Что такое богатство на самом деле: награда от Бога или наказание? Объяснение

Почему-то верующие люди воспринимают бедность спокойно, мол, праведному человеку богатства не важны и не нужны. Его главное счастье — вера в Бога, живущая внутри. Но так ли это на самом деле?

Предлагаем вам порассуждать на тему богатства и бедности. Так, как об этом сказано в Библии.

Господь дает материальные блага

Во-первых, давайте сразу определимся с тем, кто дает все материальные блага человеку. Их подателем, согласно Библии, является сам Господь. В подтверждение этого давайте рассмотрим слова из Писания.

В главе 5:18 книги Екклесиаста сказано об этом прямо:

И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю, и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.

Прямое подтверждение этих слов имеется и в Псалме 111:1-3:

Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.

Отдельное внимание стоит уделить тому, что Господь дает не только само богатство, но и наделяет человека силами на его приобретение. Так, во Второзаконии сказано следующее:

…и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.

Все эти слова — лишь прямое доказательство того, что сам человек не способен стать богатым или бедным. во всех случаях свою руку приложил Господь, дав или отняв возможность разбогатеть.

Но среди верующих людей почему-то принято считать, что бедные люди всегда праведные, а грешники чаще имеют деньги и земные блага. Бытует мнение, что все это было приобретено в результате нечестных и даже греховных действий, за которые потом придется тяжко расплачиваться. Но так ли это на самом деле? Давайте снова обратимся к Священному Писанию.

Награда или наказание?

Библия не рассматривает материальное богатство как наказание. Более того, в некоторых ее отрывках четко прослеживается идея того, что Господь зачастую посылает блага праведным людям, а потом наблюдает за тем, как они ими распоряжаются. Главное в богатстве — вовсе не количество денег, а отношение человека к ним.

Богатый — не значит греховный или наказанный. Во всяком случае в Библии это представлено именно так. Иначе откуда бы тогда взялись в ее сюжетах такие праведные личности, как Соломон, Авраам, Иосиф или, например, царь Давид? Ведь все они были богатыми, в их руках была власть и они могли позволить себе многое. Но, несмотря на это, всегда поступали праведно.

На что проверяет Господь, предоставляя богатство

Ощутив вкус богатства, человек сразу проверяется на среболюбие (простыми словами — на любовь к деньгам). Поклонение материальным благам считается большим грехом и зачастую именно эту проверку не проходят люди, на головы которых свалилось внезапное денежное счастье:

…желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу, ибо корень всех зол есть сребролюбие.

Собственно, это регулярно подтверждается поведением некоторых окружающих. Наверняка вам приходилось замечать, как сильно меняются люди, ощутив деньги в своих руках. Некоторые становятся заносчивыми, другие начинают испытывать презрение к бедным, а третьи настолько поклоняются деньгам, что готовы все и всех за них продать.

Давая богатство, Бог проверяет человека на любовь к наживе. Увы, и эту проверку многие "проваливают". Обладая чем-то ценным, они желают расширять свои возможности, чтобы иметь большее. Еще вчера человек был благодарен Богу за то, что он дал ему возможность есть хорошую пищу, а сегодня упрекает его за то, что новая квартира слишком тесная.

Некоторые, ощутив вкус денег и безнаказанности, начинают грешить по-черному, да еще и тщеславиться своими дурными поступками. Господь такого не прощает и наказывает грешника самым страшным способом ровно до тех пор, пока тот не спустится на землю и не осознает, что Бог — не он.

Богатство — имение человека?

Богатство — Божье благословение и проверка человека на истинную праведность, но никоим образом не имение людей. Относиться к нему, как к своей собственности, точно не нужно.

Не нужно воспринимать обретенный достаток, как средство для получения радости и удовольствий. Оно не дается для упоения своим социальным статусом и бесконечной властью над другими людьми. За такое отношение к деньгам Господь потом обязательно спросит с человека, и спрос будет очень серьезным.

Распоряжаться богатством, вверенным Богом, нужно правильно и очень осторожно. Правильно — это когда материальные блага уходят туда, куда Бог повелевает, на благие дела.

Богатство — залог спасения?

На самом деле, проверку богатством проходят лишь единицы. Деньги и возможности настолько ослепляют людей, что они начинают грешить на каждом шагу, напрочь позабыв о том, что впереди — Суд Божий.

Помните, что на этот счет сказал Иисус? Вот его слова, взятые из Библии:

Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Очень часто богатство обольщает, оно не дает слову Божию укорениться в сердце человека.

Человек может использовать деньги как для своего спасения (например, направляя их на благотворительность или помогая нуждающимся людям), так и для греховных дел, за которые потом придется отвечать на Страшном Суде.

Истинно верующий человек не мечтает о больших деньгах. Для него самое ценное богатство — радушие, щедрость и радость, а также доброе имя и слава. Для этого такие люди совершают богоугодные поступки, помогая другим.

Для истинно верующего человека бедность — не наказание, а богатство — не Божья благодать. Он прекрасно знает, что:

Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели богатый со лживыми устами, и притом глупый.

Для праведного человека счастье не в деньгах, а в вере и в доброте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете: богатство - это наказание или подарок Бога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.