Люди разводятся из-за своего эгоизма, а быт не влияет на счастье. Иеромонах Иов рассказал, что делать, чтобы сохранить семью

Архимандрит Иов (Шами́ль Абильхаи́рович Гуме́ров), один из авторов Большой советской энциклопедии и Православной энциклопедии рассказал о правилах и дал советы семьям, как себя вести, чтобы прожить долгую и гармоничную жизнь в любви и благодати.

Проблемы непрочных браков

Они возникают потому, что люди не отдают себе отчет в том, что их ждет в будущем. Влюбленные мужчины и женщины уверены в том, что романтические отношения останутся с ними навсегда, а чувства никогда не угаснут. Им невдомек, что с момента заключения брака нужно приступать к постоянной работе над тем, чтобы беречь и хранить свою семью.

Чаще всего союзы распадаются из-за эгоизма, когда каждый старается удержать свою позицию, настоять на своей точке зрения, а также игнорировать компромиссы, без которых брак не может долго существовать (отсутствует смирение).

Отсутствие этичности в рассказах о супруге

Еще одной причиной, по которой часто распадаются семьи, является нежелание партнеров решать проблемы наедине. Супруг или супруга не видят ничего постыдного в том, чтобы рассказать своим друзьям или родственникам о немощах своей второй половинки (речь идет не столько о физических болезнях, сколько о негативных чертах характера).

Один из партнеров подробно рассказывает родителям о том, как его обидели, затем супруги мирятся, а в сердце родственника поселяется сомнение относительно правильности выбора сына или дочери. Если вы хотите сохранить семью, ни в коем случае не рассказывайте о проблемах людям, которые не имеют к этому никакого отношения. Вы найдете временное утешение, но затем придется долго стараться, чтобы изменить мнение близких о вашей второй половинке.

Бытовые проблемы

Какими бы влюбленными ни были партнеры, все равно им придется столкнуться с проблемами быта. И если это вопросы станут принципиальными и приоритетными в их отношениях, рано или поздно такая семья распадется. Поэтому не стоит придавать вопросам о том, кто что должен или не должен делать, такого глобального значения.

Идите навстречу друг другу, старайтесь всячески облегчить работу своей второй половинки. Ваше обоюдное желание обязательно поможет сохранить прочные отношения без ссор и упреков.

Непонимание и несогласие

Иеромонах советует всем парам, у которых появилась проблема непонимания и несогласия решить данную проблему следующим образом. Если у вас нет возможности донести свою точку зрения до партнера, ни в коем случае этого не делайте.

Для себя решите так, что вы во всем виноваты, примите вину на себя, поскольку наверняка вы не нашли нужных слов для убеждения. В это время начинайте усиленно молиться, тогда обязательно придет всевышняя Божия помощь, и взаимопонимание снова к вам вернется.

Ссоры и скандалы

Очень часто они разрушают даже самые крепкие семьи. Вспомните о том, какая горечь остается на сердце после злобных и неуважительных выяснений отношений. Даже если вы потом помиритесь, колкие слова все равно поселятся в вашей душе. Какое-то время вы будете помнить о том, как негативно к вам относится супруг или супруга.

Даже если это будет сказано на эмоциях (чаще всего именно так и бывает), от этого не будет легче. Поэтому старайтесь контролировать каждое слово, избегайте ссор на повышенных тонах и предпочтите на время уйти, чтобы успокоиться вместо того, чтобы любыми средствами отстаивать свою правоту.

Невозможность объективного оценивания своего поведения

Можно сказать без сомнения, что в отношениях двух людей, когда между ними что-то не складывается, никто из них не может объективно оценить свое поведение. Именно поэтому рождается непонимание, возникает сомнения и даже вражда.

Чтобы решить этот вопрос, не стоит сразу бежать к родственникам и друзьям и жаловаться. Не нужно просить совета третьих лиц или пытаться отстоять свою точку зрения агрессивным способом. Лучше всего больше уделить внимания молитве. Это подействует успокаивающе, поскольку вы сможете довериться Господу, станете более кротким и смиренным, а также мудрым и рассудительным. Если оба партнера поступят подобным образом, очень быстро они помирятся, и все разногласия останутся позади.

Воспитание детей

Только родителям дана возможность воспитать своих детей благочестивыми, доброжелательными и достойными людьми. Поэтому нужно подавать им пример любви к Богу и друг к другу. Никогда не ссорьтесь и не конфликтуйте в присутствии малышей, подростков и даже взрослых детей. Помните о том, что дети воспринимают ваши ссоры очень болезненно. Именно негативное отношение отца к матери и наоборот является причиной того, что в будущем они не могут сами построить свою личную жизнь. Помните о том, что вы перед Богом ответственные за своих детей.

Мир в семье

Никогда не забывайте о том, что самым ценным в семье является мир. Его нужно беречь, поскольку мир – это вера, надежда и любовь. А любовь – это и есть Господь. Любите Бога, уважайте друг друга и делайте так, чтобы прожить жизнь с искренней верой во Всевышнего, который вас любит и всегда готов прийти на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы советы иеромонаха Иова полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.