Смотрим на погоду, наблюдаем за природой. 20 ноября – Федотов день: народные приметы и традиции

Федотов день – это народный праздник. Отмечается он 20 ноября. В церковном календаре этот день посвящен памяти святого мученика Феодота. Проживал он в III столетии в городе Мелитине. В те времена существовала языческая вера. Феодот проповедовал христианство. Были и другие проповедники. Чаще всего они осуществляли это скрытно, чтобы избежать жестоких санкций со стороны правительства.

История этого дня

Феодот не хотел утаивать собственное мнение относительно язычества. Молодой человек открыто говорил о том, что он христианин. Феодот был весьма добрый к окружающим, он поддерживал бедных людей, впускал их в свое жилье, защищал от всяких бед, посещал их в темницах и каждый день молился Господу, чтобы он поддерживал абсолютно всех христиан.

Как-то раз Феодот решился вытащить 7 женских тел из воды и предать их земле. В воде они оказались по приказу правителя страны. Женщин казнили за веру. Феодот захоронил тела, о чем в скором времени узнал государь. Тогда молодого человека схватили и начали безжалостно пытать, вынуждая отказаться от своей религии.

Феодот вынес все пытки, но не принял язычество. За это ему отрубили голову.

Обряды и традиции

В православном народе считалось, что святой Феодот является попечителем ткачества и иных разновидностей рукоделия. В связи с этим многие женщины 20 ноября занимались пряжей. Считалось, что весь следующий год для девушки будет продуктивным и успешным, если она в Федотов день смастерит весьма большое количество одежды.

В определенных семьях на Руси был обычай, в соответствии с которым в Федотов день все без исключения женщины должны были заниматься рукоделием, показывая степень своего профессионализма в данном деле. Под конец дня было принято выбирать наиболее лучшие работы. Девушки-победительницы затем пользовались почетом и популярностью среди представителей сильного пола.

Приметы и поверья

С давних пор христиане верили, что в праздничный день нельзя выпускать малых детей на улицу. Связано это было не только с тем, что они имеют все шансы замерзнуть. Многочисленные люди верили, что в Федотов день на реках хозяйничают водяные и прочие фантастические создания, которые могут взять себе детей. Отметим, что у этого праздника есть и другие названия.

Это «Зимородок», «Федот Ледостав». Эти названия связаны с тем, что 20 ноября лед продолжал сковывать водоемы. Но ледяной покров был еще слишком тонким. Ребенок, неосмотрительно ставший на лед, мог погибнуть. Ходить по льду еще нужно было очень осторожно.

В народе в Федотов день весьма внимательно наблюдали за преобразованиями в природе. В результате сложились многочисленные приметы, которые актуальны и сегодня.

Вот они:

  • Урожай в следующем году будет плохой, если 20 ноября снег лег плотно к стенам домов. Если есть зазоры, то урожай будет хороший.
  • Если на улице гололед, то холод будет еще долго.
  • Галки, ведущие себя слишком шумно, предсказывают метель.
  • Сугробы на дорогах - к урожаю.
  • Родившиеся 20 ноября вырастут трудолюбивыми людьми.
  • Беременные должны читать молитвы в этот день, иначе ребенок будет нездоров.

Что касается обычаев, то не все люди придерживаются их. Возможно, стоит прислушиваться к древним традициям? Это поможет нам приобщиться к культуре наших предков и приучать к ней подрастающее поколение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь обычаев на праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.