С основанием из трех ступеней, кольцом или нимбом: девять форм Креста Христова (как выглядят и где встречаются)

Крест является основным религиозным символом для христиан. Он бывает с изображением Иисуса или без него, но кроме того существуют кресты самых разных форм. И каждый из них имеет свое богатое значение и историю! Вот 9 форм Креста Христова – посмотрите, как выглядят эти символы и настолько они разнообразны.

Латинский и византийский

Латинский — это тип креста, у которого вертикальная часть или древко заметно длиннее перекладины. Этот крест изображает распятие Иисуса. Эта форма чаще всего встречается в католических церквях. Многие храмы также имеют планировку, напоминающую латинский крест, если смотреть сверху.

Считается, что обозначает такое расположение перекладин союз земного и небесного. Божественное – это продольная перекладина, а земное – поперечная. Подобные изображения креста находили в древней Африке и Китае. Его носили на себе древние скандинавы, как защитный талисман. На сегодняшний день латинский крест – наиболее часто встречающийся символ христианства в мире.

Византийский крест часто можно увидеть на артефактах позднеримской античности и ранней Византийской империи в средние века (до 800 г.). В то время он был принят другими христианскими культурами. Его верхняя перекладина символизирует табличку с надписью на греческом языке, которую Пилат приказал прибить к кресту Иисуса. Нижняя перекладина символизирует подставку для ног. Крест считается символом православной церкви.

Кольчатый крест

Крест с кольцами — это форма креста с кольцом или нимбом. Этот символ существует во многих вариациях и ​​берет свое начало с истоков христианской истории. Один из известных типов символики – кельтский крест. Этот вариант еще в раннем средневековье появился в Ирландии и Британии. Кольца символизируют божественное свечение, а нимбы – святость. Крест считается символом православной церкви.

Лотарингский и греческий

Подобно латинскому кресту, лотарингский крест имеет небольшую перекладину, расположенную над основной, так что обе из них находятся вверху. Иногда эти кресты имеют короткие наклонные перекладины у основания. Верхний блок представляет собой мемориальную доску с надписью "Иисус Назарянин, Царь Иудейский" (часто сокращенно латинской формой "ИНЦИ"). Считается, что нижняя балка символизирует баланс справедливости.

Греческий крест отличается планками одинаковой длины. Наряду с латинским, это одна из самых распространенных форм этой символики. Греческий крест обычно символизирует знак Божий, но также у него в разные времена было множество других значений: символ бога солнца и дождя, символ воздуха, огня, земли и воды. Вместе с полумесяцем является главным символом Красного Креста во всех странах мира.

Крест Святого Сердца и ступенчатый

Как следует из названия, на этом кресте изображено Святое Сердце Иисуса с пламенем, терновым венцом и Латинским крестом. Этот крест является символом бесконечной любви Бога к человечеству. Иногда его изображают сияющим в груди Христа с раненой рукой, направленной к сердцу. Раны и терновый венец символизируют страдания Христа, а пламя являет собой силу любви.

Ступенчатый крест, как следует из названия, представляет собой крест с основанием, имеющим несколько ступеней (обычно три). Этот символ также часто называют Голгофским крестом. Три ступени символизируют Веру, Надежду и Любовь. Впервые этот символ появился на монетах во времена византийского императора Ираклия. Сегодня его все еще можно встретить в современных церковных книгах, хотя и не слишком часто.

Иерусалимский и папский

Иерусалимский крест состоит из большого прочного креста, окруженного четырьмя маленькими греческими крестами, по одному в каждом секторе. Он использовался как символ Иерусалимского королевства с 1280 годов. Символику пятиконечного креста объясняют по-разному: "Пять ран Христа", "Христос и четыре Евангелия" или "Христос и четыре стороны света".

Папский крест — это крест с тремя перекладинами вверху. Полосы имеют неравную длину, каждая короче, чем та, что находится под ней. Этот крест является символом положения Папы в церковной геральдике. Верхняя перекладина символизирует табличку с надписью на латыни, которую Пилат приказал прибить к кресту Иисуса. Нижняя перекладина символизирует подставку для ног. Крест довольно распространен, хотя и не так, как латинский.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что крестов существует так много видов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.