Лениться 22 января нельзя: что запрещается делать в Филиппов день (приметы)

Ежегодно 22 января православные верующие почитают память святого Филиппа. Этот день не входит в число больших праздников, тем не менее за многие века в народе сформировалось множество запретов. От чего стоит воздержаться, чтобы не накликать на себя беду, будет рассказано далее.

Немного истории

Филипп был выходцем из зажиточной барской семьи, жившей при правлении Ивана Грозного. Родители нарекли сына Федором, но по мере взросления любовь к Господу в нем росла - парень пошел служить в армию и принял участие во многих битвах, но он старался не пропускать ни одной службы. А затем Федор решил стать иноком и сменил имя на Филипп. Целых 9 лет он был послушником при монастыре, где его произвели в пресвитеры и игумена.

Священнослужитель прилагал большие усилия для улучшения жизни своих соотечественников. Он строил больницы, скотные дворы и церкви. Благодаря своему трудолюбию и праведности, ему удалось стать митрополитом Московской кафедры. Но из-за конфликта с царем Иваном Грозным он вскоре потерял свое место и был заточен в монастыре. Через несколько лет Филиппа перевезли в Тверскую область, где он был убит Малютой Скуратовым.

Что можно, а что нельзя?

В Филиппов день существуют определенные запреты. В этот праздник запрещается смеяться над другими, вступать в конфликты и ругаться. Каждого, кто будет делать все это, ожидают несчастья и проблемы. Кроме этого, лениться в этот день тоже не стоит, так как Филипп не любил тех, кто относится к работе халатно. Это не значит, что нужно брать непосильную для себя работу. Просто если вы за что-то взялись в этот день, то его нужно довести до ума. Помимо этого, 22 января стоит воздержаться от написания и отправки писем, в противном случае неприятностей не избежать. Нельзя также пришивать пуговицы, иначе старые проблемы никогда не разрешатся.

Каждый верующий в Филиппов день должен сходить попариться в бане, чтобы смыть с себя праздную безмятежность, которая в большинстве случаев становится причиной большинства грехов. А попарившись, вы сможете быстрее отойти от новогодних праздников и настроиться на рабочий лад.

Народные приметы

Люди всегда 22 января наблюдали за погодой. По ней можно понять, каким будет грядущий год. За многие века в народе сформировалось огромное количество примет. Среди наиболее распространенных и достоверных можно выделить следующие:

  • если 22 января на улице хорошая погода, то урожай будет богатым;

  • если на деревьях сидит много птиц, приближаются большие морозы;

  • если кошка много спит, ждите потепление;

  • если собака не вылазит из будки или сворачивается калачиком, ожидается похолодание;

  • кошка в Филиппов день точит когти — будет ветрено.

Вот по таким приметам можно предсказать погоду на ближайшее будущее. Понаблюдайте за ними, и сами проверьте, работают они или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.