В одиночку победивший армию и не только: пять ангелов-мстителей из Библии

При упоминании об ангелах нам приходят на ум добрые, сияющие существа с крыльями, помогающие людям, передающие им сообщения от самого Бога. Эти божественные создания духовны по своей природе и обладают невероятной силой, а также накопленной веками мудростью. Но в Священном Писании есть несколько случаев, которые показывают ангелов, осуществляющих Божий суд над человечеством посредством насилия.

Кто такие ангелы-мстители

В отличие от ангелов, которые утешают, исцеляют и помогают продвигать дело спасения, ангелы-мстители играют особую роль. Они вершат суд и гнев Божий смертным за нарушение божественной воли или слишком долгое неповиновение заповедям. Слово «ангел» имеет греческие корни, в переводе оно означает «вестник» или «посланник». То есть, Бог использует их для исполнения Своей воли.

У ангела-мстителя есть особая цель — исправить несправедливость и восстановить ее там, где это возможно. Когда люди отвергают Святого Духа и вместо этого слушают только Дьявола, Бог может счесть нужным послать ангелов мщения, чтобы снова установить истину и святость.

Два ангела, уничтоживших Содом и Гоморру

В Библии написано, как Бог пришел к Аврааму с двумя ангелами, объявив о Своем намерении вершить суд над городами Содом и Гоморра. Он назвал грех людей в них «очень тяжким». Однако до того, как Бог начал действовать, Авраам умолял пощадить город, чтобы праведники не были убиты вместе с нечестивыми. Бог согласился позволить своим ангелам исследовать город и найти 50 праведных людей.

Авраам умолял уменьшить это число до десяти, но Создатель был непреклонен. Племянник Авраама, Лот, жил в Содоме. Когда туда прибыли ангелы, он предоставил им место для сна в своем доме. Однако вскоре дом Лота окружили мужчины Содома, которые хотели использовать ангелов для собственных сексуальных удовольствий. Они выломали его дверь, и Лот сбежал только благодаря силе своих ангельских гостей.

Когда они достигли безопасного места, ангелы спросили Лота: «У тебя есть кто-нибудь еще праведный здесь? Выведи их отсюда, ибо мы собираемся разрушить это место». Итак, Лот вывел из города свою семью, и тогда божественные существа пролили «дождь серы и огня от Господа», превратив города в сплошной дым. За уничтожение двух целых городов эти ангелы заслужили место среди самых смертоносных ангелов Библии.

«Армейский убийца»

В 715 г. до н. э. израильтяне выступили против Ассирии, которая долгие годы вынуждала их платить дань своей империи, и поэтому Сеннахирим, царь Ассирии, напал на Иерусалим. Это было серьезной ошибкой. Сеннахирим послал сообщения в Иерусалим, насмехаясь над Богом, пытаясь напугать израильтян, чтобы они сдались, говоря: «Конечно, вы слышали, что цари Ассирии сделали со всеми странами, полностью уничтожив их?»

Когда вождь израильтян Езекия прочитал это, он испугался и молился, чтобы Бог избавил его народ от опасности. Вскоре после этого Исайя, пророк Божий, послал Езекии весть от Бога: «Я защищу этот город и спасу его». Итак, когда пришли ассирийцы, Бог послал к ним ангела, который в полном молчании предал смерти 185 000 воинов. Когда армия проснулась на следующее утро, они нашли мертвых и немедленно отступили, чтобы никогда не вернуться. Этот ангел, один из самых смертоносных в Библии, в одиночку выиграл войну.

«Разрушитель»

Большинство из нас знакомы с историей Песаха, но мало кто задумывается над ролью некоего ангела в этой сказке. После упорного отказа фараона освободить израильских рабов Бог послал казни. Когда фараон по-прежнему отказывался, Бог послал ангела, сказав Моисею, как отметить каждую израильскую дверь, чтобы «Его ангел, несущий смерть, прошел мимо и не убил твоих первенцев».

Этим ангелом и был «Разрушитель». Это вполне может быть то же самое существо, которое убило армию Сеннахирима и угрожало уничтожением Иерусалиму во 2 Царств 24:5. В истории Песаха он перемещается из дома в дом в Египте, убивая первенцев всех, чья дверь не была отмечена. Это заставило фараона наконец освободить всех израильских рабов.

Михаил

Михаил — единственный ангел в Библии, названный «архангелом», что означает «ангел высшего ранга». Он описан в книгах Иуды, Даниила и Откровения, как могущественный воин, который ведет армии против злых духов. Он вполне может быть одним из самых могущественных ангелов в мире.

Это он сражался и руководил войной против Сатаны, изгнав его с небес, чтобы тот упал «как молния» на землю. Сатана в Библии описывается, как некогда величайшее и самое прекрасное творение Бога — непревзойденный ангел. Хотя Михаил никогда не приводил в исполнение Божий суд над человечеством, тот факт, что он выступил против Сатаны и победил, свидетельствует о том, что он особенно опасный ангел, с которым нельзя шутить. Неудивительно, что традиционно Михаила изображали в полном боевом снаряжении, с обнаженным мечом, готовым к предстоящей битве.

Люцифер

А еще есть самый смертоносный ангел из всех — сам Дьявол. Иезекииль 28 описывает Люцифера, как «херувима-хранителя», существо исключительной красоты и положения, которое было «печатью совершенства, исполненной мудрости». Но то самое совершенство, которое сделало Люцифера таким великим ангелом, было также источником его испорченности. Он начал войну против Самого Бога, но был сброшен Михаилом с Небес.

Он был низвержен на землю, где ему было позволено ходить «как рыкающий лев», пожирая людей через искушение и грех. Ангелы Божьи, возможно, забрали жизни армий и городов, чтобы все человечество могло жить в мире, но Люцифер забрал бесчисленные миллионы душ с единственной целью — помешать планам Бога. Из-за этого он самый смертоносный ангел Библии.

Ангелы, по крайней мере те, кто не падшие, выполняют волю Бога и, таким образом, работают на благо человечества. Даже когда они выносят приговор через смерть, это делается для того, чтобы предотвратить большее бедствие, которое может знать только Бог. Ангелы не мстят бессмысленно, а вершат справедливость во имя всех людей на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что ангелы могут быть уничтожителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.