Родительская суббота 6 марта: что не нужно делать в этот день

Родительская суббота 6 марта считается одним из самых главных дней почитания предков, ушедших на тот свет. Этот день предшествует Великому посту, и хоть не является большим церковным праздником, предназначен для поминания родных, посещения храма и чтения молитв.

Но что же нельзя делать в этот день? Давайте поговорим об этом более детально.

Вызывающее поведение не для этого дня

Истинный христианин не станет позволять себе вызывающее поведение в любой другой день, но в Родительскую субботу оно особо не приветствуется. Вселенская родительская суббота - не лучший день для шумных гулянок, употребление алкоголя в этот день тоже строго запрещено.

Не надо ссориться

В Родительскую субботу запрещено шуметь и особенно ругаться с близкими, родными. Тем более не стоит думать плохо об усопших родных или вспоминать их вслух недобрыми словами.

Скорбеть не нужно

И хоть Вселенская родительская суббота является днем для поминовения родных, сильно скорбеть по ним 6 марта не нужно. Да, боль утраты может нахлынуть новой волной в этот день, но, когда это произойдет, важно вспомнить о бессмертии души. Поэтому не нужно лить слезы по ушедшим родным в этот день.

Не отказывайте в милостыне

6 марта приветствуется любое подаяние нуждающимся, сделанное от чистого сердца, и чем более щедрым оно будет, тем лучше. Но если подаяние - дело добровольное, то отказывать тем, кто попросил вас о помощи в этот день, точно не стоит, особенно если она посильна вам. Делая добрые дела в этот день, просите людей помолиться об усопших.

Еде и алкоголю на могиле не место

В Родительскую субботу 6 марта многие поедут на кладбище, чтобы почтить память ушедших родных. Церковь не противостоит этому, хотя и заявляет, что в этот день лучше посетить храм и помолиться за них, поскольку молитва важнее.

Однако одно другому не мешает, и если вы все же решитесь посетить могилы родных, знайте, что ни в коем случае нельзя оставлять там ни алкоголь, ни еду (лучшей раздайте еду нуждающимся). Особенно строг этот запрет в тех случаях, если при жизни человек злоупотреблял спиртным.

Устраивать перекусы на могилах тоже нельзя - церковь считает это проявлением язычества.

Не копайтесь в земле

В Родительскую субботу не запрещено заниматься домашними делами, но при одном условии: ваши дела не должны препятствовать поминовению предков. Однако под большим запретом в этот день любые работы с землей, поэтому трудиться в огороде или пересаживать комнатные растения 6 марта точно не надо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимостью поминовение родных в Родительскую субботу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.