На вид - горох, а по вкусу - шоколадка: чем полезны плоды рожкового дерева и как использовать кэроб в кулинарии

Рожковое дерево является средиземноморским плодовым деревом. Плоды кэроба напоминают собой темно-коричневый гороховый стручок, в котором находится мякоть и семена. Это сладкий и полезный заменитель шоколада.

Этот органический продукт можно приобрести в виде чипсов, сиропов, порошка, экстракта, таблеток для похудения. Стручки рожкового дерева можно потреблять как в свежем, так и в сушеном виде. Вот несколько особенностей, преимуществ и недостатков такого продукта.

Что собой представляет кэроб

Порошок кэроба получают из плодов рожкового дерева Ceratonia siliqua. Это вечнозеленое растение семейства бобовых родом из Греции.

Плоды растения представляют собой коричневые стручки с темными большими семенами и мякотью. Для применения в пищу используют и семена и мякоть.

В сыром виде стручки не потребляют, так как они совершенно невкусные. Однако, после просушки на солнце, они становятся довольно сладкими и вкусными.

Рожковое дерево совершенно не подвержено никаким заболеваниям и вредители на него не нападают. Это полностью органический продукт.

Как используют плоды кэроба

По вкусу плоды рожкового дерева напоминают шоколад и широко используются в кулинарии. В составе этого продукта много антиоксидантов и клетчатки, но при этом низкое содержание жира и сахара, глютена и кофеина.

Поскольку кэроб сладкий, то он может легко удовлетворить тягу к сахару. В кулинарии можно заменить шоколад плодами рожкового дерева, используя их в пропорции 1:1.

Кероб содержится во многих косметических и лекарственных средствах. Он выступает в качестве связующего вещества, отдушки, текстурирующего средства.

Состав плодов рожкового дерева

Кэроб богат протеином, клетчаткой, пектинами. В его составе очень много минералов и витамин, а также низкое содержание натрия.

Порошок кэроба отлично подходит для всех тех, кто соблюдает диету с низким содержанием соли.

В кэробе в отличие от какао и шоколада отсутствует кофеин, фенилэтиламин, теобромин. Эти вещества могут спровоцировать привыкание и становятся причиной головной боли и аллергии.

В какао содержатся оксалаты, препятствующие нормальному усвоению кальция организмом. Кроме того, это увеличивает нагрузку на почки. В кэробе же оксалатов нет.

Чем полезен кэроб

Из-за схожего вкуса плоды рожкового дерева часто сравнивают с шоколадом. Однако, они намного полезнее, чем какао-продукт. Кэроб содержит в два раза больше кальция, чем какао. При этом в составе плодов рожкового дерева нет соединения, провоцирующего мигрень, а также кофеина и жиров.

Также это прекрасный источник различных полезных для здоровья витамин и минеральных веществ. Кэроб богат клетчаткой, белком и пектином.

В составе кэроба нет щавелевой кислоты как в шоколаде. Это вещество связывает цинк и кальций. Это приводит к появлению прыщей.

Теплый напиток, приготовленный из плодов рожкового дерева очень полезно потреблять перед сном. Он выступает в качестве мягкого релаксанта. Это помогает намного быстрее уснуть и способствует глубокому сну.

Стоит ли добавлять кэроб в рацион

Добавление кэроба в рацион может принести много пользы для здоровья. Поскольку в составе этого продукта присутствует клетчатка и нет кофеина, он просто идеально подходит для людей с высоким давлением.

Благодаря низкому содержанию жира и сахара, это отличный диетический продукт или заменитель шоколада для людей, старающихся похудеть. Высокое содержание витаминов А и В2 полезно для здоровья кожи и глаз.

Добавление в рацион плодов рожкового дерева помогает снизить плохой холестерин, уменьшить риск болезней сердца, облегчить проблемы с желудком. Также это отличное средство для борьбы с диареей.

Танины, содержащиеся в кэробе, стимулируют выведение токсических веществ, предотвращая рост вредных бактерий в кишечнике.

Порошок стручков рожкового дерева очень полезен при нарушении работы ЖКТ. Он помогает устранить болезненные ощущения в желудке и другую неприятную симптоматику.

Согласно проведенным исследованиям, сок рожкового дерева является эффективным средством для лечения диареи у маленьких детей и взрослых. Однако, перед его применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

Применение в кулинарии

При применении кэроба в кулинарии нужно уменьшить количество добавляемого сахара, так как этот продукт имеет естественную сладость.

Плоды рожкового дерева можно добавлять в коктейли и смузи, подслащать мороженое и йогурт, добавлять в блины, хлеб, пирожное.

Также с кэробом можно готовить горячий шоколад, мусс и пудинг, добавлять в различные десерты.

Из стручков рожкового дерева получают камедь, которая применяется в качестве загустителя вместо желатина и агара. Это вещество помогает улучшить текстуру кремов, коктейлей, мороженого.

Совершенно любая масса, если взбивать ее с кэробом, станет более вязкой, густой и блестящей. При этом она надолго сохранит объем.

Кроме того, плоды рожкового дерева можно использовать для приготовления вкусных и натуральных конфет.

Противопоказания

Несмотря на то, что аллергия на кэроб встречается достаточно редко, однако, у людей, страдающих от аллергии на орехи и бобовые, может возникнуть аллергическая реакция на плоды рожкового дерева. Эта реакция включает в себя кожные высыпания, сенную лихорадку, астму.

Потребление большого количества плодов рожкового дерева может быть опасным для здоровья. Особенно это касается беременных женщин. Потребление большого количества кэроба может привести к потере веса, снижению уровня сахара или инсулина в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то использовали плоды рожкового дерева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.