Безоговорочно запрещают хамство и ложь: священники рассказали, как они воспитывают своих детей

Воспитание детей – процесс сложный, результаты его удалены во времени и непредсказуемы. На примере историй священников разберемся, как они относятся к воспитанию своих детей.

История многодетного священника

У Филиппа Ильяшенко 9 детей, воспитанием которых в основном занимается его супруга. Сам же священник ежедневно вечером интересуется жизнью семьи, помогает жене.

Иерей говорит, что дает детям возможность выбора, но при этом приучает их четко определять свои желания. Он считает, что умение принимать решения учит ребят ответственности за их выбор.

Вспоминая своего отца, Филипп Ильяшенко восторгается его умением заниматься воспитанием детей. Но считает, что часто излишнее внимание к себе вызывало у него противоречивые чувства в подростковом возрасте, для которого характерен юношеский максимализм.

Многодетный отец считает, что наказывать детей надо «чистыми руками, с холодной головой и горячим сердцем». Снова вспоминая отца, иерей говорит, что тот не считал битье эффективным способом обучения уму-разуму.

Но приводит пример воспитания детей в Древнем Египте, где считалось, что человеческий мозг – это жидкое вещество, расположенное внутри позвоночника. Поэтому применение розг для воспитания помогало ребенку перестать лениться.

Отец Филипп уверен, что телесное наказание допустимо, когда ребенок не понимает, что рискует жизнью, игнорируя предостережения взрослых.

Ответы священников касательно того, что запрещать

У большинства православных священников многодетные семьи. На вопрос о том, что надо запрещать детям безоговорочно, протоиерей Алексий Уминский ответил: "То, что несет непосредственную угрозу их жизни". Другие запреты он считает последним из средств воспитания, основа которого – любовь. С этим мнением созвучно и мнение протоиерея Максима Первозванского.

А вот по словам протоиерея Игоря Фомина, безоговорочным должен быть запрет на хамство. Он не позволяет своим детям говорить неправду и хамить.

По мнению протоиерея Евгения Соколова, запрещать следует ложь, просмотр непристойных фильмов и разговоры на интимные темы до 12-13 лет, чтобы не загрязнять детскую душу.

Мнение священников о наказании

По словам протоиерея Антония Волкова, наказывать может только судья или прокурор. Родитель же должен взывать к совести, разъяснять последствия нарушения правил. Ему трудно представить, что собственных детей можно наказывать. Отец пятерых детей, он категорически не приемлет рукоприкладство.

Противоположное мнение у протоиерея Константина Островского. Он считает наказание очевидным родительским долгом. И напоминает, что слово «наказание» родственно слову «наказ».

Священник не видит ничего страшного в применении его телесной формы. Такой же точки зрения придерживается протоиерей Игорь Фомин, цитируя слова Священного Писания:

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22:6). Кто не наказывает, тот не любит свое чадо — «Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его» (Притч. 19:18).

Протоиерей Алексий Уминский предостерегает родителей от наказаний «под горячую руку» и призывает их жалеть прежде всего детей, а не самих себя.

В чем давать свободу

По мнению протоиерея Константина Островского, дети должны быть свободны в выборе решения, чтобы чрезмерная опека не сделала их инфантильными в будущем.

Но свободу дети должны получать постепенно, так считают протоиереи Алексий Уминский и Евгений Соколов. А священник Игорь Фомин добавляет, что ребенок должен быть подготовлен к свободе, чему его надо научить. Обучение заключается в том, чтобы ребенок понял: чтобы получить свободу, надо выполнить ряд требований. К примеру: сделал уроки – можешь свободно играть.

Как научить детей сохранять веру

По мнению протоиерея Антония Волкова, дети сохранят веру, если не познают грех лицемерия, копируя театральное отношение к религии своих родителей и других людей.

С ним согласны Константин Островский, называющий веру Божьим даром, и другие священники, которые предостерегают родителей от лицемерного отношения к вере.

О сохранении доверия

Мнение всех священников в этом плане едино – надо научиться искренне любить своих детей и поддерживать в трудную для них минуту, ценя каждого ребенка как личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнениями священников о воспитании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.