Служите друг другу, как Христос служит церкви: пять условий, необходимых для создания здорового христианского брака

Кеннет Деннис является автором сайта faithpot.com, пишущим на темы, связанные с христианством. О себе мужчина сообщает, что он глубоко верующий человек и много лет внимательно изучает Священное Писание. В одной из своих статей Кеннет излагает пять условий, необходимых для создания здорового христианского брака, почерпнутых им из Библии. Он глубоко убежден, что, только соблюдая эти заповеди, можно сделать семейный союз успешным.

Любите друг друга безоговорочно

Это означает, что принимать свою вторую половину нужно со всеми присущими ей недостатками. Кеннет Деннис напоминает, что Иисус в Нагорной проповеди (Евангелие от Матфея, 5:44) призывал любить своих врагов и молиться за них. Он говорил:

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

А если уж говорить о брачном партнере, то разве не должны мы любить его во сто крат сильнее? И даже если у супруга есть недостатки, это не должно помешать хорошему отношению к нему.

Служите друг другу, как Христос служит церкви

По мнению автора, хороший брак является результатом упорного труда и подчинения супругов интересам друг друга. При этом он ссылается на Послание апостола Павла к Ефесянам (5:21), где сказано, что нужно повиноваться друг другу из благоговения перед Христом. В этом же послании (5:23-26) говорится о повиновении жен мужьям и о любви мужей к женам, подобной служению Христа церкви:

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее.

Таким образом, в семейной жизни нужно не только получать, но и отдавать той же мерой.

Уважайте друг друга

Кеннет Деннис отмечает, что для каждого человека очень важно, когда к нему проявляют уважение. В полной мере это относится и к брачным отношениям. Каждый из супругов должен уважать другого как личность, а не за какие-то определенные заслуги. Например, за то, что кто-то из пары работает и зарабатывает больше другого. Для успешного брака уважение должно быть взаимным и безусловным.

Отношения между супругами важнее всего

Нередко семейные отношения не складываются из-за того, что один из супругов уделяет больше внимания другим родственникам, нежели своей второй половине. Например, женщина отвлекается от забот о муже, постоянно решая проблемы своей сестры. А между тем в Книге Бытие (2:24) есть такие строки:

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.

При этом отцы церкви подчеркивают, что в Библии сказано не "соединится", а именно "прилепится". То есть тем самым подчеркивается теснейшее единение. А значит, отношения между супругами важнее любых других отношений.

Исполняйте желания второй половины

В здоровом христианском браке очень важно идти навстречу друг другу и считаться с чувствами и желаниями другой стороны. Например, если супруга любит театр, а супруг является футбольным фанатом, им следует находить разумные компромиссы. Так, муж может сопровождать жену на спектакли, а она без проблем отпускать его на матчи с друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете наиболее важным для счастливого брака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.