

Многое зависит еще и от среды взросления школьника. Если это многодетная семья, дети в ней, как правило, раньше становятся самостоятельными, а старшие приглядывают за младшими, получая соответствующие навыки.

Если в семье нет бабушек и нянек, ребенок тоже раньше взрослеет и чувствует готовность ходить в школу самостоятельно. Если же вы возили ребенка в школу только на собственном автомобиле, даже по достижении соответствующего возраста он вряд ли сможет почувствовать себя спокойно в непривычной среде. Даже если в семье есть автомобиль и возможность возить ребенка в школу, стоит провожать школьника пешком. Так он сможет получать новые навыки и быстро выучит дорогу.

Комментарии