Почему церковь не признает имя Светлана? Раньше за него могли отлучить от церкви

Еще не так давно имя Светлана могло стать причиной отлучения от православной церкви. Но в чем причина?

Эта информация станет неожиданностью для многих, но, оказывается, у имени Светлана нет славянских корней и, более того, его не было в святцах.

Имя, которое "изобрели" русские поэты

На самом деле имя Светлана появилось благодаря русским поэтам. Помните балладу "Светлана" Василия Жуковского? Она была названа в честь ее главной героини - девушки по имени Светлана.

Однако не Жуковский является "создателем" этого имени. Он всего лишь подхватил эстафету от другого русского поэта - Александра Востокова, который в 1806 году написал богатырскую повесть "Светлана и Мстислав".

Имя Светлана любили аристократы

Современникам Жуковского и Востокова очень полюбилось имя Светлана - они начали называть им новорожденных дочерей. Правда, эта традиция была распространена только среди образованных представителей общества - таковыми были аристократы того времени.

Кстати, первой Светланой на Руси стала сестра самого Жуковского, но называли ее так исключительно в семейном кругу (ее реальное имя - Александра). А знаете почему? Потому что имя было под строжайшим запретом церкви.

Почему церковь запрещала имя Светлана

Причина запрета довольно проста: в святцах не было имени Светлана. Официально крестить девочек именем Светлана решались лишь единицы. Некоторые священники все же нарушали этот запрет (видимо, не всегда святые отцы могли отказаться высокопоставленным лицам, обратившимся к ним), поэтому церковью был выпущен указ «О запрещении наречения именем Светлана».

После его выхода многие представители знатных сословий даже обращались в Священный Синод с прошениями о наречении девочки именем Светлана, вопреки запрету, но из всех них лишь одно было удовлетворено (его подал генерал Александр Эллис, командующий крейсером "Светлана").

Конец запрета

В 1917 году запрет на имя Светлана был снял. Причиной тому стало отделение церкви от государства в ходе революции. С этого момента имя приобрело небывалую популярность. Известно, что во времена существования СССР, в частности в 50-60-е годы, им было названо около трети новорожденных девочек.

Однако, несмотря на снятие запрета, даже сегодня далеко не все священники решаются крестить девочек именем Светлана. Причина - снова в его отсутствии в святцах. Даже современные батюшки часто предлагают родителям, желающим крестить ребенка именем Светлана, другие, созвучные варианты - Фотиния или Фотина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таком запрете? Быть может, вам даже приходилось сталкиваться с трудностями крещения девочки именем Светлана?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Как ни встречу Светлану, так отъявленная сучище!
Копировать ссылку
-25
хм...созвучие с Фотиной? не уловила, наверное я кабачок. Светлана - неприятное имя.
Копировать ссылку
Чем же это имя неприятно?Наоборот очень красивое и звучит очень ласково и приятно.Правда когда меня крестили,а это было в1948году,то моя прабабушка сказала,что не будет со мной водиться и мне в церкви дали имя Фотина.Но бабуля очень любила мою маму и согласилась зарегистрировать Светланой в ЗАГСЕ.
Копировать ссылку
"Фотон" в переводе с греческого - свет
Копировать ссылку
А Катька звучит как проститутка.
Копировать ссылку
А Катька звучит, как "гулящая"!
Копировать ссылку
Дура ты Катя!
Копировать ссылку
12
правы были коммунисты атеизм лучшая религия как показало время
Копировать ссылку
1
Нет не знал
Копировать ссылку
13
пойду поменяю имя на Фатину
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.