Школьная форма: за и против. Сформируйте свое собственное мнение

Популярность школьной формы сегодня снова растет. Родители и школьные администраторы хотят, чтобы учебные заведения были безопасной средой. По данным статистики, около 23% начальных классов и 18% всех средних классов одобрили и приняли единый стандарт. В школах, где утверждена единая форма, учеников можно легко отслеживать и идентифицировать. Да и им куда легче настроиться на учебный день.

Семь плюсов единой формы

Многие люди продолжают спорить о том, следует ли сделать стандарт одежды для школьников обязательным. Ниже приведены плюсы школьной формы, которые могут подтвердить те, кто не потратил зря время и пользуется преимуществами такого подхода в своих школах.

Сплоченность и равенство

Когда школы вводят единую форму, все ученики должны носить одинаковую одежду. Такой подход устраняет любые предвзятые представления учащихся о том, что надеть, что приводит к повышению общности и сплоченности группы. Результатом является четкое послание о равенстве в этом сообществе. В некоторых школах брюки стали частью школьной формы. Это демонстрирует всем учащимся, что они все равны, независимо от их пола.

Повышенная безопасность

Еще одним преимуществом школьной формы является то, что она помогает школьным администраторам и учителям определить, кто является учеником, а кто — не из школьной среды. Это помогает взрослым с легкостью обеспечивать безопасность детей и держать их подальше от несанкционированных мест.

Школьная форма также помогает обеспечить безопасность во время экскурсий. Учителя могут легко идентифицировать своих учеников. Дети не будут бесцельно бродить во время уроков по городу, потому что их всегда могут заметить.

Безопасность и практичность униформы

Когда детям предоставляется свобода выбора, что надеть в школу, могут возникнуть проблемы для их здоровья. Некоторые выберут одежду, которую они считают модной, но которая может быть непрактичной для текущей погоды. Единая форма гарантирует, что учащиеся будут одеты в одежду, соответствующую учебному процессу. Обычно школа выбирает простые и лаконичные фасоны.. Поэтому учащиеся не будут приходить в мешковатой одежде, из-за чего они могут споткнуться и получить травму.

Подготовка к профессиональному успеху

Школьная форма помогает учащимся понять, насколько важно одеваться для достижения успеха, когда они еще учатся в школе. Униформа помогает детям развивать позитивный настрой и хорошее поведение. По мере того, как дети продолжают взаимодействовать со сверстниками, у них развивается связь между обучением и униформой, которая помогает им сформировать правильное мышление, усердно работать, быть умными и сосредоточиться.

Простота утреннего туалета

Родители, чьи дети носят школьную форму, считают, что форма — это находка, потому что им легко подготовить детей к школе. У родителей может быть сложное утро, когда они проверяю, что их дети планируют надеть в школу. Со школьной формой они устраняют эту проблему, тем самым экономя время.

Устранение отвлекающих факторов в учебной среде

Дети могут отвлечься во время обучения, если будут продолжать смотреть на сверстников и их одежду. Некоторые будут беспокоиться, пытаясь идти в ногу с модными тенденциями и стилями, которым следуют их друзья. В результате, когда дети сосредотачивают внимание на моде, а не на образовании, это может повлиять на успеваемость в классе.

Сокращение неформального общения

Одним из самых больших преимуществ, которые получили школы после введения школьной формы, стало значительное снижение числа случаев издевательств. Униформа создала среди студентов чувство равенства и общности. Свобода выбирать, что носить в школу, может привести к разногласиям и неравенству. Выбор одежды может подвергнуть ребенка издевательствам, поскольку другие ученики могут воспользоваться и высмеять внешний вид других, а в крайних случаях даже причинить им вред. Социально-экономические различия также станет трудно заметить, когда все дети будут выглядеть одинаково.

Минусы школьной формы

Прежде чем школа примет единую политику для своих учеников, ей следует проанализировать потенциальные недостатки и проблемы. Вот некоторые недостатки школьной формы, о которых могут беспокоиться как дети, так и родители. И первое здесь - отсутствие индивидуальности и свободы выражения мнения Большинство родителей предпочитают учить своих детей самовыражению с раннего возраста. Ограничение учеников формой не позволяет детям проявить свою индивидуальность. Таким образом, они могут чувствовать себя лишенными возможности развивать свою личность.

Подростки наслаждаются свободой вне дома и лучше выражают себя через моду. Когда вы заставляете ребенка носить форму, вы накладываете на него определенные ограничения. Например, большинство детей выражают свои эмоции через одежду, стрижку, пирсинг или искусство, которым они занимаются. То, как они одеваются, помогает им решать проблемы и справляться с трудностями, с которыми они ежедневно сталкиваются в школе.

Финансовая нагрузка

Покупка полного комплекта формы, необходимой для школы, и еще одного для занятий спортом может оказаться дорогостоящим мероприятием. Правительство не покрывает расходы семьи, но при этом школьная администрация не дает родителям право выбора. Вся одежда чаще всего заказывается в одном ателье, что не может учитывать как вкусы, так и финансовые возможности каждого. Такой подход противоречит идее бесплатного образования, особенно в государственных школах.

Упущенные возможности

Любой ребенок может забыть выстирать или выгладить форму и прийти утром в другой одежде. Если правило соблюдается строго, их должны отправить домой и дети, скорее всего, пропустят ценные уроки на этот день. Учителя, администраторы и персонал также будут тратить некоторое время на обеспечение соблюдения единых правил среди учащихся, чтобы гарантировать, что все они соблюдают их. Такая ситуация мешает им сосредоточить внимания на преподавании и других основных обязанностях.

Дополнительный стресс для родителей и учащихся

Если дети посещают школу пять-шесть дней в неделю, родители должны будут приобрести как минимум 2-3 пары школьной формы. Родители, которые не могут позволить себе купить несколько пар, всегда испытывают стресс, поскольку им придется стирать детскую форму каждый раз, когда дети приходят домой. Это может быть утомительно и отнимать время, которое родители могли бы провести со своими детьми, помогая им с домашними заданиями или отдыхая после тяжелого дня.

И конечно, нельзя сбрасывать со счетов потенциальное недовольство среди ребят. По мере того, как дети взрослеют и у них начинает формироваться собственное мнение, они будут чувствовать себя плохо, когда им говорят делать что-то, что им не нравится. Поэтому, когда учеников заставляют носить форму против их желания, это может вызвать недовольство родителями и школой. Не зря, большего всего ее носит начальная школа, тогда как старшеклассники переходят на варианты классической одежды, более-менее приближенной к эталону.

Заключение

В целом, ношение школьной формы является обязательным требованием в большинстве школ. Прежде чем отвести ребенка в ту или иную школу, он должен быть готов соблюдать существующие правила. Конечно, у вас может быть собственное мнение, но если мы говорим о системе, то наличие единой формы играет скорее в плюс, чем в минус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли вводить единую школьную форму? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.