«Избавиться от старого багажа грехов и сохранять физические границы»: что в Библии говорится о свиданиях

Введите слово «знакомства» в строку поиска по Библии, и что появится? Ничего. А каждый верующий человек, когда он одинок, наверняка хотел бы, чтобы этой теме была посвящена целая книга Библии, ну, или хотя бы одна большая глава. Несмотря на то что Писание наполнено основополагающими истинами, так или иначе влияющими на жизнь человека, все же есть такие темы, которые остаются нетронутыми, но на которые очень хотелось бы получить ответ с библейской точки зрения.

На самом деле, может показаться смешной фраза «библейский взгляд на свидания». Мало того что на эту тему ничего не сказано, так еще и понятия датировки в библейские времена не существовало. Даже сегодня в культурах Ближнего Востока знакомство является относительно новой концепцией.

Современная концепция свиданий выглядела совсем иначе 2000 лет назад. Процесс знакомства с будущим супругом имел очень мало общего с совместимостью и личностными чертами. Все было связано непосредственно с семейным происхождением и экономическим статусом женщины и мужчины. Поиск партнера больше походил на бартерную систему, чем на свидание с ужином и кино.

Иными словами, если действительно серьезно относиться к этому вопросу и планировать знакомство с учетом библейских знаний, то наше обычное свидание в пятницу вечером в Starbucks, вероятно, должно состояться со всей нашей большой семьей, приданым и парой сотен ослов, коз и овец где-то неподалеку. Согласитесь, такое первое свидание в современном мире заставит чувствовать себя довольно неловко всех.

Библейский взгляд на свидания

Хотя в Библии не упоминается напрямую о свиданиях, большая часть текста указывает на то, что отношения между людьми должны быть благочестивые, с сохранением принципов. Это можно применить к тому, как и с кем вы встречаетесь. В книге Дебры К. Филеты True Love Dates (Zondervan, 2013) часть главы посвящена способам применения этих принципов в реальных жизненных ситуациях.

Например, в первом послании Коринфянам 10:31 нам напоминают: «Что бы вы ни делали, делайте это во славу Божию». Библия ясно дает понять, что жизнь состоит не столько из того, что «можно» и «нельзя», сколько в том, чтобы делать то, что приносит пользу, здоровье и праведность (1-е послание Коринфянам 10:23).

Итак, как следует трактовать библейские принципы, когда дело доходит до свиданий? Как проводить их праведным образом и сделать здоровыми?

1. Стать здоровым человеком

Лучший способ завести здоровые отношения — стать здоровым человеком. Слово Божье напоминает нам о необходимости избавиться от старого багажа грехов, вредных привычек и комплексов, каждый день обновляться, быть лучше, чем вчера (Ефесянам 4:22-24). Становясь более похожими на Христа, мы настраиваемся на взаимодействие с другими людьми, которое отражает любовь, исцеление и целостность. Это правильный шаг в планировании хороших свиданий.

2. Встречайтесь со здоровым человеком

Божье слово напоминает нам о важности общения с людьми, которые соответствуют нашей духовной жизни (2-е послание Коринфянам 6:14, 1-е послание Коринфянам 15:33). Правда об отношениях заключается в том, что чем здоровее оба человека эмоционально и духовно, тем здоровее будут их отношения. Примените эту истину к свиданиям, общаясь с теми, кто находится на той же волне как духовно, так и эмоционально.

3. Воспринимайте свидания как возможность для поощрения

Независимо от того, где мы находимся и с кем, прежде всего мы призваны отражать Божью любовь, ободряя и возвышая окружающих (1-е послание Фессалоникийцам 5:11). Важно помнить, что, хотя свидания никогда не должны использоваться для того, чтобы познакомить других с Иисусом, это все же шанс ободрить и воодушевить тех, с кем мы вступаем в контакт. Здоровое взаимодействие с другими несколько облегчит жизнь, независимо от того, каковы будут долгосрочные результаты.

4. Сохраняйте физические границы

Во всем Писании нам напоминается о значении физических отношений в контексте заключенного брака (Евреям 13:4, >Песнь Соломона 8:4). Хорошие свидания означают, что мы обязательно чтим и уважаем эту часть нашего будущего брака, устанавливая физические границы, когда дело доходит до взаимодействия с противоположным полом.

5. Сделайте это для Бога

Легко сделать Бога частью нашей духовной жизни, но почему бы не сделать Его частью нашего мира отношений? Слово Божье побуждает нас снова и снова приносить Ему наши нужды, заботы и желания (Матфея 7:7). Он заботится о том, что касается нас, и жаждет установить с нами значимую связь. Наши отношения могут быть инструментом, приближающим нас к Богу, когда мы ищем у Него мудрости, руководства и проницательности на пути (Псалом 34:10).

Так что, в какой бы стране мира вы ни находились, помните, что нет такого понятия, как «христианские свидания». Есть только христиане, которые встречаются. Пришло время снять давление попыток ходить на свидания «по-библейски». Вместо этого начните рассматривать все ваши взаимодействия с другими людьми как возможность воссоединиться с Богом, стать лучше и отражать Его людям, которых Он приводит в вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читали ли вы Библию? Находили ли полезные фразы, которые можно использовать для построения здоровых отношений в долгосрочной перспективе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.