Настало время каяться: почему у верующих родителей болеют дети

Протоиерей Виктор Грозовский, священник одного из петербургских храмов, отец девятерых детей, поделился своим опытом духовного лечения детских болезней. По мнению батюшки, духовные способы врачевания не только не мешают обычному лечению в больнице, но и способствуют ему.

По словам священника, верующие родители в случае заболевания ребенка должны оставить суету, преодолеть растерянность и обратиться к Богу. Ведь для Всевышнего нет ничего невозможного, Он может исцелить абсолютно любого человека. По мнению Виктора Грозовского, болезнь ребенка часто становится показателем того, что духовно-нравственная жизнь самих родителей находится не на должном уровне. Это препятствует проникновению в души членов всей православной семьи Божьей благодати. Чтобы дети всегда были здоровыми, родителям стоит повышать свою духовную планку.

Каким святым молиться

Конечно, если ребенок заболел, в первую очередь родителям стоит обратиться за помощью к врачу и в последующем выполнять все его рекомендации. Но, как считает священник, одновременно маме и папе обязательно следует попросить помощи у Бога. Молиться о выздоровлении ребенка можно Иисусу Христу или Божьей Матери. Также в православии принято просить о здравии таких святителей, как:

  • Иулиан, который исцелял и даже воскрешал детей;
  • Антип, епископ Пергама Асийский — об исцелении при зубной боли;
  • Иоанн Предтеча — при головной боли;
  • великомученик Артемий — при болезни желудка;
  • Параскева Пятница, которая считается покровительницей детей;
  • Симеон Верхотурский — при болезни ног;
  • Власий Севастийский — при болезни горла;
  • целитель Пантелеймон.

Молитвы

Богородице при болезни ребенка (лучше перед иконой «Целительница») можно молиться, к примеру, так:

Приими, о Всеблагословенная и Всемощная Госпоже Владычице Богородице Дево, сия молитвы, со слезами Тебе ныне приносимыя от нас недостойных раб Твоих, ко Твоему цельбо- носному Образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой зде сущей и внемлющей молению нашему.

По коемуждо бо прошению исполнение тво- риши, скорби облегчавши, немощным здравие даруеши, разслабленныя и недужныя исцелявши, от бесных бесы прогонявши, обидимыя от обид избавлявши, прокаженные очищавши и малые дети милуеши: еще же, Госпоже Владычице Богородице, и от уз и темниц свобождае- ши и всякия многоразличныя страсти врачуе- ши: вся бо суть возможно ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему.

О Всепетая Мати, Пресвятая Богородице! Не престай молитися о нас недостойных рабех Твоих, славящих Тя и почитающих Тя, и поклоняющихся со умилением Пречистому Образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодеве Преслав- ной и Непорочней, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва Иисусу Христу:

Владыко, Вседержителю, святый Царю, на- казуяй и не умервщвляяй, утверждаяй ниспа- дающия и возводяй низверженныя, телесныя человеков скорби исправляяй, молимся Тебе. Боже наш, раба Твоего (имярек) немоществую- ща посети милостию Твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное. Ей, Господи, врачебную Твою силу с небесе ниспосли, при- коснися телеси, угаси огневицу, укроти страсть и всякую немощь таящуюся, буди врач раба Твоего (имярек), воздвигни его от одра бо- лезненнаго и от ложа озлобления цела и всесо- вершенна, даруй его Церкви Твоей благоугож- дающа и творяща волю Твою. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Как считает отец Виктор, наибольшую силу имеют молитвы о здравии ребенка, произнесенные в церкви, лучше всего во время Божественной литургии. На праздник Крещения нужно набрать святую воду и поставить ее дома рядом с иконостасом. В последующем этой исцеляющей водой можно умываться, понемногу пить, окроплять жилище и т. д.

Грехи родителей

Пока дитя болеет, отец Виктор Грозовский советует всецело посвятить себя его лечению. Но как только наступит выздоровление, по мнению священника, родителям обязательно нужно задать себе вопрос: почему, собственно, заболело дитя — не по грехам ли родителей?

Конечно, верующие родители всегда задаются вопросом: почему заболел ребенок, как Бог допустил такое? Ведь ребенок еще маленький и не успел сделать никаких грехов. Иногда мамы и папы заболевших детей даже начинают роптать на Бога, усомнившись в том, что Он действительно любит людей. Делать так, по мнению протоиерея, нельзя.

Родители, как считает священник, должны усвоить непреложную истину о том, что перед судом Бога весь мир лежит во зле. Вместо того чтобы роптать, родителям нужно покаяться в своих грехах. Мамам и папам, чтобы их дети не болели, ни в коем случае, к примеру, нельзя пренебрегать Таинством Покаяния.

Конечно, предотвратить болезнь ребенка могут соблюдение определенных правил, гигиена, врачебная профилактика. Но, как считает отец Виктор, не менее важно не допустить проникновения греха в душу, что является, по сути, причиной всех болезней. Родителям и детям старше 7 лет нужно периодически ходить на исповедь. По мнению священника, для предотвращения болезней членов семьи делать это следует не реже одного раза в месяц.

В обычной жизни следует жить в мире и целиком положиться на волю Бога. Также нужно поменьше гоняться за материальными благами и чаще ходить в церковь.

Церковь о детях

Разумеется, разделяют взгляды отца Виктора о том, что недостаточно нравственная в плане веры жизнь родителей может стать причиной болезни ребенка, и другие православные священники. Служители церкви советуют родителям относиться к детям и воспитывать их так, как это предписывают правила православия.

К примеру, многие родители сегодня превращают детей буквально в иконы, едва ли не поклоняясь им. Нельзя из плода своего чрева делать идола, которому все должны поклоняться. Относиться к детям следует не как к домашним богам, а как к подарку Всевышнего. В противном случае родители рискуют вырастить грешного человека, потакающего своим дурным привычкам, развратного и беспринципного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что Бог может исцелить заболевшего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.