Внедорожник ARO 304, изготовленный специально для Чаушеску в 1977 году, ушел с аукциона за $ 44 000

Согласно информации от бухарестского представительства «Рейтерс» (Румыния), не так давно был продан внедорожник, изготовленный специально для румынского диктатора Николае Чаушеску. Машину сделали в 1977 году, итоговая цена в два раза превысила стартовую стоимость. Дурная слава покойного диктатора даже через 30 лет после падения коммунизма, дала свои плоды. О подробностях сделки в пятницу поведала пресс-служба налогового органа страны ANAF.

Историческая справка

На протяжении 25 лет Чаушеску держал Румынию в «ежовых рукавицах», пока в 1989 году не произошло кровавое восстание. После него диктатора и его супругу судили и расстреляли наспех собранной расстрельной командой 10 декабря.

Общая информация о сделке

Благодаря плюшевым кожаным сиденьям и электрическому отверстию в крыше, небесно-голубой ARO 304 использовался диктатором для выездов на охоту и при официальных визитах. В январе прошлого года уже проходил аукцион по продаже указанной машины. Тогда она не заинтересовала ни одного покупателя.

АНАФ снизила стартовую цену на 25 % до 103 125 ($24,000) для тендера на этой неделе, где пять участников сделали ставку в 16 этапов, пока автомобиль не был продан одному из них за 189 180 леев ($44,000). Не предоставлено никаких подробностей о покупателе.

Машина состояла в одном из автопарков, численностью до шести автомобилей, произведенных для диктатора несуществующим сегодня местным производителем ARO Campulung. Автомобиль хранился в ангаре на окраине столицы Бухареста, просмотры проводились только по предварительной записи.

Краткий итог

Румыния присоединилась к Европейскому Союзу в 2007 году, но остается его вторым беднейшим государством, с укоренившейся бюрократией и коррупцией, проблемой наследия с более ранних времен. Стоит отметить, что немалое число чиновников периода коммунизма находятся на весомых должностях до сих пор, обладая политическим и деловым влиянием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько разумным вы считает распродажу подобных раритетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.