Отводим глаза от Иисуса и верим в ложь желания: четыре шага, которые ведут нас к большому греху

В жизни не бывает несущественных мелочей. Любые наши маленькие шаги могут привести к значительным изменениям. Когда мы сосредотачиваемся на цели, мы понимаем, что должны повторять небольшие действия, чтобы добиться успеха. Но если мы идем вразрез с верой, наш путь может свернуть не туда и привести к большому греху. Современные дети и взрослые склонны отворачиваться от Бога и бунтовать, но, осознав это, вы еще можете все исправить.

Мы все привыкли противиться власти

Бывает, что мы знаем правильный путь к Богу, но наш эгоизм заставляет нас идти в другую сторону. В трудные времена мы охотнее идем за соблазнами, чтобы успокоиться, утешиться, потому что это приятнее и легче. Мы не хотим грешить, но это вводит нас в заблуждение, заставляя думать, что маленькие шаги не имеют значения.

Библия предупреждает нас быть осторожными в том, как мы живем, и мы должны понимать Божью волю для нашей жизни. Бог поручил нам следовать Его путем, поэтому даже маленькие шаги имеют значение. Это как вязание крючком: вы задумаете квадратное одеяло, но стоит пропустить всего пару петель, и схема развалится, одеяло станет бесформенным. Так и в жизни — незначительное отхождение от веры приведет вас к большому греху. Вот 4 шага, приводящих к нему любого из нас.

1. Отводим глаза от Иисуса

Когда мы перестаем молиться, мы отводим взгляд от Иисуса. Молитва — один из самых эффективных инструментов в нашем арсенале для защиты от атак дьявола. Он знает, что мы находимся в самом слабом состоянии, когда не молимся. Наши ежедневные беседы с Богом придают нам силы. В молитве мы открываем перед Богом свои доверчивые, искренние сердца.

Его воля состоит в том, чтобы мы слушали, как молитва уводит нас от греховных путей и мыслей. Без руководства Святого Духа мы уязвимы для побуждения грешить. Сам Бог никогда не искушал бы нас грешить, Он не может соблазниться злом и никого не поведет во тьму. Вместо этого Он укажет нам на свет.

Однако дьявол всегда готов нас соблазнить и знает как. Он использует соответствующие способы при каждом удобном случае. Однако, если мы сосредоточимся на Иисусе, мы не заметим, как его приспешники попытаются привлечь наше внимание. Мы в безопасности у креста, а не отвлекаемся на крики, махинации и побочные движения. Молитва поддерживает нашу мотивацию жить праведно.

2. Идем за своим эго, превознося свои потребности

Трудно думать о себе, представляя Иисуса. Как только мы отклоняемся от Библии и прекращаем следовать за Ним, дьявол подбрасывает приманку, чтобы мы были сосредоточены только на себе. Он побуждает нас продолжать поиски, пытаясь удовлетворить наши желания и нужды. Однако Бог предупреждает нас ничего не делать из эгоистичных амбиций.

Мы не прислушиваемся к этим истинам, когда перестаем читать Библию и молиться. Вместо этого мы впускаем в себя шквал звуков, соблазнов и изображений через социальные сети, наши сообщества и телевидение. Чем больше мы поглощены нашими мирами, тем больше вероятность того, что мы сойдем с Божьего пути.

Возможно, мы еще не грешим, но искушение уже есть. Мы понимаем, что должны обратиться ко кресту, но дьявол постоянно заигрывает с нашим эго, и мы не можем (или не хотим) останавливать его. Он говорит нам, что мы важны и красивы и никто не заботится о нас лучше, чем мы сами. Подойдя ближе, мы начинаем в это верить, думая, что несколько мелких шагов не будут иметь значения. Однако только Бог укажет нам правильный выход.

3. Компрометируем сами себя

Обычно мы делаем шаги в сторону греха, чтобы утешить себя. Каждый чем-то соблазняется. Есть множество способов, которыми мы искушаемы идти ко греху. Иногда это выглядит как что-то хорошее для нас, но не соответствует Божьему видению нашей жизни. Нас может соблазнить гордость или лесть, и она всегда начинается в наших мыслях.

Когда мы концентрируемся на себе и перестаем думать о Боге, наши идеи борются в наших головах. Мы говорим об этом и представляем себе это. Грех становится нашей второй натурой. Наше желание настолько сильно, что нас уводят, не думая о последствиях, с которыми мы можем столкнуться. Подобно овцам, которых ведут на заклание, мы идем за грехом, думая, что делаем лучше себе.

Мы идем туда, где нам нечего делать, думая при этом, что все в порядке. Мы торгуемся, меняя моральное поведение на аморальное. Однако в Библии ясно сказано, что те, кто принадлежит Иисусу, были распяты во плоти. Если мы живем Духом, мы должны идти в ногу с ним. В тот момент, когда мы пойдем на компромисс, будет уже слишком поздно.

4. Верим в ложь желания

Мы все охотно покупаемся на ложь. Дьявол говорит нам, что мы недостаточно хороши, если у нас нет определенных вещей или достижений. Как только мы начинаем сосредотачиваться на себе и не можем сделать что-то, что, по нашему мнению, определяет нас, мы оказываемся на пути, ведушем к греху.

Каждая заповедь имеет дело со злом, которое начинается с эгоизма. Целая армия богов готова склониться перед нами, когда мы отводим глаза от Бога. По мере того как мы становимся более важными, другие становятся менее важными. Чего бы мы ни хотели, это может показаться неправильным, но мы практикуем ложь. Мы хотим думать, что наши желания хороши и что их дал нам Бог, но это не так.

Это может быть что-то незначительное, но, когда мы думаем об этом, мы понимаем, что этот шаг вел нас по ужасной дороге. Однако, если желание не соответствует Библии, оно исходит не от Бога. Мы можем этого не осознавать, но маленькие шаги могут складываться, ведя нас по тропе ко греху. К счастью, Бог дал нам совершенные инструкции, чтобы избежать этого и спасти свои души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже совершаете эти запретные шаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.